Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Мы – дружный город». Религиозные деятели Архангельска осудили поджог архангельской синагоги

Священник Андрей Слиняков представил Архангельскую епархию на встрече деятелей религиозных конфессий и национально-культурных автономий в региональном отделении партии «Единая Россия».

Участники заседания осудили действия злоумышленника, совершившего поджог Еврейского культурного центра в Архангельске.  

Отец Андрей подчеркнул, что в непростое время человек может проявить свои лучшие качества, достоинство и миролюбие, но может и открыть в себе темные стороны.

«Мы не можем мириться с такими фактами, ведь Архангельск – многонациональный город, который исторически живет в мире, согласии и взаимном уважении к людям разных религий и национальностей», – отметил председатель совета сторонников партии «Единая Россия», заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Дятлов.

В разговоре приняли участие председатель Совета национальностей Архангельской области Мамикон Гекчян, представители правительства Архангельской области и правоохранительных органов региона.

В принятом по итогам встречи заявлении, в частности, говорится:

«Архангельск всегда жил и живет в межконфессиональном и национальном единстве. Этому способствуют позиция и активная многообразная деятельность национально-культурных автономий, представителей различных конфессий, Совета национальностей Архангельской области, правительства региона и областного Собрания депутатов, администрации Архангельска и городской Думы.  

Архангельск – город многонациональный и дружный. Здесь живут русские, украинцы, азербайджанцы, татары, белорусы, грузины, армяне и представители многих других национальностей. В обществе создается атмосфера уважения к традициям, обычаям, праздникам различных народов. Мы все – жители одной большой страны и города Архангельска, с устоявшимися традициями согласия и дружбы. У нас общими усилиями строятся религиозные здания, где совершаются религиозные обряды и формируется терпимость и уважение к традициям различных религий нашего многонационального народа.

За последнее десятилетие в Архангельске построены новые православные храмы, мечеть, синагога «Звезда Севера», общими усилиями жителей Поморья строится главный православный собор. При этом свою роль представители религиозных общин видят в широком общественном диалоге. Поэтому, например, синагога стала Еврейским культурным центром, который объединил людей различных верований и служит миру и согласию в обществе.

Межконфессиональный диалог, межнациональный мир и согласие кропотливо выстраивают тысячи людей, а злодейский поджог преступник-одиночка совершил под покровом ночи. Поэтому невозможно разрушить наше единство, традиции жить, руководствуясь идеалами человеколюбия и мирного строительства общества. На Русском Севере нет места проявлениям экстремизма и вражды между национальностями и представителями религиозных конфессий.

Осуждая действия преступника, мы надеемся, что правоохранительные органы в кратчайшие сроки выявят и накажут злоумышленника, посягнувшего на святые чувства людей. А жителей Архангельска призываем к терпимости, миру и согласию, ведь всех нас объединяет любовь к людям, к нашей малой родине – Северу, богатому своими духовно-нравственными устоями».  








Каждому из нас снятся сны. Что они несут в себе? Многие задавали данный вопрос, но не могли найти ответ. Вашему вниманию представлен сайт i-sonnik.ru, где каждый может найти ответы. Познайте мир сна!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20