Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Какому джипу закон не писан?

Минувшая информационная неделя в Архангельской области заканчивалась таким, мягко говоря, непозитивным сообщением: Область вышла на второе место в стране по числу людей, погибших от рук бандитов. <…> резко возросло количество самых опасных для общества деликтов, отнесенных законом к особо тяжким, например, количество умышленных убийств выросло на 41,9 % (с 105 до 149 фактов). Число случаев причинения тяжкого вреда здоровью выросло с 289 до 330 (+ 14,2 %). А по росту числа лиц, которые погибли от преступлений (+23,6 %), в рейтинге субъектов РФ Архангельская область заняла второе после Москвы место, по росту числа лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью (+30,8 %) – и вовсе первое.

Это строки из закрытого доклада прокурора области губернатору Орлову, текст которого надыбали вездесущие журналисты. И я таки понимаю, почему доклад был закрытым. Прочтёт молодой человек интеллигентного воспитания эти цифры, вздохнёт и станет паковать чемодан – последние сомнения ехать - не ехать сами отпадут. А поедет он, скорее всего, в Москву. Город, где убивают и калечат ещё чаще. Только там и зарплаты выше, и перспектив больше, туда вся страна намылилась - есть, за что рисковать. В то время как «Архангельскстат» будет из месяца в месяц фиксировать миграционную убыль населения. Такова реальность.

В том же докладе прочитал такие строки о коррупции: Наибольшее количество преступлений зарегистрировано: в сфере страхования – 95 преступлений; в деятельности органов внутренних дел – 38; исполнения уголовных наказаний – 35; образования – 34; лесопользования – 11; оборонно-промышленном комплексе – 4. Согласитесь, после сообщения о росте особо тяжких с применением насилия эти кажутся не такими уж и страшными. Тем более, что наказывают за них выборочно и через раз…

Самое крупное коррупционное дело последнего месяца, похоже, заканчивается пшиком. С одной стороны, есть сообщение о том, что ректор САФУ Елена Кудряшова, обвиняемая в хищении финансовых средств в особо крупных размерах (7 миллионов), отказалась сотрудничать со следствием. Типа, если сможете, сами и доказывайте, я вам не помощница. Очень опасная позиция. «Золотая белочка САФУ» ну никак не тянет на «ломом подпоясанную». В советские времена такую несговорчивую заключали под стражу и отправляли в «пресс-хату», из который выход или с чистосердечным, или на больничку в бессознательном состоянии (мне много рассказывали про подобные методы).

Сегодня следствие не в пример гуманней. Но до определённого предела. За отказ в сотрудничестве и за непризнание вины вы рискуете получить срок по верхнему пределу. Как было в случае с директором архангельского «Горсвета» (к его делу мы ещё вернёмся). Но в ситуации с Кудряшовой получается так, что всё спускают на тормозах. В понедельник 30 марта ректор федерального вуза попрощалась со своими сотрудниками и поблагодарила за совместную работу. В коридорах, аудиториях и общежитиях САФУ открыто говорят, что заявление об уходе (точнее, неучастие в новом конкурсе на должность) написано в обмен на обещание «замухоморить» дело о коррупции. Параллельно в региональных СМИ появляется сообщение о том, что Елена Кудряшова по приглашению министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова вошла в состав Координационного совета по области образования «Гуманитарные науки». Может получить подобное приглашение чиновница, находящаяся под следствием, и чья «посадка» лишь дело времени? Лично я в этом очень сомневаюсь…

Символично, что первое же заседание Координационного совета с её участием проходило в помещении Фундаментальной библиотеки МГУ. Так и тянет нашу «Золотую белочку» к книгохранилищам… или это лукавый искушает?

Законный вопрос – если всё решилось, зачем понадобилось письмо в защиту ректора от студентов и преподавателей САФУ на имя премьер-министра Дмитрия Медведева? Да ещё со словами о «травле, организованной рядом СМИ». Хотя людям с высшим (пусть ещё и неоконченным) образованием следовало бы понимать разницу между травлей и журналистским расследованием. Всё просто – Кудряшова захотела уйти красиво, с высоко вздёрнутым носиком. А не коррупционером, которого просто пожалели.

К тому же, письмо то подписали далеко не все, имеющие отношение и зависимые от САФУ. Вот показательный ответ оппонентов, размещённый на одном из архангельских интернет-форумов: А Елене Владимировне не совестно получать зп как у губернатора? При том, что студенты вынуждены снимать жилье, так как общаг просто не хватает. Библиотека в миллиард нужнее!!!) Что такого сделала Она???) может быть увеличила количество бюджетных мест или подняла стипендии?!! Люди, посмотрите правде в глаза. за кого собрались подписываться?

В менее эмоциональных и более взвешенных постах говорится о необходимости жёсткого контроля за расходованием средств в государственных вузах: Нужен был жёсткий мониторинг всех расходов. В общем доступе должны были просматриваться все подрядчики. Кто такие, какие работы выполняют, почему именно в их пользу сделан выбор. Какие-то перекосы, нестыковки бросались бы в глаза сразу. А то теперь, спустя 4 года, приходится разбираться, и похоже крыть-то нечем. <…> К сожалению, непрозрачность, правовая избирательность создают простор для подобных практик.

Собственно, о том же самом и мы писали четыре года назад по поводу строительства «библиотеки за миллиард», мало кому нужной в практическом плане. Только нам тогда за это штрафы присуждали…

Что касается лично меня, то я очень не люблю, когда людей сажают в тюрьму за преступления, не связанные с насилием. Особенно не люблю, когда сажают женщин. Там они такое же противоестественное явление, как и на войне. Но при этом обеими руками голосую за принцип «закон един для всех». А у нас что получается?..

На минувшей неделе СМИ сообщали о том, что опять засветился джип губернатора Орлова. Тот, что с госномерами. Спешил куда-то утром по Ленинградке, развернулся на встречке и проехал на красный свет светофора, что зафиксировали видеорегистраторы. И никто на слышал, что в этот день к нам в Архангельск прилетал президент, или что глава региона лично ликвидировал техногенную катастрофу. Значит, это просто манера такая – жить не как все. Коллеги из «Эхо севера» зафиксировали несколько подобных нарушений ПДД с участием губернаторского «членовоза».

«Рыба гниёт с головы»… о ком это, интересно?

(на фото: тот самый джип с блатными номерами)

Леонид Черток

 
 
Произошел сбой в технике. В решении данного вопроса Вам поможет специалист. Однако бывают случаи, когда необходимо срочно исправить погрешность, а времени на ожидание специалиста нет. Что делать? Вашему вниманию представлен ремонт автомобиля своими руками. Более детально ознакомиться с данной информацией Вы можете на сайте bezsto.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20