Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

АГТРК "Поморье": Возвращение "Позиции". Без стакана не разберёшься

В минувший четверг открылся новый сезон ток-шоу «Позиция» (пр-во АГТРК «Поморье»). Летние каникулы – время осмысления ошибок. Но в данном случае мы видим классическое не в коня корм. Осталась совершенно излишняя пафосность ведущего Толгского, который не ведёт передачу в профессиональном понимании, а присутствует в кадре, как некая телевизионная отбивка для удобства монтажа. Что ж, есть и такая функция на современном российском телевидении, а уж на советском она была основной, где любой ведущий был априори глупее любого партийца, приглашённого в студию (разрушать стереотип стали как раз ребята из «Взгляда»). Но когда провинциальный журналист без чёткой собственной позиции и авторитета начинает подражать манере Александра Гордона (с ним у меня больше ассоциаций, чем с Соловьёвым), то смотрится даже не смешно… убого.

Режиссура действа (во время прямого эфира за пультом – особое искусство) тоже ниже всякой критики. Впрочем, об этом уже написали коллеги из «Эхо севера»… к чему повторяться.

А вот, что я знаю из собственных источников. Первоначально планировалось пригласить главного автора всего этого антиалкогольного мракобесия депутата Архоблдумы Александра Дятлова. Человека, убеждённого даже в собственных заблуждениях, к тому же отличного полемиста. Но охотников выйти против него найти было проблематично, поэтому и обратились к Азовскому, хотя «Поморье» его традиционно недолюбливает. И вот это была бы схватка льда и пламени (это я о манере ведения дискуссии обеими персонажами). Именно из уст автора спорного законопроекта мы узнали бы логику запрета торговли спиртным в выходные дни, лично мне недоступную.

Увы, что-то не сложилось, Дятлову срочно нашли замену, как я понимаю, в лице депутата Горсовета Сергея Пономарёва. Неравноценную ни по статусу, ни по владению нюансами рассматриваемого вопроса, ни, пардон, жизненному опыту. И то, что его противником оставляют Азовского, ломает всю структуру телепоединка, превращая его в бедлам, когда стороны просто не хотят вникнут в противоположные аргументы. На стороне антиалколоидов их просто не было, пьяное 1 сентября в Архангельске, о котором гудели все соцсети, всё безжалостно уничтожило.

Или нужно было в пожарном порядке менять тему ток-шоу, что тоже показатель профессионального мастерства телевизионщиков.

Я свою позицию по вопросу потребления алкоголя давно высказал – пусть продают хоть круглосуточно, но со строгим исполнением всех возрастных ограничений. По той простой причине, что вода дырочку всегда найдёт…  но только уже мимо кассы магазина. Не знаю, как было в приснопамятные годы в Архангельске, а в Москве половина таксомоторов только выезжала за ворота парка, прижималась к бордюру и открывала багажники. А там… на любой вкус и кошелёк… и пиво тоже. Это было время, когда только-только стали появляться дополнительные кооперативные заработки, которые в стране глобального дефицита просто не на что было тратить. И уж если добирались до таксопарка, то набирали на все, чтобы, как говорится, до синих зорь. Те, кто с фантазией (типа меня), ударились в самогоноварение, ну а люмпены осваивали новые сорта стеклоочистителей. НО НИ ОДИН из моих многочисленных знакомых не бросил пить в связи со всеми этими сложностями, наоборот, стали потреблять реже по частоте, но больше по литражу.

Наше поколение индивидуально знакомилось с алкоголем примерно в одном возрасте – 15-16 лет, это подтвердили и мои армейские исследования. Я видел, как спиваются во время службы, несмотря на все запреты и сложности с доставкой до казармы. Из моего школьного выпуска спилось с круга трое… и это ни для кого не стало неожиданностью. Печать легла годами раньше.

Вывод – кому написано на роду спиться, сделает это вопреки всем табу. Другое дело, что, сталкиваясь с препонами, он озлобится и… Вы разве не слышали истории про дембелей-«афганцев», которые громили винные магазины при отказе продать им спиртное, тогда возрастной ценз был с 21 года. А умирать за свои геополитические интересы Родина разрешала парням с 18-ти… как вам такая логика?

Но разговор на «Позиции» должен был идти о другом. О свободе выбора, на эту тему всё время пытался повернуть разговор коллега Азовский (еще раз подтвердивший свой статус вольного). Увы, оппоненты, оказались к этому не готовы, ведущий тем более. Не запрещать, но стимулировать… почувствуйте разницу. Пример – кампания за повышение рождаемости, которая приносит реальные плоды. Тот же материнский капитал, пусть и не решающий, но дополнительный фактор - вам деньги ДАЮТ, а не ОТБИРАЮТ. Теперь представьте, что законодательно запретили контрацептивы и аборты, а заодно стиральный порошок, которым утром отстирывают следы любви на простынях… насколько хватит народного терпения?

Оставайтесь с этой апокалиптической картинкой один на один. Мы, умеренно пьющие, никого не зовём в свои ряды, тем более, насильно не наливаем.

Но и нам жить не мешайте. А то укусим…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для удачной работы и продвижения ваших товаров необходима хорошая реклама. И сегодня все стараются рекламировать свои товары в интернете. Но готовы ли вы платить за разработку вашего сайта? Или же можно купить недорого готовый сайт, тем самым сэкономив время и деньги. Начните работать уже завтра.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (209)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20