Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Белкомур" в ипотеку - Архангельская область попадёт в рабство?!

На совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Западных регионов России президент рассказал про своё видение будущего «Белкомура». Тут я позволю цитату из сообщения пресс-службы нашей областной администрации: В ходе обсуждения вариантов финансирования реализации масштабных и, соответственно, дорогих проектов Владимир Путин предложил использовать новый инструмент взаимодействия с инвесторами — инфраструктурную ипотеку. Этот механизм предполагает кредитование частными инвесторами государственных проектов по строительству дорог, мостов либо иных объектов на приемлемых для инвесторов условиях.

Знаете, у меня уже стойка на слово ипотека.  Потому что выплачиваю. По-научному это слово означает долгосрочную ссуду под залог недвижимости на покупку жилья… которое и является этой недвижимостью. По-простому – за 15 лет вы выплачиваете минимум две с половиной взятой в залог суммы. Под совершенно грабительский процент. Тут совсем интересно – в какой-то момент может оказаться, что вы ни копейки не выплатили из основного долга, всё ушло на погашение этих самых грёбаных (извините, всегда волнуюсь) процентов. Причём ежемесячно, в случае трёх-пяти дней просрочки вам начинают названивать менеджеры банка и строгими голосам отчитывать как шестилетку. И они же вправе отобрать у вас жильё в случае кризиса неплатежеспособности, то есть, банк никогда не внакладе.

Помните, с чего началась первая волна мирового кризиса конца нулевых? В Америке погорели два ипотечных банка. У нас такого не может быть в принципе. В российском варианте на улице окажется огромная толпа бездомных, здесь крайний всегда клиент.

Что такое «Белкомур»? Это мечта. О нём говорят, но никто его не видел. Потому что не построили. Потому что денег нет на столь масштабный проект (а если вдруг есть, то его не оказывается в списке приоритетных). А ведь идее «Белкомура» более ста лет (появилась в 1912-м), и за всё это время построено… два кусочка общей длинной в 400 км (из 1161 км общей протяжённости).

Всего денег на это надо более 700 млрд. рублей (без учёта строительства глубоководного порта в Архангельске).

Про «Белкомур» я слышал и от Ефремова, и от Киселёва, и от Михальчука, и от Орлова. А им, в свою очередь, о нём напоминал президент, не отмахнёшься.

Но тогда что получается? Если строим по ипотечной схеме, значит, инвесторы деньги будут давать под залог… получается, что земли, на которой построена железная дорога. Имуществом в данном случае будут являться рельсы, шпалы и вбитые в землю костыли, а кому они нужны, тем более, б/у. И выходит, что в случае провала проекта инвестор заберёт кусок территории области (их в этой истории три – Архангельская, Коми и Пермский край). Людей выселять будут с носильными вещами или вместе с людьми заберут в эксплуатацию, а то и выставят на аукцион?

Нет, я не паникую, но от наших чудиков всего ожидать можно. Хочу ясности.

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ремонт ванной комнаты под ключ - это самый лучший выбор. В данном случае большую роль играет качество и профессиональный подход. Самодеятельность может привести к переделкам и дополнительным финансовым тратам. Опытные специалисты оперативно воплотят в жизнь дизайн мечты и при этом предоставят ряд гарантий. Выбор очевиден.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20