Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Между гриппом и СМИ, или Откуда приходят пресс-секретари

Одной из главных событий первой недели февраля – появление в пресс-службе архангельской мэрии нового лица. Но и старое (в смысле стажа) далеко не делось, Гудим-Левкович перешёл в ранг советника. Что явно расстроило его недоброжелателей из числа местных главредов… ну, да на всех не угодишь. Я, например, с ним сработался, чего и не скрываю. По крайней мере, у Георгия Евгеньевича такой стаж (10 лет в мэрии, третий градоначальник на личном счету), такие наработки, что пора двигаться вперёд. Советниками, между прочим, назначают бывших губернаторов, типа старейшин при решении спорных вопросов.

Что в первую очередь требуется от пресс-секретаря? Чтобы шефу с ним было комфортно, как с собственной тенью. В этом смысле отставка Гудима была предопределена, в сознании многих он навсегда остался «человеком Павленко». Но будет ли мэру Годзишу комфортно с новым?

Игорь Юрьевич Атапин прибыл к нам из Санкт-Петербурга. Если судить по официальной биографии, раньше к журналистике не имел даже опосредованного отношения, классическая академия Маймонида (известнейшего еврейского философа и талмудиста), при всё моём уважении, из другой области.

Единственную связь с Архангельском, которую мне удалось обнаружить у Атапина, это выступление нашего губернатора Орлова в том институте (питерский филиал РАНХиГС), где будущий руководителя пресс-службы архангельской мэрии трудился зам деканом. Громкая была история, в своём выступлении перед студентами глава региона в сердцах назвал бастующих дальнобойщиков «безмозглыми», что было потом растиражировано в интернете. Наверное, кто-то из присутствовавших тогда подумал, что в Архангельской области проблемы с пресс-службами, вот и присоветовал перспективного парня.

Теперь перед Игорем Юрьевичем стоит непростая задача притереться к Игорю Викторовичу. А за одно в авральном порядке войти в курс дел наших скорбных, выборы ждать не будут.

И что мы имеем? Ситуация в информационном поле широкими мазками описана в материале «Любителям тишины». Бедно оно, информационное поле, как ресурсами, так и талантами, большинство наших СМИ исповедуют авторитарный «главредовский» стиль (нынешнее положение «Правды Северо-Запада» тому печальный пример). Впрочем, под выборы начинают, как грибы, появляться одноразовые дайджесты специально под контрпропаганду. Причём, чем экономическое положение хуже, тем таких проектов больше, вспомните издательскую активность середины 90-х.

Кто-то всем этим должен рулить (вариант – разруливать). Иначе области и городу не вылезти из скандалов, вспомните историю на Дне печати. А теперь попробуйте вспомнить, кто работает пресс-секретарём у губернатора? Как положено – фамилия, имя, отчество. То же самое с главой Агентства по печати и СМИ. Вот и я в большом затруднении, хотя вроде пашу на том же «поле».

Кто-то скажет – что за ерунду Черток обсуждает в Итогах, когда город душит эпидемия гриппа? И я на это отвечу – это грипп ерунда. В том плане, что его нет, есть эпидемия ОРВИ, а под шум с гриппом решили спихнуть весь фармакологический неликвид. Моя московская подруга не поленилась и обошла практически все аптеки в своём районе (Отрадное). Где-то ей упорно впаривали Темафлю, где-то Арбидол (старая, но вечная тема), где-то Ингавирин. При том так задорно, что складывалось впечатление – все они работают на одного из конкурентов «рынка здоровья».

Но это Москва. Архангельск же проигрывает не только по лекарственному обеспечению, но и по ситуации в лечебных учреждениях. В поликлиниках длиннющие очереди, терапевты работают на разрыв (меня по телефону буквально умоляли не вызывать врача на дом ради бесплатного рецепта на лекарства). В Первой городской объявлен карантин… интересно, кому нужен свеже отремонтированный операционный блок, вокруг которого была такая шумиха, если там нельзя оперировать? Все, кто хоть чуть-чуть в курсе дела, говорят – привет Михальчуку, все это плоды его трудов по передаче городских объектов здравоохранения под областное подчинение. Предупреждали, «революции врачей» устраивали, но не дожали… теперь пожинаем.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20