Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«РВК-Архангельск» объявил амнистию хитрованам

До конца сентября все абоненты, кто ранее незаконно присоединился к сетям «РВК-Архангельск», могут получить «водную амнистию».

Поясним: при выявлении случаев незаконного подключения в соответствии с законодательством РФ должны быть произведены начисления «по сечению» трубы.  Суммы в этом случае получаются внушительные. Так, незаконное пользование сетями в течение трех месяцев в зависимости от диаметра трубы облагается штрафом от 150 тысяч рублей для физических лиц,  для юридических сумма в разы выше. В среднем подобные нарушения обходятся от 1 до 10 млн рублей.

Гражданам и юридическим лицам, незаконно подключившимся к сетям водоснабжения и водоотведения, предлагается до 31 сентября обратиться с официальным заявлением в ООО «РВК-Архангельск». В нем должно быть указано, что они имеют подключение к водопроводным или канализационным сетям, но ранее не проводили процедуру официального технического присоединения. При наличии такого обращения «РВК-Архангельск» готов легализовать подключение без применения расчетного метода  по сечению трубы (штрафов) и заключить договор на услугу ВиВ.

Собственники недвижимости или наследники должны обратить внимание, если   они ежемесячно не получают квитанции, отсутствуют договоры и акты о техприсоединении, а также на принадлежащих им объектах отсутствуют  опломбированные приборы учета потребления воды.  Все это указывает на незаконное присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения.

«РВК-Архангельск, проводя работу по мониторингу потерь воды в системе водоснабжения, регулярно сталкивается с ситуацией, когда лица, купившие недавно участки, частные дома или коммерческую недвижимость, даже не знают о том, что они  подключены к сетям нелегально. И в соответствии с законодательством приходится применять расчетный метод по сечению, который приводит к огромным начислениям. Сегодня мы вынуждены констатировать, что в городе существует большое количество незаконно подключенных объектов. Мы, со своей стороны, стремимся оперативно узаконить отношения с нашими потенциальными абонентами по ВиВ. Мы готовы помочь всем, кто к нам обратится, как можно быстрее стать законопослушными абонентами, но обращаем внимание, что  амнистия продлится только до октября», - рассказала коммерческий директор ООО «РВК-Архангельск» Светлана Шадрина.

ООО «РВК-Архангельск» проводит проверку сетей отдельными зонами, и уже в октябре 2021 года к выявленным нарушителям будут применены санкции, а также проведено отключение от сетей водоснабжения и водоотведения. В первую очередь, это коснется негативной практики подключения частных домов в городской среде. Напомним, что никаких расчетов за воду по приборам учета между физическими лицами быть не может.

Пользователи, незаконно присоединившиеся к городским сетям ВиВ, наносят ущерб развитию всей городской системы водопроводно-канализационного хозяйства, заставляя предприятие и добросовестных потребителей отвечать за последствия таких ситуаций.

Оформить все необходимые документы можно исключительно очно  в офисе «РВК-Архангельск» на ул.Касаткиной, 9, каб.9 (инспекция водных ресурсов) с 8 до 16 часов в понедельник, вторник, пятницу (перерыв с 12.00 до 12.45). Не приемные дни – среда и четверг. Свои вопросы вы также можете направить на электронную почту: arhsale@rosvodokanal.ru.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20