Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хроники капремонта в Архангельской области: Итоги первого полугодия

За первые 6 месяцев 2020 года в Архангельской области выполнены работы, запланированные региональной программой капремонта, в 127 многоквартирных домах, что составляет 53%. В них завершены 393 вида работ (из них 117 – строительно-монтажные работы).

Всего в программе #капремонт2020 запланировано провести 738 видов работ в 240 многоквартирных домах.

В Шенкурском районе план 2020-го года выполнен в полном объеме. На территории 12 муниципальных образований годовой план выполнен на 50 и более процентов:

  • Архангельск – 73%
  • Коряжма – 80%
  • Новодвинск – 78%
  • Виноградовский район – 50%
  • Каргопольский район – 57%
  • Котласский район – 67%
  • Красноборский район – 75%
  • Лешуконский район – 50%
  • Мезенский район – 50%
  • Пинежский район – 75%
  • Устьянский район – 80%
  • Холмогорский район – 67%

Разработкой проекта плана на 2020 год начали заниматься еще в 1 полугодии 2019 года, что позволило провести конкурсы по отбору подрядных организаций и на ряде объектов начать ремонтные работы до конца прошедшего года.

Региональным оператором регулярно осуществляется осмотр объектов на предмет качества выполнения работ по капитальному ремонту, соблюдения подрядчиком всех установленных стандартов и строительных норм, правил техники безопасности, пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации.

«Текущие результаты работы на объектах капитального ремонта жилых домов региона в целом можно назвать удовлетворительными, - говорит генеральный директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ. - Тем не менее, есть ряд сложных объектов в городах Архангельск и Северодвинск, которые находится на постоянном контроле и требуют ежедневного сопровождения хода выполнения работ. Пристальное внимание Фонд уделяет объектам с ограниченным сроком выполнения работ. Это, в первую очередь, касается ремонта систем теплоснабжения — объекты должны быть готовы к приему теплоносителя к 01.09.2020,  и ремонта фасадов, требующих проведения «мокрых» процессов».

Напомним, что в региональную программу капремонта включены 10559 многоквартирных домов (в том числе деревянных  4934 (47,1%) общей площадью 22,2 млн кв.метров (в том числе деревянных – 2,7 млн кв.метров).

На счетах регионального оператора – в общем котле – фонды капитального ремонта формируют 8511 МКД (80,6%) общей площадью 12,5 млн кв.метров (56,3%). На специальных счетах, владельцем которых является Фонд капремонта, средства аккумулируют 1023 дома (9,7%) площадью 3,2 млн кв.метров (14,4%), на спецсчетах УК и ТСЖ – 779 МКД (7,5%) площадью 3,05 млн кв.метров (13,7%).

С начала 2020-го года начислено взносов на  сумму 757,4 млн рублей, собрано – 652,42 млн рублей.

Заключено договоров на сумму 762,3 млн рублей, объявлено аукционов на 56,5 млн рублей, в стадии заключения договора на сумму 0,6 млн рублей.

На текущую дату в реестр подрядных организаций входит 219 компаний. Из них 80 – строительно-монтажные работы, 37 – СМР лифты, проектная документация – 69, проектирование по объектам культурного наследия – 8, строительный контроль – 22, СМР культурное наследие – 3.

 

ХРОНИКИ КАПРЕМОНТА

Плесецк: Завершен капремонт фундамента дома на ул.Садовой,31

Работы выполняла подрядная организация ООО «Мегстрой».

По словам директора компании Александра Андросюка, бригада справилась со всем объемом работ фактически за три недели – приступили к работам 9 июня, а 2 июля все было закончено: ремонт свай, замена окладных и рядовых венцов, цокольного перекрытия, полов в квартирах и подъезде, крыльца.

Из 4-х квартир на первом этаже допуск дали три – под одной из квартир сваи поменять не удалось, вокруг нее выполнена замена окладных и рядовых венцов. Собственники трех квартир освободили свои помещения для проведения работ, в результате чего бригада смогла максимально быстро завершить все работы.

Дом на Садовой,31 изначально стоял на бутовом фундаменте – сваи сделаны из кирпичной кладки. При этом, как рассказал Александр Андросюк, везде был разный уровень: «Снимали все, что разрушено, заливали бетоном, производили гидроизоляцию всех элементов, - сделали так, чтобы все вывести в один уровень. И если раньше полы в квартирах проваливались, то теперь все ровно».

Отметим, что дом настолько низкий, что рабочим приходилось в буквальном смысле заползать под него на животе. «Но мы и не такие ремонтировали!», - признается директор ООО «Мегстрой».

К «таким» в Плесецке можно отнести трехподъездный деревянный дом на ул.Красноармейской,6, где «Мегстрой» сейчас тоже ведет капитальный ремонт фундамента. Дом находится настолько низко, что подъезды фактически стоят на земле, а цоколь засыпан шлаком. Под домом - выгребные ямы, все – в критическом состоянии, текут. Под половину дома залезть можно снаружи, под другу – только из квартир. По оценкам руководителя подрядной организации, под сдачу дом будет готов в начале августа: все материалы завезены, рабочие находятся на объекте.

Кроме того, договор Фонда капремонта Архангельской области с данным подрядчиком подразумевает капремонт фундамента еще одного дома – на ул.Дзержинского,23.

Всего в планах регоператора в 2020 году по Плесецкому району 12 домов в основном перечне и 9 – в резервном:

  • Плесецк, ул.Дружбы,10 – капремонт крыши
  • Плесецк, ул.Партизанская, 46 – капремонт крыши
  • Плесецк, ул.Слепяна, 12 – капремонт фундамента
  • Плесецк, ул.Слепяна, 13 – капремонт крыши
  • Плесецк, ул.Строительная, 4 – капремонт фундамента
  • Поселок Савинский, ул.40 лет Победы, 12 – капремонт крыши, внутридомовых систем теплоснабжения, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения
  • Поселок Обозерский – капремонт крыши (резервный перечень)
  • Плесецк, ул.Беданова, 5 – капремонт крыши (резервный перечень)
  • Плесецк, ул.Дзержинского, 23 – капремонт фундамента (резервный перечень)
  • Плесецк, ул.Красноармейская,6 – капремонт фундамента (резервный перечень)
  • Плесецк, ул.Ленина,5 – капремонт крыши (резервный перечень)
  • Плесецк, ул.Ленина, 5а – капремонт крыши (резервный перечень)
  • Плесецк, ул.Ленина, 82 – капремонт крыши (резервный перечень)
  • Плесецк, ул.Садовая, 31 – капремонт фундамента (резервный перечень).

Напомним, что все, что касается капремонтов в деревянных домах идет через обследование, то есть сначала Фонд заказывает их обследование экспертным организациям. Так, 6 домов в Плесецке по результатам обследования рекомендованы к признанию их аварийными. Это ул.Гагарина,15, ул.Дружбы, 13, ул.Железнодорожная, 18а, ул.Партизанская, 21 и 23, ул.Слепяна,16.

 

Коряжма: На ул.Ломоносова,12 выполнен капитальный ремонт системы энергоснабжения

Работы выполнялись подрядной организацией ООО «ИдеалСтрой» - в определенные договором сроки и без замечаний. Приемка объекта прошла 14 июля.

В процессе работ проложены новые кабельные линии от вводно-распределительного устройства (ВРУ) до приборов учета, само ВРУ – установлено новое. Сделано освещение подвала, лестничных клеток/, тамбуров и над входными дверями в подъезды. Проведены работы по монтажу контура заземления.

В региональной программе #капремонт2020 объектов, где запланирован капитальный ремонт систем теплоснабжения, не так много - 8. По основному перечню – 5, три из них полностью завершены. Это Коряжма, ул.Ленина, 19 и ул.Ломоносова, 12, Котлас, ул.Маяковского,18. Также в планах капремонт систем ЭСН в доме на пр.Ленинградский,3 в Архангельске. А вот в доме на ул.Ушакова,10 в Котласе электрика пока делаться не будет: здесь важнее провести работы по фасаду – он требует скорейшего вмешательства.

По резервному перечню 2020 года в плане капремонта внутридомовых инженерных систем электроснабжения – еще три дома:

  • Архангельск, ул.Химиков,3
  • Коноша, пр.Октябрьский, 15
  • Приморский район, п.Черный Яр, 2

Здесь работы будут проводиться при возможной экономии денежных средств по данным муниципальным образованиям.

 

Приморский район: Дом в поселке Беломорье,5 полностью откапитален

На минувшей неделе здесь завершено выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения.

Ранее, в 2019 году, здесь отремонтированы крыша и фасад, заменены внутридомовые инженерные коммуникации водоотведения, холодного и горячего водоснабжения. В 2019 году эти виды работ выполняла подрядная организация ООО «Отдел-Трест».

Договор на ремонт системы теплоснабжения был заключен с ООО «СК «Константа», но на субподряде работал также «Отдел-Трест».

Начало работ – 25 мая, окончание – 14 июля 2020 г., работы выполнены раньше договорного срока — уложились в 51 календарный день.

В ходе ремонта заменен нижний розлив с утеплением и стояки в 4-х подъездах.  










Любое начатое дело предусматривает наличие плана. Также это касается уже сформировавшихся фирм и компаний. Бизнес-план для банка, например, представлен на сайте http://samara-kredit.ru. Отличный способ планирования и регулирования всеми моментами работы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (186)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20