Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фонд капремонта Архангельской области: Еще раз про... небрежность

Это вторая публикация из цикла «Доверяем, но проверяем» - о работе наших подрядчиков, осуществляющих обследование деревянных домов. И, как и предыдущая, она о том, что не всегда даже после таких серьезных исследований плановый отдел Фонда капремонта может увидеть реальную ситуацию по объекту. Как следствие – «сюрприз» и для подрядчика, приступившего к ремонтным работам, и для Фонда, в сметах которого оказывается ряд неучтенных моментов. Что зачастую выливается в приличную сумму и увеличение сроков выполнения из-за согласования или даже проведения дополнительной конкурсной процедуры на выполнение неучтенных объемов работ.

В частности, такая ситуация сложилась по одному из объектов в Холмогорском районе – 19-ти квартирному деревянному дому в селе Емецк на ул.Горончаровского,65. Обследование здесь проводили эксперты из города Архангельска, работающие с Фондом уже несколько лет.

Глава муниципального образования «Емецкое» Надежда САВВИНА и ее коллеги из МО «Холмогорское» приложили немало усилий, чтобы включить этот дом, запланированный на капремонт в 2043 году, в краткосрочный план на 2020-2022 гг.

«Мы понимаем, что этот дом не доживет до 2043 года, его еще раньше придется  признавать аварийным. А сегодня его еще можно спасти, проведя капитальный ремонт, - говорит Надежда Владимировна. - Поэтому мы подготовили все документы, чтобы включить его в краткосрочную программу. Работали и с Фондом, и с районом, провели внеплановую инвентаризацию, по  новой оформили все документы, вызвали представителя БТИ, вместе с ним посмотрели состояние дома, его техпаспорт. Есть четкое понимание: если дом в ближайшее время не отремонтируем капитально, сделать это потом будет уже невозможно. И мы понимаем, какая у нас здесь проблема с жильем, с переселением из аварийки – людям просто будет негде дальше жить. Поэтому мы сделали все, чтобы включить этот дом в капремонт».

Забегая вперед, скажем: глава поселения лично беседовала со всеми жильцами, убеждала не препятствовать рабочим в допуске в их квартиры: при капремонте фундамента жильцам первых этажей придется пережить вскрытие полов, чтобы поменять под их квартирами венцы и сваи. Зато дальше в этом доме будет можно нормально жить еще долгие годы – и это важный аргумент для людей, живущих на селе.

Дом, который изначально служил интернатом для ребят Емецкой школы, приезжавших сюда на учебу из деревень,  – весьма интересный с точки зрения того, как он был построен. В экспертном заключении фигурирует словосочетание «кустарным способом» - очевидно, так оно и было. За этот аргумент говорит расположение свай, их странная обкладка или – в некоторых местах – докладка кирпичами, городки, ряд свай идут «в никуда» - то есть мимо венцов. Дом длинный – одна его часть достаточно высокая, и под домом можно стоять практически полный рост, другая же часть дома фактически лежит на земле, и там при ремонте не обойтись без захода в квартиры.

Бригада подрядной организации ООО «Константа» выполнила расшивку цоколя – и тут же натолкнулась на тот факт, что объемы и виды работ по смете сильно «не бьются» с тем, что есть в реальности. Для оценки ситуации на место выехали инженер отдела контроля Фонда Вячеслав СТУЖУК, курирующий объект, и инженер планового отдела Екатерина РОМАНОВА, составлявшая сметный расчет на основании предоставленных ей данных. Сначала – поквартирный обход вместе с главой МО и представителем подрядчика, и дальше – под дом: смотреть, снимать, вымерять, считать.

«Произвести на данном объекте полную замену свай по существующей схеме, как это указано в заключении эксперта, невозможно, - говорит Екатерина Романова. – Визуально видно, что большая часть свай не попадает под венец, поэтому необходимо устройство консолей, которые не обозначены в экспертном заключении. И это – достаточно серьезное изменение сметного расчета. Кроме того, в заключении ничего не говорится о том, что в низком месте здания прогнили от  трех до пяти рядов венцов – все они подлежат замене».

Есть и еще такие вроде бы незначительные «недочеты», о которых экспертом не сказано, но которые значительны для производителей работ. В частности, речь идет о работе с заходом в квартиры, - в то время, как эксперт указывает, что «дом высокий». Из чего мы делаем вывод, что рабочие будут выполнять свое дело  исключительно под домом, однако в реальности – нужны дополнительные ресурсы, как финансовые, так и временные.

Пока плановый отдел Фонда считает новую смету, ООО «Константа» продолжает работу на объекте.

«Сейчас мы вскрыли цоколь, будем копать канаву - осушать грунты под домом. Подъезда для трактора здесь нет – нужно копать вручную. Но в этом есть плюс – когда копаешь руками, нет опасности повредить коммуникации, которые проходят под домом, это быстрее и легче контролировать, - говорит представитель подрядной организации, мастер участка Михаил ДЕНИСОВ. – Потом приступим к смене венцов – будем менять все гнилые, кирпичи  вокруг старых свай - уберем, обкопаем сваи,  на старые закрепимся на хомуты. Выполним устройство консолей, так как  большая часть свай не попадает под венцы. И дальше – полы. Здесь все по стандарту – балки пола, черный пол, пароизоляция, утеплитель, гидролизоляция, сверху доски настила. Сколько заменим свай - пока не скажу, все по факту. Будем копать – и будем смотреть: вы видите под домом - непонятные стульчики рядом стоят – то ли есть там свая, то ли нет. Интересный дом… сложный, но он у нас не первый такой. Пострашнее дома видали! Сделаем! Глаза боятся, а руки делают!»

P.S. Для главы сельского поселения Надежды Саввиной отремонтировать дом на Горончаровского,65 – это еще и успешно реализовать проект «комфортной городской среды» в Емецке. Ее муниципальное образование включилось в программу с первых дней – и уже многое удалось: в центре села появилась спортивная площадка, а сейчас заканчивается устройство Парка Победы и установка обелиска героям Великой Отечественной войны.

«Мы стараемся привести в порядок не только общественные, но и дворовые территории, - говорит Надежда Владимировна. – У нас уже проведено  межевание земельных участков – определено, что перед домом на Горончаровского, 65 будет установлена детская площадка, устроены дорожки для катания на роликовых коньках и Аллея выпускников, поскольку на этом месте было старое здание Емецкой школы. Этот дом находится в самом центре села, здесь много детей, и мы решили, что для таких целей это место подойдет как нельзя кстати. Мы хотим, чтобы люди здесь не просто жили, но, чтобы и вся окружающая среда создавала комфорт и радость».

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20