Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Большегрузы ищут обходные пути, чтоб не платить налоги: Министру Соколову рассказали об этом в Думе

В рамках "Правительственного часа", который прошел в нижней палате федерального парламента 22 марта, министр транспорта РФ Максим Соколов ответил на вопросы депутатов по поводу системы "Платон".

По информации Соколова, в этом году за счет средств от применения системы "Платон" будут открыты новые мосты в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде; путепровод в Республике Карелия, "а в ближайшем будущем – мосты в Самаре и подмосковном городе Дубна", сообщает Накануне.ру.

"За счет трансфертов, выделенных регионам на решение неотложных задач, проведен ремонт дорог в республики Марий Эл, Пензенской, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Костромской, Омской, Саратовской, Томбовской, Челябинской областях и Еврейской автономной области. Также за счет этих средств выполнен ремонт дорожных покрытий улиц в Екатеринбурге, Калуге, Орле, Ростове-на-Дону, Рязани, Сыктывкаре, Тольятти и других городах", – отчитался министр.

Но депутатов интересовало, в частности, то, что плата взимается за прохождение по федеральным трассам, а в итоге фуры стараются искать объездные пути и передвигаются по региональным и сельским дорогам. И они, соответственно, больше разрушаются от большегрузов, в том числе мосты.

"Того, что большегрузные автомобили стали больше передвигаться по региональным [и местным] дорогам, в массовом порядке мы не наблюдаем, - ответил Соколов. - Конечно, есть отдельные направления, где такая проблема существует, но ее надо решать адресно, совместно с руководством регионов и муниципалитетов - законными методами, вводя ограничения на въезд большегрузов, регулируя время их передвижения, осуществлять контроль их массы. А штрафы за нарушения направляются в бюджеты субъектов и пополняют региональные дорожные фонды, которые могут быть направлены на развитие региональных и местных дорог".

Также глава Минтранса сообщил, что в результате применения системы "Платон" в 2016 году удалось привлечь в федеральный бюджет около 22 млрд руб. По его словам, деньги пошли на капремонт и текущий ремонт дорог. "Это позволило привести в нормативное состояние порядка 9 тыс. км дорог, а высвободившиеся средства направить на дополнительную поддержку регионов в части приведения в нормативное состояние региональных трасс",  — уточнил министр, добавив, что в 40 городах было отремонтировано более 1 тыс. км дорожного полотна. Кроме того, 12 млрд руб. ушло на ремонт и строительство новых мостовых сооружений в регионах, заметил Соколов.

Министр также заверил, что льготные тарифы в системе "Платон" позволяют бизнесу адаптироваться к новым условиям. Напомним, что система взимания платы "Платон" была создана в целях обеспечения порядка взимания платы с автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу более 12 т, в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию. Полученные средства поступают в федеральный бюджет и направляются на обеспечение поддержания автомобильных дорог, финансирование строительно-ремонтных работ и улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры. Реализация проекта должна позволить обеспечить достижение целевых параметров программы "Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 годы)", снизить нагрузку на государственный бюджет, а также добиться дополнительного улучшения транспортно-эксплуатационного состояния федеральных трасс.

 

 

 

 

 

Как правильно подобрать одежду? Для каждого человека выбор индивидуален и зависит от его предпочтений. Например, вашему вниманию представлена женская одежда больших размеров. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте http://lucky-bunny.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20