Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Вольное дело": Фискальный закон гробит индустрию туризма

Участник Ассоциации «Вольное дело», блогер и предприниматель в сфере туризма Олег Кодола:

Все попали под действие ФЗ-54, включая продавцов туристических путёвок.

Вкратце: все продажи обязаны фиксироваться чеками через интернет-кассы с передачей чека в налоговую. С июля 2017 года это обязаны делать все, включая интернет-магазины, а с июля 2018 года - все ИП по ЕНВД, УСН, патенты... Кроме тех деревень, где интернета от морковкина заговенья не бывало.

Декларативно этот закон призван "облегчить отчётность предпринимателям"; на деле - это фискализация и контроль всех платежей, включая карты граждан; в реальности - это новая кормушка околобюджетных клопов. Самое важное - готовность закона к применению показывает, что он не то что сырой, он просто мокрый, с кучей дырок, и прописан под определённые "группы неустановленных лиц". Самое важное - закон ничего не "развивает", он пытается просто "контролировать" свершившееся - уход бабла в цифру и постепенный сдвиг в блокчейн.

  1. Как это выглядит. Предприниматель покупает интернет-кассу (программный аналог интернет-кассы) вместо ЭКЛЗ и приобретает фискальный накопитель, который даёт каждому чеку уникальный код и QR-код (вещь необходимая, убедитесь ниже))). Предприниматель заключает договор с ОФД. Интернет-касса, пробивая услугу (товар), через фикскальный накопитель передаёт чеки ОФД. ОФД собирает чеки от предпринимателей и отправляет их в налоговую, а та ведёт федеральный реестр чеков.

  2. Набор (интерент-касса + фискальный накопитель), соответсвующий ФЗ-54 производит пока только 1 фирма (АТОЛ), обещает подтянуться (ШТРИХ-М). Всё. Две конторы в стране будут выпускать технику, необходимую всем. В среднем такая штука стоит 30 - 40 тысяч. Облегчили, что и сказать. Очевидно, что любые аукционы, тендеры и госзаказы будут делить на два. По очереди.

  3. Фискальный накопитель раз в год надо менять (очищать). Облегчили ещё тысячи на три...
  4.  Договор с лицензированным ОФД (а их всего 5 в стране) с кучей побочных (но нужных услуг) - от 3000 до 9300 (ежегодно). ОФД - реальная кормушка, потому что она просто передаёт чеки от одних к другим. По идее, ничто не мешает предпринимателям передавать чеки напрямую в налоговую. Но вместо этого появится 5 людей, которые будут на ровном месте огребать бабло лопатой по лицензии ФСБ. Просто за передачу чужих цифровых данных.
  5. QR-код в чеке. Это вообще XXII век. Считается, что теперь покупатель может проверить подлинность чека через интернет. Для этого покупатель может поставить QR-rider на смартфон, навести смартфон на QR-код в чеке (поняли теперь всю глубину замысла?) и определить, зафиксировался ли данный чек в федеральном налоговом реестре. Радует одно: что покупателя пока не обязали купить себе специальный смартфон.))
  6. Дальше - больше. Покупатель имеет право потребовать прислать чек на электронную почту или на телефон. Для чего в чеке вводятся новые поля - e-mail и телефон. Тут попадают все интернет-магазины, потому что большая часть их никогда не требовала для покупки e-mail и номер телефона - создавался виртуальный кабинет, который работал по отдельной ссылке, и по приходу денег товар уходил со склада. Теперь все интернет-магазины будут вынуждены ввести в свою архитектуру два новых поля. Программисты сотрут пальцы. Повысится стоимость обслуживания покупок. Меня лично порадовало то обстоятельство, что эту новость мы вычислили ещё пару лет назад - у нас заполнение обоих полей при покупке обязательно.
  7. На закуску к электронным почтам и номерам телефонов. Многие ещё не осознали, что сие есть персональная информация. Хранение и обработка персональной информации требует защищённых соединений, других сертификатов шифрования данных, обучения персонала. Многие интернет-продавцы просто закроются, оставшиеся - положат расходы на покупателя.
  8. Программных аналогов "товарных" интернет-касс для работы он-лайн магазинов, сертифицированных налоговой и допущенных в реестр пока просто не существует. В налоговой, пожимая плечами, сказали, что, возможно, такие программы появятся в конце весны. То есть - к середине июня. А штрафовать начнут с 1 июля. При этом аспекты синхронизации "будущих" интернет-касс и реальных интернет-магазинов УЖЕ решила одна организация. Она называется 1-С. Такое впечатление, что закон писался под 1-С.
  9. Кроме того, интернет-магазин, как организация, торгующая круглосуточно, обязана сама обеспечивать круглосуточную отправку чеков. Это значит, что где-то должен стоять сервер с программой "интернет-касса" и фискальным накопителем. Сбои сети или электропитания допускаются, но ответственность за исправление поломок лежит на предприятии. Персоналу, обслуживающему сервер круглосуточно, придётся платить. Очередное увеличение себестоимости продаж.
  10. Самый прикол настанет в июле 2018 года, когда подключатся к этой системе будут все микро-предприниматели. Прикидываю себе парикмахера, способного заплатить 30 тысяч сначала, а потом - 10-15 тысяч рублей в год. И бабулю, проверяющую чек за   стрижку с помощью смартфона.
  11. 2,5 миллиона юрлиц и 3 миллиона предпринимателей будут окучивать 8 частных лавочек:  производство интернет-касс поделят 2 конторы; программный рынок интернет-касс получит 1 контора; сосать бабло из воздуха через ОФД будут 5 контор.

Вот этим я и занимался пару дней после презентации нашего нового интернет-агрегатора. Кстати, ничего страшного я в этом законе не увидел - технически всё решаемо за отдельные деньги. Один вопрос: почему я опять должен платить за чей-то Куршавель?  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20