Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Олег Кодола: Мой ответ "простым" соловчанам

Напомним, что вчера вечером в социальных сетях глава Соловков Евгений Тютюков разместил гневные письма соловчан в свою защиту. Слово попросил независимы гид Олег Кодола…

Соловецкий "банный" скандал разрастается. Вот и "простые" соловчане встрепенулись, и даже опубликовали гневный отклик трудящихся против деятельности бездельника Кодола.)) Огромное спасибо ИА "Руснорд" за возможность писать всем - иначе было бы скучно.)) На такие обвинения волей-неволей приходится отвечать, даже если не любишь поддерживать глупости. Так как "простых" соловчан много, я решил не отвечать каждому в отдельности - вы уж простите, родимые.

Примечательно, что все простые соловчане не слишком просты… Елена Амброче – бывший глава Соловков, которую сменил Тютюков; заместитель Тютюкова Подкорытов, заместитель директора федерального музея Яковлева; заместитель директора федерального музея Луговая; а также общественный представитель губернатора на Соловках Постоева… Все как на подбор – проще некуда.

Стилистические особенности и вокабуляр этого текста ни у кого иллюзий не вызвали – подписи людей разные, но писал один человек. При этом я не подозреваю в написании никого из вас: простите, односельчане, насколько я знаю каждого написавшего лично, вы так и разговаривать-то не умеете.)


В вину, как я понял, в этом массиве букв мне ставятся следующие пункты:
- образования у меня нет, и потому я права не имею, а также наград, удостоверений и дипломов;
- зарабатываю, сволочь;
- пишу в органы;
- вообще ничего не знаю, и потому клевещу постоянно.
Вы уж простите, но больше смыслов я выделить не смог.

1. Высшего образования у меня действительно нет, и я никоим образом не скрываю сей факт, даже несколько бравирую им. Не смотря на отсутствие «диплома», я приехал на Соловки в 2002 году, будучи действительным членом Русского Географического общества.  Занял должность заведующего отделом-музейным комплексом «Заяцкие острова», успешно провёл музеефикацию объектов (та деревянная пешеходная тропа, по которой уже десять лет ходят музейные группы – мой проект), уволился. Создал собственное предприятие (в прошлом году мы праздновали 10 лет успешной деятельности), написал и издал 16 книг о Русском Севере (из них о Соловках – 5, если не ошибаюсь); стал лауреатом национальной издательской премии. Есть лишь один ответ на вопрос: как «за несколько лет я превратился в поэта, писателя, путешественника, члена Русского географического общества и известного блогера, участника многих научно-исследовательских экспедиций, эксперта по Соловкам…» . Трудом. Ежедневным трудом. Замечу, что наличие высшего образования, как известно, не является подтверждением образованности, равно как и его отсутствие – подтверждением невежества. Запомните на будущее.)) Кстати, из РГО я ушёл в 2012 году, когда путинская эффективность добралась до старейшей общественной организации России, сменив весь коллектив научного секретариата, а во главе Попечительского совета РГО выросли граждане Путин и Шойгу... Но по привычке многие пишут до сих пор, что я - член РГО...

  1. Зарабатываю, да… «Независимый гид Олег Кодола зарабатывает на этих памятниках и маршрутах деньги в собственный карман, при этом не вкладывая в Соловецкий архипелаг ни копейки.» Или такой пассаж: «предприниматель Олег Кодола, приезжающий летом на Соловки, и зарабатывающий тут неплохие деньги, палец о палец не ударил ни для муниципалитета, ни для жителей, в отличии от наших местных предпринимателей.» Начнём с того, что я и есть местный предприниматель, и мне непонятно, почему вы меня от них отделяете. Ваше высказывание следует в общероссийском тренде: в нашей стране предприниматель – в общем не уважаемая профессия. В моём случае ощущение «безделья» усугубляется – мой труд интеллектуальный, это не перекладывание бумажек и не копание лопатой, но, повторюсь, 16 книг, множество статей в СМИ, несколько эксклюзивных туров и 14 текстов авторских экскурсий - это и есть мой труд. Удивлён, если вы не читали ни одной моей книги - рекомендую, говорят, у меня есть свой стиль... При этом налоги я оплачиваю регулярно, претензий у фискальных служб к нам нет. Потому на чистом глазу могу утверждать, что государство ВАС содержит за мои налоги и я имею полное моральное право контролировать, как вы вкладываете МОИ налоги в моё село – я всё же официально ваш односельчанин. Если говорить о том, что я сделал для муниципалитета и жителей, напомню, что почти все жители, работающие в соловецком туризме, используют нашу сетевую площадку, которая называется «Туристско-информационный центр «Соловки». Напомню, что там делают соловчане (включая музей и паломническую службу): они рекламируют свои туристические услуги – квартиры, гостиницы, машины, катера, экскурсии – совершенно бесплатно. Социальная реклама: Туристско-информационный центр "Соловки" - один из самых посещаемых сетевых ресурсов Соловков, занимающийся популяризацией того места, откуда вы пишете. Кстати, он существует исключительно на средства моей компании – муниципалитет так и не удосужился создать муниципальный ТИЦ, хотя Президент давно объявил ТИЦы двигателями туризма. «Вкладывать» же в Соловки – ваша задача, властей и музея, чьи представители брызжут буквами в рабочее время, вместо того, чтобы работать бумажки перекладывать.
  2. Пишу в органы. Действительно так. И буду писать дальше – вы должны уже привыкнуть. Замечу: если бы мои послания в Прокуратуру, ФАС, Администрацию Президента и некоторые другие органы, противоречили реальности, я бы уже давно получил предписание за клевету, или ложные сведения. Тем не менее, мои заявления рассматриваются. Большей частью я получаю риторические ответы, но иногда реакция случается – и останавливаются незаконные земляные работы, или признаются незаконными ваши действия. Злит, понимаю. Но у меня вопрос к главам (бывшему и настоящему): какое дисциплинарное взыскание получил директор МБУ согласно предписанию прокуратуры по моему заявлению? А то что-то официально нигде не объявляли…
  3. О моём знании и незнании. Примером изберём мусороперерабатывающий завод, упоминавшийся аж в двух ваших комментариях, который, по вашим словам, никогда не существовал, и придуман мной от фундамента до трубы. Вот страница из проекта ФЦП по Соловкам, которую, как я понимаю, вы никогда не видели. Мой комментарий в 2011 году по этому поводу: «Лист 11. «Коммунальная и инженерная инфраструктура» предполагает строительство мусороперерабатывающего завода по технологии «БиоРекс». Никто не спорит, что мусор на Соловках необходимо перерабатывать. Но… согласно техническому описанию на сайте компании «БиоРекс» (http://biorex.ru/index.php/technology/production/70-complex#about_technology - сейчас уже не работает, примечание моё), экономически целесообразным является строительство завода с мощностью переработки 3,7 тонны мусора в час или 30000 (тридцать тысяч) тонн в год. А теперь внимание: Соловки никогда не производили и не произведут такого количества мусора. Даже если завод проработает на запасах соловецкой свалки 1 год – после этого он остановится, так как пережигать будет попросту нечего! Проект строительства такого завода заведомо убыточен. При его стоимости в 111 миллионов рублей легче и проще поставить мусорный пресс, и вывозить прессованный мусор морем на материк. При этом подходе 111 миллионов хватит лет на пятьдесят.» Полный анализ ФЦП. Сочтём, что вы все забыли об этом документе. Радует, что и строить этого монстра на Соловках не стали. Кстати, разработкой программ развития туризма я занимаюсь давно. Вот пример одной из них - можете скачать. Написана мной от корки до корки. Любопытствующие могут прочитать, но вряд ли они смогут упрекнут меня в «незнании темы».
  4. Кстати, пунктик с «заводом» показателен: то ли вы не знали об этом документе, и тогда ваш уровень профессионализма ниже плинтуса, то ли… специально перевернули смысл, надеясь, что документов не осталось… Кстати, в вашем письме применительно ко мне используется много показательных оценок: «ложь», «врать», «грязные методы», «слухи», «сплетни», «воспалённое сознание» и даже «неадекватный». Пусть читатели сами решают, к кому они более применимы.

 

 

 

 

Избавиться от недуга помогут квалифицированные специалисты. Таким же способом можно пройти курс лечения по устранению вредных привычек. Например, Вашему вниманию наркологическая клиника предлагает ряд услуг по избавлению наркозависимости. Основная цель – снять наркотическую ломку (более детально на сайте http://rehabnow.ru/articles/snyat-lomku)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20