Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: "Илим" решили "подоить" через хоккей

О спорте. Точнее, о скандале, развернувшемся как в интернете, так и в печатной прессе вокруг строительства дорогущего Ледового дворца в небольшом городке Коряжма, что на юге Архангельской области. Помните, приезжал к нам с депутатским визитом прославленный вратарь Вячеслав Третьяк. И возмутился отсутствием всенародного интереса к его любимой игре (хоккею с мячом): Если бы речь шла о Краснодаре, я бы простил. Но в ближайшее время планируется заседание Совета при Президенте и я, как руководитель Федерации по хоккею России, буду докладывать о состоянии этого вида спорта. Что я могу сказать об Архангельской области? Вы - худшие, практически. (Из моих мартовских Итогов)
Угроза серьёзная, наш президент сам любит шайбу погонять. Уж и не знаю, в курсе они с Третьяком, что на Русском Севере исторически в фаворе хоккей с мячом (бенди). Скорее всего, для обоих это сродни лапте на льду. У меня, кстати, такое же отношение, и за бейсболом, сколько ни наблюдал, так и не врубился. Но и не строю из себя коренного архангелогородца, пусть люди играют, во что сами хотят.
Между прочим, речь шла не об открытии спортивных секций, не о заливки хоккейных «коробок» во дворах, где традиционно для нашей страны росли и мужали будущие звёзды НХЛ и КХЛ, и даже не о закупке соответствующей амуниции. Речь шла о строительстве дворцов спорта стоимостью несколько сотен миллионов рублей. Представляете такого красавца на фоне разваливающихся архангельских деревяшек? Согласен, торговые центры тоже издевательски смотрятся рядом с этим убожеством, только они на частные деньги построены, а Ледовый дворец – на государственные. Как вы думаете, за кого будут голосовать избиратели, живущие рядом с таким соседством?
Но до Архангельска ещё должны дойти руки (и деньги). А в Коряжме дискуссия – жарче не придумаешь, с обвинением местных журналистов в ангажированности и сращивании с крупным капиталом. Сейчас полемика усилиями лоббистов строительства получила новый виток.
Я весной писал, и сейчас повторю – считаю бредом вестись на любое пожелание заезжих персон. В марте пошутил: вот доедет до нас депутат Госдумы Говорухин, известный кинорежиссёр и «гвардеец Путина», мы что, будем отчитываться, почему в Заостровье до сих пор киностудию не построили? – и почти попал в точку, в июле к нам приезжала Ильзе Лиепе, и Архангельск чуть не стал столицей русского северного балета. Правда, о строительстве своей Мариинки речь пока не идёт… президент от этого вида искусства не фанатеет.
Так вот, хоккей с шайбой в Коряжме. На город с населением в 37.6 тысячи жителей уже приходится 103 спортивных сооружения разных форм собственности. Из них 43 спортивных зала, 3 плавательных бассейна, большой городской стадион (трибуны вместимостью более 1500 мест), 5 лыжных баз, 3 стрелковых тира, а также хоккейные корты, школьные стадионы, футбольные поля… Короче, не город бумажников, а центр подготовки олимпийского резерва.
Понятно, что всё это богатство требует догляда… точнее, денег на содержание. Коряжма же практически моногород, основные налоги поступают от Группы «Илим». Они же вкладываются в спортивную социалку, речь идёт о десятках миллионов рублей в год. Вспомните, какие толпы стояли за абонементами в новый плавательный бассейн Архангельска «Норд-Арена», над ними издевательски смеялся весь интернет. Готовы были покупать за любые деньги. Стоимость одного занятия (45 мин) от 280 до 350 руб. (в зависимости от времени посещения), абонемент на 8 занятий – 2800 руб. (столько сосед отстегнул).
В Коряжме таких очередей нет и в помине. Насчёт цен. Один час в 50 м бассейне для комбинатовских сотрудников – 30 рублей. Для всех пенсионеров города абонемент на 12 посещений – 630 рублей. Для тех, кто занимается спортом в секциях и клубах «Олимпа», залы и бассейн бесплатно. За детско-юношескую школу аренду залов в «Олимпе» оплачивает «Илим». Как и многолетний плавательный бесплатный всеобуч для всех первоклашек города, оздоровительные занятия для всех инвалидов и детей с ограничениями по здоровью…
Не будь «Илима», не видать городу всей этой спортивной роскоши. Предыдущий городской глава загнал Коряжму в долги, муниципалитет только и делает, что перекредитовывается под всё растущие проценты, о чём RUSNORD писал неоднократно. Например, этим летом была большая проблема найти два миллиона для оплаты бюджетникам проезда к месту проведения отпуска. Аргумент противников строительства Ледового дворца: где взять деньги на искусственный лед, который, по самым скромным подсчетам, потянет минимум на 25 млн?
«Илим» вместо помпезного Ледового дворца предложил поставить экономичный и функциональный крытый хоккейный корт сметной стоимостью в 81.4 млн. рублей (в прошлом году компания запустила такой же в 300-тысячном Братске). И именно за это «Илим» обозвали жадинами…
…нам бы таких «жадин». Я лично не откажусь.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20