Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В архангельских автобусах появятся площадки для детских колясок

Глава Архангельска Игорь Годзиш провел рабочую встречу с представителями Ассоциации автотранспортников Архангельской области.

Во встрече приняли участие председатель Совета Ассоциации Андрей Попов, инвесторы группы компаний АПАП, заместитель главы администрации Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников, директор департамента горхозяйства Виталий Акишин, начальник отдела транспорта и связи Алексей Потолов.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с развитием общественного транспорта в столице Поморья, в том числе замена подвижного состава автотранспортных предприятий, введение электронного проездного, повышение культуры обслуживания пассажиров, а также перспективы модернизации улично-дорожной сети областного центра.

Как отметил участие председатель Совета Ассоциации автотранспортников Архангельской области Андрей Попов встреча прошла в конструктивном русле.

- Ассоциация и ее члены поддерживают стремление администрации города по модернизации и улучшению качества работы пассажирского транспорта,- отметил Андрей Попов. – Глава города Игорь Годзиш внимательно выслушал основные проблемы перевозчиков, связанные с экономическим и административным регулированием деятельности в сфере пассажирских перевозок.

По словам Андрея Попова на встрече обсуждалось введение электронной оплаты проезда в Архангельске. Перевозчики поддержали предложение Игоря Годзиша сделать первые шаги в этом направлении уже в этом году. Муниципалитетом уже подготовлены все необходимые нормативно-правовые акты и конкурсная документация для определения оператора новой электронной системы.

 - После проведения конкурса и определения победителя перевозчики готовы приступить к закупкам валидаторов и обучению персонала, чтобы осенью можно было выдать электронные проездные льготным категориям горожан. Это примерно 20 тыс. карт, - пояснил Андрей Попов.

На встрече был поднят вопрос об необходимости установления адекватного затратам тарифа на пассажирские перевозки. В частности, перевозчики отметили, что за полтора года некоторые составляющие их расходов (например оплата по ОСАГО, страхование третьих лиц) выросли в несколько раз. Продолжается рост цен на топливо, запчасти, обслуживание техники. В тоже время для закупки новых автобусов среднего и большого класса необходимы серьезные средства. Но в действующем тарифе инвестиционная составляющая отсутствует. На встрече было отмечено, что в соответствии с трехсторонним соглашением, необходимо разработать методику расчета тарифа на пассажирские перевозки, в которой должны быть учтены затраты на обновление подвижного состава и повышение качества предоставления услуг.

Также на встрече было подтверждено, что группа компаний АПАП, являющаяся одним из старейших и крупнейших предприятий на рынке пассажирских перевозок столицы Поморья, заключила договор на приобретение новых 40 автобусов. Первая партия из 10 машин ожидается в Архангельске в конце июня, затем в июле придет 20 машин, и еще 10 в августе. Это будут автобусы марки ПАЗ-320302, вместимостью 39 человек. На сегодняшний день автобус этой модели обладает оптимальным сочетанием качеств для данной категории транспортных средств: современным дизайном, простотой и удобством в эксплуатации, соответствием всех требований и норм безопасности перевозки пассажиров по городским маршрутам. Автобус комплектуется двигателем ЗМЗ, отвечающим экологическому уровню EURO-4, возможно переоборудование для работы на сжиженном газе. Маневренность модели находится на высоком уровне, что позволяет легко вписываться в повороты, и ездить по городу даже при большом количестве автомобилей на дороге.

Глава Архангельска Игорь Годзиш предложил проработать вариант с демонтажем задних сидений для обустройства накопительных площадок для перевозки, например, детских колясок. Также Игорь Викторович сказал, что готов поучаствовать в запуске на линию этих автобусов.

 

 

 

 

Все о самых разных ситуациях на дорогах вы можете читать на сайте https://pravzarulem.ru/. Как себя вести в случае ДТП, страхование автомобиля через интернет и многое другое.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20