Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Легкая промышленность Архангельской области: «второе рождение» или спасайся, кто может!!!

12 мая 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в сфере легкой промышленности. По оценке главы Кабмина, к настоящему времени ситуация в этой отрасли сложилась не самая благоприятная, несмотря на то, что в связи с введением антироссийских санкций ей прочили «второе рождение». Эксперты полагают, что ожидать улучшения состояния отрасли в ближайшем будущем не стоит. (http://rusrand.r u/analytics/vtor oe-rojdenie-legk oy-promyshlennos ti)

Не смотря на неутешительные прогнозы, 24 ноября того же года, глава региона на открытии выставки «Дни Архангельской области в городе Петербурге» в Центре импортозамещения , заявил: «…Стоит отметить, что помимо такого обширного количества достоинств области, перечислены и реализованы на данный момент, далеко не все. Так, например, в Архангельске существует нераскрытый пласт развития легкой промышленности, который требует вложений. Его также необходимо отстраивать и формировать». (https://nevnov.r u/430704-dni-arh angelskoj-oblast i-v-peterburge-i gor-orlov-rasska zal-o-poleznom-s otrudnichestve-r egionov)

И тут началось. На оставшихся в живых в регионе легкопромышленников посыпались официальные письма внести предложения по улучшению…, углубить…, дать рекомендации… и т.д.

«Неужели дожили до светлых дней» - подумали еще уцелевшие, «теперь все пойдет по-другому!!!»

Но только совещание, проведенное в правительстве в конце года с участием представителей легкой промышленности, несколько поубивало энтузиазма, так как выпало из генеральной линии на восстановление этой самой промышленности – на все предложения приглашенных был один ответ: это невозможно, не реально и т.д.

В марте 2016 г. вопрос развития легкой промышленности рассматривался на Комиссии по повышению устойчивого развития экономики и социальной сферы регионов Северо-Западного Федерального Округа, где был представлен положительный опыт нашей северной столицы и отрицательный опыт остальных регионов России.

И вот в конце апреля состоялся круглый стол «Развитие легкой промышленности в Архангельской области» с участием Общественной палаты региона, министерства экономического развития Архангельской области и представителей легкой промышленности, которых со времени последнего заседания, похоже, осталось еще меньше.

Разговор, после двух докладов о состоянии легкой промышленности в целом по стране и в нашей области, в частности, получился слегка напряженный и эмоциональным – легкопромышленники посетовали на отсутствие условий не только для развития, но и для существования, на несостоятельност ь существующих мер поддержки и внесли большое количество предложений, что нужно сделать на федеральном и региональном уровнях, чтобы изменить ситуацию с легкой промышленностью. Предложение представителей правительства о создании кластера легкой промышленности, вызвало неоднозначную реакцию у приглашенных. Игорь Войтов, в прошлом производитель джинсов «Navagga Bay» (продавались в Питере, Вологде, Ярославле), уже много лет назад создал «Ассоциацию швейников», которая постоянно вносила предложения по улучшению со состояния отрасли, в результате чего развалилась, так как из 45-ти ее участников, осталось только 5. Зачем снова создавать то, что не было востребовано и тратить время на заседания, собрания, совещания и т.д. Один из предпринимателей , в прошлом известный производитель верхней одежды, поделился информацией о том, что он перевел производство в другой регион и возвращаться пока не собирается.

В общем, как оказалось, не такая уж она и легкая эта Легкая промышленность и каким образом мы будем раскрывать этот «нераскрытый пласт» в нашем регионе, до сих пор непонятно. Но глава региона сказал, значит знает, как.

Мужик сказал – мужик сделал!!!

Андрей Есипов

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20