Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Правительство России нашло способ конкурировать с Китаем в легкой промышленности

Минпромэнерго, подготовившее план, в целом удовлетворило усилия отраслевых лоббистов, обеспокоенных спадом в отрасли. Впрочем, ожидаемых мер по борьбе с "серым импортом" через ФТС правительство открыто не обсуждало – пока известно лишь намерение принять определенные протекционистские меры, которые позволили бы возродить производства, в ряде регионов уже уничтоженные конкуренцией с производителями из КНР.

На вчерашнем заседании правительства доклад о мерах по развитию легкой промышленности представил замглавы Минпромэнерго Андрей Реус. Выяснилось, что государство в целом согласно с просьбами текстильщиков и частично даже готово их удовлетворить. Отметив "мощный потенциал" легкой промышленности, замглавы Минпромэнерго признал, что сегодня вклад отрасли в промышленное производство России составляет немногим более 1%. А главными препятствиями для развития легкой промышленности являются "серый импорт" и недостаточная господдержка. Исправить это положение должен представленный правительству проект плана мероприятий по развитию легкой промышленности на 2006-2008 годы. Среди мер, перечисленных в плане, названы и вышеупомянутые просьбы текстильщиков. Кроме того, предусмотрено усиление контроля за контрабандной продукцией и "совершенствование системы обеспечения государственного оборонного заказа" (весной промышленники просили о запрете размещения заказа за пределами России).

Обсуждение в правительстве состояния отечественной легкой промышленности ожидалось давно. Еще в марте 2006 года представители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности писали в МЭРТ о бедственном положении отрасли. В мае представители Русского хлопкового сообщества и Торгово-промышленной палаты обратились к правительству с просьбой о введении ряда отраслевых льгот. Речь шла об отмене уплаты НДС при ввозе основных средств, освобождении их от налога на имущество, отмене импортных пошлин на оборудование и выделении субсидий из бюджета для возмещения процентов по кредитам. 1 июня эту тему на заседании правительства должен был обсуждать глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

Впрочем, обсуждение правительства идей Минпромэнерго свелось к реплике Михаила Фрадкова о том, что легкая промышленность стала "головной болью". "По ряду предприятий поздно что-либо предпринимать. Нужно подумать, как их перепрофилировать",– посетовал премьер-министр. Однако в самом министерстве настроены куда более оптимистично. О проекте реформирования отрасли газете «КоммерсанЪ» рассказал начальник отдела промполитики в легкой промышленности Минпромэнерго Сергей Шумилин: "Мы считаем, что этот документ должен переломить ситуацию. Как только мы убираем контрафакт, эта ниша сразу заполнится российским товаром".

Уверенности чиновника не разделяют представители легкой промышленности. По мнению президента Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности "Восток-Сервис" Владимира Головнева, предложенные правительству меры по реанимации отрасли сильно запоздали: "Во многих регионах от отрасли уже остались жалкие крохи". По его мнению, спасти легкую промышленность может только господдержка по китайской схеме: "Там все было брошено на получение внешних заказов. Если предприятие показывало, что его клиент платит в валюте, то продукцией торговали даже себе в убыток, а государство потом компенсировало эту разницу производителю,– пояснил предприниматель.– Был тренд на то, чтобы в страну из конкретной отрасли пошли деньги. И поэтому весь мир сегодня сидит на китайской игле". Отметим, что меры "таможенной поддержки" легпрома (слухи о том, что Федеральная таможенная служба готова летом 2006 года заняться вплотную борьбой с китайским экспортом одежды и текстиля, появились еще два месяца назад) на правительстве почти не обсуждались.

В необходимости финансовой господдержки уверен и президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борис Фомин: "На это должна быть политическая воля без ужимок, которые сейчас делают некоторые члены правительства". Главным требованием промышленников господин Фомин называет равные условия с конкурентами, которым были созданы благоприятные условия в виде кредитов с нулевой процентной ставкой и освобождения от уплаты налога на прибыль. Подход государства, по мнению коммерсанта, и есть причина упадка отрасли: "Турки не платят 25% единого социального налога, который за них платит государство, а в Китае вы не найдете дешевой европейской одежды. Только у нас день открытых дверей десять лет и дешевое барахло со всего мира".


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20