Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хлеб и политика. Из Усинска (Республика Коми)

В 2011 году Нарьян-Мар и нефтяная столица Республики Коми (РК), город Усинск стали «побратимами». С тех пор между двумя северными городами успешно укрепляются социальные и культурные связи. Именно поэтому нашему ИА, традиционно уделяющему пристальное внимание Ненецкому автономному округу, интересно все то, что делается не только в Нарьян-Маре, но и в Усинске.

Накануне выборов 13 сентября (в том числе в Государственный Совет РК) в Усинске обострилась ситуация вокруг действующего депутата регионального парламента Владимира Безрука, орденоносца, почетного гражданина, крупного бизнесмена, имеющего к тому же репутацию местного «олигарха».

Некоторое время назад, судя по сообщениям СМИ, Владимир Безрук продал коммерческой структуре принадлежавшее его фирме здание хлебозавода, что вызвало неоднозначную (а точнее – преимущественно негативную) реакцию как в руководстве Коми, так и в общественном мнении Усинска. На эту тему в печати появилось несколько острых выступлений. Возможно, именно поэтому г-н Безрук, считавшийся ранее потенциальным фаворитом выборов по одномандатному округу, официально заявил о том, что не будет участвовать в парламентской кампании.

Однако тема «хлеб и политика» в Усинске, судя по всему, не закрыта окончательно. Об этом, в частности, свидетельствует открытое письмо, адресованное крупным в прошлом руководителем нефтяного предприятия Валентином Нередовым жителям Усинска.

В.Н.Нередов передал редакции текст открытого письма, которое показалось нам заслуживающим внимания в силу целого ряда причин (в том числе и потому, что, по некоторым данным, успешно избраться в коми парламент Безруку помогала четыре года назад команда специалистов из Архангельска).

Автор открытого письма полагает, что Владимир Безрук способствовал банкротству ОАО «Хлебозавод», предшествующему продаже предприятия.

По мнению Валентина Нередова вся эта история выглядит следующим образом:

« …В.А. Безрук прекрасно знал реальное финансовое и техническое состояние предприятия. Но умело используя руководящую должность в корыстных целях, способствовал доведению до банкротства ОАО «Хлебокомбинат» Так, являясь учредителем 000 «Литосфера», 000 «АЗИМ» (все помнят питьевую воду «Усинский источник»), Безрук использовал площади ОАО «Хлебокомбинат» для поддержки и развития именно этих своих предприятий.

По имеющимся данным, за всё время работы данные фирмы, расположенные на территории «Хлебокомбината», не заплатили ни одной копейки (!!!) за аренду помещений, а самое главное – не оплачивали коммунальные расходы [тепло, электроэнергия, вода, канализация). Все коммунальные платежи легли на плечи только ОАО «Хлебокомбинат».

Этим Безрук ухудшил финансовые показатели ОАО «Хлебокомбинат» на 60 миллионов рублей ( долги возросли от 40 до 100 миллионов) так как ОАО «Хлебокомбинат» не дополучил выручку от деятельности других его фирм, которые Безрук почему-то не продал третьим лицам. Думаю, эта «хитрая арифметика», придуманная бизнесменом Безруком, очевидна всем. Подчеркну еще раз, что непомерную финансовую ношу был ВЫНУЖДЕН нести один «Хлебокомбинат»! Отсюда и долги по зарплате и другие сложности, с которыми столкнулись выброшенные на улицу работники, и продажа обанкротившегося завода».

Завершая свое послание, г-н Нередов выражает надежду, что действиям Владимира Безрука будет дана соответствующая общественная и правовая оценка. Время покажет, насколько оправданы эти надежды.

Мы же со своей стороны добавим, что описанная ситуация остро ставит вопрос о продовольственной безопасности северных городов и регионов, в том числе Архангельска и всей Архангельской губернии. Думаю, я не преувеличу, если скажу, что кризис и санкции выявили нашу высокую зависимость от импортных продуктов питания. Заменить которые, откровенно говоря, удается не слишком-то успешно.

Так что из усинской истории, наверное, следует извлечь уроки, чтобы завтра не оказаться у разбитого продовольственного корыта…

 


Николай Максимов

 

 

 

Хлеб печется из муки – все мы это знаем. Однако, чтобы получить муку, необходимо перемолоть пшеницу. Вашему вниманию представлены турецкие мельницы. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента данного оборудования можно на сайте unormak.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20