Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фонд капремонта продолжает встречи с населением в районах Архангельской области

В Онеге состоялась встреча руководства регионального Фонда капремонта с главами муниципальных образований, а также представителями управляющих компаний, собственников жилых помещений и населением района.

Подобные встречи на местах регулярно проводятся директором и сотрудниками Фонда. В первую очередь, по итогам капитального ремонта жилья предыдущего года, чтобы прояснить ситуацию, узнать мнение о выполненных работах, о том, что необходимо улучшить во взаимодействии. Во-вторых, по меткому выражению директора Фонда Александра БАРАЕВА, настроить систему капремонта на территории конкретного муниципального образования. Поскольку капремонт – процесс многогранный, и здесь усилий одного Фонда недостаточно – нужны совместные решения. Если не будет помощи на местах, прежде всего от органов местного самоуправления и управляющих компаний, результат может оказаться далеким от ожиданий. На это обратил внимание и прокурор района Игорь ФЕДОРОВЦЕВ, присутствовавший на встрече.

- В Онежском районе в 2017 году по нашей программе исполнение стопроцентное, - отметил Александр Бараев. - Отремонтировано 8 домов на сумму 15 млн рублей. Большую часть работ вело ООО «Группа компаний «СОМ». Сейчас мы отслеживаем текущую ситуацию, какова готовность реализовывать намеченное в этом году, какие сложности по объектам, на капитальный ремонт которых зарезервированы средства фонда.

Напомним, в план капремонта на 2018 год в Онежском районе включено шесть зданий деревянного и кирпичного жилфонда, в которых будут произведены 18 видов работ. Подробнее можно прочитать здесь: https://fond29.ru/news/29032018-1/.

КАПРЕМОНТ – НЕ ДЛЯ АВАРИЙНЫХ ДОМОВ

Основная проблема как Онежского района, так и всех остальных муниципальных образований Архангельской области – необходимость капитально ремонтировать уже практически каждый многоквартирный дом, большинство из которых – деревянные. Лимит финансирования по МО «Онежское» сегодня составляет примерно 18 млн рублей. Поэтому, подчеркнул директор Фонда капремонта, аварийные дома надо признавать аварийными и сконцентрироваться только на тех, которые пригодны для капремонта, а, значит, могут быть сохранены.

- Важно, чтобы здания, включенные в краткосрочный план, были ремонтопригодными, - это отметил, обращаясь к коллегам – главам поселений, и глава района Иван ГРИШИН. Жилфонду же, который находится в неудовлетворительном состоянии, необходимо более детальное обследование.

Так, в настоящее время, 4 дома из заявленных в план капремонта 2018 года  находятся на экспертизе, и по двум из них уже четко можно сказать – они должны быть признаны аварийными. На одном из таких домов, на Загородной, 56 Бараев лично побывал вместе с главой района.  Даже визуальный осмотр здания показывает – заходить сюда с капремонтом нецелесообразно.

Исключение из программы двух домов – это 10 млн рублей, которые можно перенаправить на другие МКД, «перекинув» дома из другого периода. На принятие решение у органов МСУ есть 3-4 недели – с тем, чтобы была возможность войти в аукционные процедуры и летом начать работы. В дальнейшем же, понимая, насколько сложно органам МСУ выводить дома в категорию аварийных,  руководителем Фонда предложено включать в программу  дополнительный перечень объектов, т.н. резерв. Чтобы по аварийным домам велось обследование, а по сохранным - капремонт.

Сомнения вызывает и пятиэтажный дом на Гагарина, 49 – по нему обследование сейчас ведется. По словам главы, главная проблема этого дома в том, что он «стоит» на бетоне, который со временем дал трещины – специалисты, нанятые Фондом капремонта, сейчас делают заключение о состоянии конструктивных элементов дома. Если их вердикт будет однозначным – аварийность, – то дом постигнет та же участь, что и еще две пятиэтажки напротив, которые зияют пустыми окнами, но пока не снесены. Люди же в этом случае будут расселены. Между тем, две трети жителей не согласны с такой постановкой вопроса и не намерены никуда выезжать из своих квартир, - об этом заявил представитель инициативной группы собственников, пришедший на встречу с директором Фонда.

ДИАЛОГ С СОБСТВЕННИКАМИ – ВОЗМОЖНОСТЬ СНЯТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ, ИМЕЮЩИЕСЯ У НАСЕЛЕНИЯ

- Наша задача - донести до жителей и собственников жилья нормы и изменения жилищного законодательства, которые подлежат обязательному исполнению, – говорит Александр Бараев. - В свою очередь, мы внимательно прислушиваемся к критике, которая звучит в адрес Фонда и стараемся учитывать все замечания в нашей работе.

Встреча с собственниками квартир в Онеге прошла в режиме диалога. Задать вопросы пришли представители как домов, находящихся в «котле» - их в Онежском районе 414, так и те, кто собирает средства на капремонт на специальном счете. Здесь это более 50-ти МКД.

Тех, кто копит деньги самостоятельно, интересовало, на чем, в первую очередь, следует сосредоточиться при принятии решений по проведению работ. На фундаменте и крыше, - ответил Александр Бараев. Потому что фундамент – это основа дома, а вода, которая просачивается сквозь текущую крышу, - это смерть для всех конструктивных элементов здания.  Если ничего не предпринимать – вода разрушит все. Как отметил Александр Викторович, сегодня мы имеем очень печальные примеры по каменным домам, где уже все разрушено из-за текущих крыш. В кирпичных - разрушается кирпич, в панельных – ржавеют закладные детали, расшатываются и отваливаются. Поэтому – в первую очередь, спасают дом - ремонтируют фундамент и крышу.

Далее необходимо заняться инженерными системами, и только в последнюю очередь сосредоточиться на фасаде. Впрочем, это не о доме на улице Архангельской, 13, где, по словам жителей, через швы просвечивает улица.

Швы – это тот же ремонт фасада, но в отличие от масштабных работ по утеплению и покраске, заделка швов менее затратна. Руководитель Фонда капремонта посоветовал жителям, чей дом находится на спецсчете, провести опрос среди соседей и определить те места, где больше всего дует – и начать тратить свои деньги именно с самых проблемных мест. А дальше выполнять работы этапами.

Как бороться с неплательщиками – этот вопрос тоже актуален для тех, кто находится на спецсчете. Только через обращение в суд физических лиц – другого пути нет. Но есть судебная практика. И человеческие отношения, разговоры с соседями.

Вопрос предоставления льгот – его задают во всех МО, куда бы ни приезжал глава Фонда. Так, льгота для 80-летнего одиноко проживающего неработающего пенсионера предоставляется на социальную норму жилой площади, которая сегодня составляет 33 м2. Если квартира 40 м2, то за 33 м2 вам будет компенсация, за 7 м2 вы заплатите на общих основаниях. Все документы на получение льготы нужно оформлять в отделах соцзащиты.

На вопросы оплат, в том числе по квартирам, которые не оплачивают счета за капремонт, на встрече отвечала начальник финансового отдела Фонда Юлия КУСТОВА. Каждый пришедший получил необходимую ему консультацию и нашел ответ на свой вопрос. Также всех, кто в этом нуждался, научили пользоваться сервисами на сайте Фонда, где, если вы захотите, можно найти любую информацию. А если не нашли – подать обращение, ответ на которое вам придет в течение 30 дней.










Предлагаем вашему вниманию ЖК резиденция покровское. Это новый жилищный комплекс, фасад которого напоминает немецкий "модерн". Удобная транспортная развязка, развитая инфраструктура. Вы можете записаться на осмотр квартир.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (308)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20