Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Капремонт в Архангельской области осложняется из-за недопуска подрядчиков в квартиры собственников

В 2017 году рабочие подрядных организаций Фонда капремонта Архангельской области не смогли из-за недопусков собственников зайти на 51 объект, сообщается на официальном сайте Фонда. Это значит, что полсотни домов, стоявших в плане капитального ремонта, остались без улучшений. Речь идет о 12 домах в Архангельске, 20 – в Котласе, 8 – в Северодвинске, по два дома – в Плесецком и Шенкурском районах, по одному дому в Новодвинске, Верхнетоемском, Коношском, Красноборском, Ленском, Онежском и Холмогорском районах. В основном речь идет о недопуске при капремонте фундаментов в деревянных домах, инженерных систем водоснабжения и газоснабжения.

Пресс-служба Фонда капремонта в качестве примера приводит один из последних случаев в городе Мирном, где ряд жильцов в течение двух недель сопротивлялись, не пуская в свои квартиры рабочих, выполняющих капитальный ремонт общедомовых инженерных систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. Однако, спустя время, понимание было найдено, и подрядчик ООО «Стройсервис», к его чести, завершил работы в кратчайшие сроки.

«Фонд капремонта Архангельской области обращает внимание собственников жилых помещений на их обязанность производить допуски рабочих в свои квартиры. Поскольку, если капитально отремонтировать инженерные сети только в подвале и не трогать ничего по стоякам, то вопрос небольшого времени, насколько быстро рванет там, где остались старые трубы. И тогда материальная и моральная  ответственность у тех, кто не стал договариваться со специалистами, будет перед всеми соседями», - говорится в информационном сообщении пресс-службы Фонда.   

Отметим, что в ряде российских регионов ответственность собственников по допуску рабочих в жилые помещения для проведения капремонта закреплена законодательно. В Архангельской области такое положение тоже есть. Однако, кроме слова «обязанность», никаких санкций за неисполнение этих необходимых требований для проведения работ на доме у нас не предусмотрено.

«Обязанность есть, а ответственности – нет. И областному законодателю этот вопрос без федеральной поддержки – без изменения федеральных законов, которые бы вводили ряд санкций, – не решить, - комментирует ситуацию директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ. - Есть ли необходимость ужесточать это направление работы с собственниками? Мне кажется, что собственник должен  самостоятельно понимать, что, когда проводятся ремонтные работы, то от  этих работ зависит предоставление коммунальных ресурсов всему дому, жизнь абсолютно всех  людей в доме. Я думаю, что нужно обозначать именно этот вектор в общении с людьми, и если люди считают, что в этом виде ремонтных работ в их доме нет необходимости, тогда лучше его попридержать, перенести дом в плане капремонта на другие сроки. А на его место взять тот дом, где собственники  готовы обеспечить доступ, чтобы у дома по каким-то коммунальным ресурсам началась новая, более приятная жизнь. Убеждение со стороны соседей – очень действенный метод, ведь когда человек живет в многоквартирном доме, у него появляется ответственность перед другими собственниками, и конечный  результат зависит от всех участников процесса. Чтобы в доме было хорошо, должно быть согласие всех. Иначе ничего не получится».








Приобрести детскую инвалидную прогулочную коляску, можно воспользовавшись сайтом med-serdce.ru. Там представлено огромный ассортимент продукции. Обеспечьте ребенку должный уровень комфортности и безопасности при перевозке.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20