Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Раз картошка, два картошка. Новая образовательная концепция

Итак, власть обеспокоилась политической активностью российской молодёжи. Новую проблему обсуждают исключительно в интернете, не выпуская на наши голубые экраны… видимо, боятся рекламы нового популярного стиля времяпрепровождения.

Иногда политики не выдержат и что-нибудь ляпнут. Как, например, сенатор Елена Мизулина, безапелляционно заявившая в своей привычной манере, что «детей подкупали и вводили в заблуждение», а в школах «навязывают» борьбу с коррупцией. Друг моей бесшабашной юности поэт Орлуша даже стал подозревать даму в педофобии (действие, обратное педофилии).

- Дети шли гулять без спроса! –
Говорит Мизулина,
- Это же страшней поноса,
Чем в носу козюлина!

Учителя, понявшие, что основной наезд пойдёт на них – «не досмотрели, не уберегли, профукали целое поколение!» - приняли оборонительную стойку. В минувшую пятницу интернет упивался диалогом учителя ОБЖ (основы безопасности жизни) из томской «русской классической гимназии» с старшеклассниками. Педагог назвал участников несанкционированных митингов «фашистами», а молодёжь, принимающую в них участие, «кончеными дебилами». Причём имелись в виду любые не одобренные властью акции, а не конкретный Навальный.

У нас в школе был один такой. Любил на уроках вспомнить «батьку Сталина». Конечно, вступал с ним в дискуссии. Учитель сокрушённо качал головой: «Рано ушёл отец народов, не успел ваше вражье семя под корень». Кстати, подобные экземпляры легко и без рефлексии меняют ориентацию согласно заданному сверху политическому вектору, и так же рьяно начинают грустить о царе-батюшке. Именно из-за таких в своё время была запрещена любая идеология в образовательном процессе - они скорее отвратят, чем привлекут. И сейчас, слава богу, понимают – политическая и социальная ориентация подростков происходит в основном в кругу семьи, в среде постоянного обитания, и школе вряд ли по силам её переформатировать.

Но что-то с этим делать надо, считают те, кто принимает законы. Если и не повернуть молодёжь к прокремлёвским движениям, скисающим с пугающей быстротой, то хотя бы чем-то отвлечь. Чтобы и недорого, и обществу польза. Так вот…

Сенаторы Виктор Кресс и Александр Волков внесли в Госдуму законопроект, предполагающий введение трудового воспитания на всех уровнях общего образования в России. В пояснительной записке отмечается, что в действующем законодательстве отсутствует понятие "трудовое воспитание", кроме того, законом "Об образовании" установлен запрет на привлечение к труду обучающихся без согласия их самих и их родителей. "Широкое толкование указанной нормы закона нивелировало трудовое воспитание в образовательных организациях", - настаивают сенаторы. Идею подхватила и одобрила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Как? Разве в школах больше нет уроков труда? Формально они есть… только учителей не хватает. Особенно мужиков, суровых трудовиков… старший сын года три плёл что-то из бисера вместо того, чтобы познавать загадочный и своеобразный мир табурета. Наверное, дело в низкой оплате - мужик с рукам, растущими из нужного места, больше на калыме поднимет. Ну и, конечно, имидж подпортили проклятые квнщики – синий халат, береточка, перегар.

Речь, конечно, не об этом. Об общих принципах приучения к труду. Например, уборка классов давно отдана на аутсортинг, собираются вернуть дежурства по классу. Ничего крамольного в этом не вижу, я первый раз поцеловался во время совместного протирания доски в первом классе. К тому же дети должны усвоить хотя бы основы самообслуживания, родителям мороки меньше будет.

Тем не менее - призыв сенаторов заставить детей трудиться вызвал широкую реакцию в обществе. Многие усомнились в целесообразности предложения и увидели в этом реинкарнацию школьных дежурств с мытьем полов после уроков. Кто-то разглядел намек на будущую эксплуатацию детского труда (на личном приусадебном участке директора школы, например). Кто-то пожалел детей: как можно вообще заставлять их трудиться при такой сильной занятости, как сегодня? Кого-то возмутила нерациональность использования свободного времени школьника.

Честно говоря, не знаю ни одного школьного директора с усадьбой. Наверное, эти опасения актуальны для сельской местности. Но ведь не так давно и солдаты генералам бани-дачи строили, как-то это смогли побороть. И дело не в общей практике, а в человеческой индивидуальности: захочет такой директор припахать в корыстных целях двоечника за годовую тройку - сделает это без всяких циркуляров.

Скорее, речь идёт о летнем трудовом семестре, о «картошке» для первокурсников. Обо всём этом у меня остались самые тёплые воспоминания. Правда, связаны они в основном с алкоголем с сексом, но ведь нужно когда-то и жизнь познавать.

После 8-го класса мы проходили практику на кондитерской фабрике «Ударница», на фасовочном конвейере. Насколько мне известно, никто из нашей английской спецшколы так и не стал трудиться в этом сегменте экономики, зато собственными руками и спинами поняли преимущество умственного труда над трудом физическим. И это в стране победившего пролетариата!

Тут я вижу определённую идеологическую опасность. Столкнувшись с реалиями современного производства, посмотрев изнутри на жизнь простого человека, школота с ещё большим задором пойдёт в протестное движение, ибо именно в рабочих коллективах активно зреет, пусть и пассивное, но недовольство. А уж какими студиозы вернутся из загибающихся колхозов… Володе Ульянову и не снилось.

Именно неквалифицированный труд с символической оплатой (а какой она будет при трудовом воспитании?) и есть наилучшая среда для социального недовольства. Несколько последних лет с детьми занимались патриотическим воспитанием и, похоже, «перекормили». Как и религиозным - статистика показывает, что в школах с преподаванием основ православия наибольшее количество атеистов… вплоть до внутрисемейных трагедий. Ибо опасно переводить дело совести каждого в состояние обязаловки.

А уж отпор, который полиция дала демонстрантам на воскресных мартовских митингах, сделал всё для романтизации звания оппозиционера. Теперь они хотят подменить его киркой и лопатой? Вопиющая наивность…

Что же получается? Романтизм заменяют трудовым воспитанием… та же системная ошибка, что и в советское время, когда молодёжи предлагали надутые образы и фальшь с утра до вечера. Детонация сработала в перестройку, когда открылись первые видеосалоны и показали совсем другую жизнь… а нам талдычили про комсомол и пионерию. Так и сегодня – «Селигер», «Наши», «Гвардии» - всё абсолютно забюрократизировано и не находит отклика у молодежи, разве что у начинающих приспособленцев.

 

А вот интересные данные от ВЦИОМ, организации достаточно ангажированной в сравнении с «Левада-центром», считающимся в мире российской социологии чуть ли не агентом Госдепа.

На первом месте по привлекательности у современных россиян стоит профессия врача, на втором – военнослужащего, на третьем – юриста, далее идут педагоги, инженеры, строители, полицейские, рабочие специальности.

Просто мечта патриота, не правда ли? С одним архиважным уточнением – эти профессии родители выбирают для своих детей. А сами школяры больше тяготеют к специальности IT-специалиста различной специализации. И на первое место ставят её космополитичность, возможность в будущем найти работу в любой стране мира.

Так хорошо ли мы сами знаем своих детей? А власть их знает?..

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно из самых прекрасных и живописных мест России является Урал. Каждый должен побывать в этом месте и зарядится новыми силами. Например,экскурсии на урале пользуются большой популярностью и имеют хорошие отзывы. Детали на сайте https://vistarussia.com.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (180)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20