Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Архангельск - не Оттава". Владимир Харлов, наш человек в Канаде

Зима в Канаде самая настоящая с морозами и ветрами Здесь даже и прогноз погоды двоякий - один по градуснику, а другой фил лайк, т.е. реальная температура  на чудесном зимнем ветру.

Стоит сказать что ты из северной части России, как тут же сочувствие и понимание: "Понятно-де, свои люди, живем в одинаковых  суровых зимних условиях".

Не раз слышал: "Архангельск - это там, где Мурманск?"  Канадцы виновато улыбаются, что не всегда с географией в ладу. Совсем немногие канадцы были в Европе и  в России. И дорого, и долго - один только перелет занимает 10-12 часов.

Хоккей с шайбой любимый вид спорта всех канадцев - от мала до велика. Так что хоккейные отношения с нашей страной остаются главными.  Несколько дней все  канадские СМИ  ликовали по поводу недавней  "невероятной" победы  своей команды  в финале  молодежного чемпионата мира  в Торонто над российской командой.
И что тут удивительного? И для нас, россиян Канада это прежде всего  хоккей и, может быть, много-много снега и необъятные Арктические просторы.

Хотя поговорить за жизнь и о политике тоже здесь всегда не прочь. Украинский кризис пробудил немалый интерес к нашей стране.

Всех страшно интересует личность нашего президента и история России, ее царей. Об этом можно услышать не только из иновещания «Россия сегодня». Про девальвацию рубля знают все и сочувствуют больному. Хотя сами с тревогой отмечают, что 25% девальвация канадского доллара по отношению к американском делают туристические поездки накладными, хотя и полезна для экспорта товаров из Канады.

Все эмигранты из бывшего Советского Союза считаются русскими, и так будет еще долго.

Другая тема, которая занимает многих, это права людей нетрадиционной ориентации. Их притесняют - здесь мнение однозначно и переубедить своих собеседников совсем не просто. 

У тех, кто путешествовал по миру и в Россию, о нашей стране самые хорошие впечатления. Просторами России канадцев не удивить - они самые большие, а по плотности населения Канада из-за необъятных арктических просторов и вовсе первая в мире. Канадцев впечатляет Сибирь - о ней тут говорят с особым уважением. И знакомый суровый климат, и огромные природные ресурсы, на которых Канада построила свой высокий уровень жизни.

Канадцы любят путешествовать по миру самостоятельно, а это совсем непросто в России без англоговорящего гида и неминуемых визовых вопросов. Немногочисленным туристам россиянам стало труднее посетить Канаду больше из-за экономических причин.

Россия и Канаду еще ждут, я надеюсь, хорошие Арктические времена и сотрудничество. Обе страны руководствуются национальным законодательством при прохождении иностранными судами своего арктического побережья. Как и Россия, Канада готовит заявку в ООН по границам континентального шельфа.

Политический кризис несколько смазал заслуженное председательство Канады в Арктическом совете в 2013-2015 гг. Ведь именно благодаря инициативе Оттавы появился Арктический Совет, и его важная позитивная роль в развитии Арктики
в последние 20 лет.

…Роберту Дэвиду под 80. Он служил в полиции и теперь возглавляет домовой совет ветеранов на бульваре Сан Джозеф.

 "Если позволит здоровье и деньги хочу увидеть Север России и, непременно, Санкт-Перербург," -говорит Роберт Дэвид.

 Дэвиду хочется увидеть страну, о которой о которой он много читал. "Вы отлично играете в хоккей, а вот многое другое в вашей жизни мне непонятно". Дэвид присутствовал на незабываемом хоккейном мачте 1972 года с канадскими профессионалами. "Ваши парни тоже были не любителями - смеется Сэр Роберт,- "хотя разгром наших", по его мнению, был справедливым наказанием за бахвальство и  грубую игру.

Канадцы любят свой дом, свой хоккей, страну. Могут резко покритиковать самих себя и любой может наблюдать вживую непосредственно в парламенте обсуждение важных законов страны. Но и критика других стран здесь не возбраняется. Страна мультикультуры с эмигрантами из 140 стран давно живет по законам толерантности и понимания.

Очень хотелось бы в следующий раз услышать от Дэвида после поездки в  нашу страну : "Россия теперь понятная для меня страна". 

Владимир Харлов 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Климатические испытания проводятся с целью определения степени воздействия различных климатических и погодных условий на свойство материалов или изделий. Если вам необходимо проверить ваши изделия, то ускоренные климатические испытания позволят вам это сделать в минимальные сроки и с минимальными тратами.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (285)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20