Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Развернись, душа! Золотые гармонисты приедут в Архангельск на "Сметанинские встречи"

20 сентября в 18 часов в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова состоится открытие Всероссийского фестиваля народного творчества "Сметанинские встречи". В концерте примут участие народные, фольклорные коллективы  и гармонисты России.

 

Проект «Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества «Сметанинские встречи» стал одним из  победителей  конкурса Министерства культуры РФ для некоммерческих организаций  в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества. 
Международный фестиваль  гармони проводился в Архангельской области с 2006 года  и посвящён талантливому, самобытному  музыканту и композитору, лауреату многочисленных международных конкурсов,  подвижнику русской гармони, уроженцу села Красноборск -  Сергею Леонидовичу Сметанину.  
Открытие фестиваля состоится  в дни Маргаритинской торговой ярмарки, которая традиционно проходит в Архангельске в сентябре.
В столицу Поморья приедут музыканты из Республик Крым и Беларусь, Воронежской  и  Вологодской областей, Тулы и Москвы. Блеснут своим мастерством и наши земляки - гармонисты из Архангельской области.
У каждого из гостей – музыкантов своя особенность, свой почерк, каждому есть, чем удивить и порадовать  зрителя.
Среди участников народный ансамбль "Играй гармонь"  из Севастополя. Коллектив был создан в 1987 году заслуженным работником культуры УССР  Петром Савченковым, увлеченным и влюбленным в гармонь человеком. В репертуаре ансамбля народные мелодии, песни, танцы, обработки популярной современной музыки, авторские произведения, попурри на украинские темы.
  Фольклорно- этнографический ансамбль «Хохольские родники»  – ровесник севастопольскому коллективу. Воронежские артисты  исполняют обрядовые песни, частушки, городские романсы, старинные русские народные и духовные песни, хотя в составе ансамбля всего 10 человек.
Гости из Вологды Иван Теленков и Алексей Мехнецов – музыканты и  специалисты по фольклору и аутентичной народной инструментальной музыке. Зрители услышат игру на разных видах гармони: тальянке, кирилловской хромке, а также гуслях и  балалайке. «Бузить» под знаменитые вологодские наигрыши будет «Артель кулачных бойцов «Буза».
Николая Брагу и Анатолия Кудласевича хорошо знают в Белоруссии. Это одаренные, самобытные гармонисты,  которые своим творчеством активно   продвигают белорусское национальное  музыкальное наследие.
Тульские музыканты, супруги Анна и Николай Кузьмищев, единственные, кто играет джазовую музыку на гармони.

Среди музыкантов из Архангельской   области -  Михаил Морозов.  Офицер космических войск космодрома «Плесецк»  прославился исполнением собственных песен о своей родине  и задорной  игрой на гармошке. Михаил  – участник  Международного фестиваля «Играй гармонь» имени Геннадия Заволокина.
Шенкурский семейный коллектив - Галина и Андрей Толстиковы –  настоящие самородки. Они не только талантливые музыканты, но и истинные хранители народной, северной песни.

В «Сметанинских встречах» примут участие гармонисты из Красноборска, Котласа, Устьян, детский ансамбль из Пинежского района, ансамбль «Шуры-Муры» из Вилегодского района и многие другие.

По словам руководителя проекта, заслуженного работника культуры РФ Татьяны  Сметаниной «открытие Всероссийского фестиваля – это начало большого праздника народного искусства в Архангельске, который продлится  два месяца».  «В дни Маргаритинской ярмарки мы откроем и фестиваль «Сметанинские встречи – 2019» с участием интереснейших народных музыкантов России и привезем интересную выставку музыкальных инструментов «Такая разная гармонь, и не только…». Все экспонаты  связаны с гармоникой, многие  из коллекций частных собирателей. Это презентация нотных изданий,  документальных, публицистических, фото-материалов  из архивных фондов областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова и семейного архива Сергея Сметанина. 20 сентября будет дан старт проекту, а сам конкурс гармонистов  пройдет в октябре», - рассказала Татьяна Александровна.



Билеты на открытие Всероссийского фестиваля народного творчества "Сметанинские встречи" можно приобрести как в он-лайн кассе -  https://quicktickets.ru/arhangelsk-dom-narodnogo-tvorchestva , так и в кассе Архангельского театра драмы по адресу: Петровский парк, 1. 

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20