Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Онежское Поморье" приглашает в гости к ткацкому станку

радиции поморского ткачества намерены возродить в национальном парке «Онежское Поморье», Архангельская область. В набирающих популярность хобби-турах путешественников планируют познакомить с традиционным северным рукоделием Онежского полуострова.

Еще в прошлом веке жители берегов Онежского полуострова обеспечивали себя необходимыми тканями. Мало того, что они сами ткали, плели и вязали для себя, но еще и наладили взаимный обмен с Соловецкими островами и другими поселениями на Беломорском побережье.

Спрясть нить, заправить станок, рассчитать узор и выткать - дело долгое и трудоемкое. Поэтому домотканая материя ценилась особо. Например, тканые дорожки, коврики и полотенца доставали лишь на праздники. В обычные дни пол в доме устилали старым парусом, а в сенях - изношенной рыболовной сетью.

Ткани домашнего изготовления Летнего берега Онежского полуострова отличает сдержанность в применении выразительных средств, преобладают естественные цвета – серая и коричневая шерсть, белые нити льна, конопли, бумаги. Самое широкое распространение получили полотна в красно-белую, красно-чёрную клетку и в разноцветную полоску. Ткани окрашивали в красный, розовый, жёлтый, оранжевый и коричневый цвета природными красителями. 

Прялки и ткацкие станки, как правило, были самодельными. Покупные дорого стоили, и привезти станок из города было сложно – он полкарбаса займет. Поэтому умельцы делали их сами с учетом пожеланий мастерицы, чтобы ей было удобно работать.

Буквально всё, к чему прикасались, поморы старались украсить. Станки покрывали резьбой и росписью. Одежду расшивали вышивкой. В рисунках встречаются сюжеты дохристианских верований славян: торжественные композиции с языческой Берегиней, древом жизни, птицами и оленями, цветами, вышитыми монограммами и посланиями. В северной вышивке преобладало сочетание красного с белым, но было распространено и цветное, и чисто белое шитье. Поморские узоры не были случайными. В их символах зашифрованы пожелания богатства и здоровья, долголетия и плодородия.

 Как рассказала Ирина Воробьёва, специалист отдела экологического просвещения национального парка «Онежское Поморье»: «Поморское ткачество, вышивка, вязание - это целый пласт северной культуры. На Летнем берегу Белого моря были еще развиты жемчужное шитье и низание бисером. К сожалению, неконтролируемая добыча перламутра и речного жемчуга привели к исчезновению жемчужницы в местных ручьях и реках, в XIX веке вместо жемчуга в вышивке стали использовать стеклянные бусины.  Мы планируем восстановить некоторые старинные ремесла. Для этого в визит-центре в деревне Летняя Золотица оборудуем мастерскую, где в рамках хобби-туров будем проводить мастер-классы, рассказывать об истории поморского ткачества. Это позволит сохранить, уже во многом утраченные, традиции северного рукоделия».



Всем известно, что волосы выпадают и вместо них вырастают новые. Вот такой круговорот. Однако из-за сбоев организма происходит сильное выпадение волос. Как можно их восстановить. В этом Вам помогут маски от выпадения волос. Более детально ознакомиться с данной продукцией можно на сайте dikito.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20