Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Даниил: Человечество может сохранить жизнеспособность, лишь вернувшись к Божиим заповедям

В день преподобного Антония Сийского, 20 декабря, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Антониево-Сийской обители. Соборную молитву также разделили епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и духовенство Архангельской епархии.

«Всякий раз, когда совершается память преподобных, за богослужением звучит отрывок из Евангелия, содержащий заповеди блаженств: блаженны нищие духом, алчущие, плачущие, ненавидимые людьми. Евангельское зачало — пошаговая инструкция достижения состояния святости. А святость — это состояние наибольшей человеческой любви», — сказал митрополит Даниил в проповеди.

Именно преисполненность любовью определяет всемирную отзывчивость святых, их готовность помогать людям, слышать их молитвы, отметил владыка: «Представим, что некий человек на городской улице подойдет к богатому незнакомцу и станет просить о помощи. Откликнется ли имущий человек? Нет, для этого очень мало шансов, ведь он не знает просящего, сердце его не расположено к нему. "С какой стати?!" — подумает богач. Когда же мы обращаемся к святым, они помогают нам, даже если мы не идеальные христиане. Это потому что они достигли наивысшей точки — состояния любви».

Цитируя слова апостола Павла, архипастырь отметил, что любовь есть союз совершенства, совокупность всех добродетелей: «Когда человек любит кого-то и видит своего любимого в состоянии нерадостном, он готов душу положить, чтобы созерцать его улыбку, чувствовать его возрадованное сердце. Не может любовь оставаться в стороне от того, кому больно, тяжело, кого обидели. Господь в Евангелии говорит, что дабы стяжевать любовь, надо приобрести кротость, смирение, плач и преобразовывать сердце. Сострадания и милосердия, небезразличия, сердечного отношения к человеческой боли и страданиям — вот чего не хватает нам в жизни. Оскудела любовь в современном мире, люди потеряли Бога».

Далее митрополит Даниил коснулся общественно значимых идей. «Если государство хочет создавать общество, которое поддерживает власть, благие проекты, значит, нужно воспитывать детей в христианстве, которое научит любить. Сердце человека расширяется за счет божественной любви, которая нисходит в него, очищаемое от страстей и грехов. Человек должен страдать, молиться, переживать за все творение — всех должно быть жалко, всем надо помогать. Как было бы хорошо жить в таком обществе! Как бы изменился мир, если бы люди изменили сердца, стали обращать внимание друг на друга, не говорили бы колких слов», — сказал архипастырь.

Владыка отметил, что человечество может сохранить жизнеспособность, лишь вернувшись к Божиим заповедям. «Сегодня мир живет не по Закону Божьему, а по закону, который придумывает часть общества, пораженная грехом. Если же начнем воспитывать молодежь, друг друга, себя, по закону Божьему, тогда станем похожи на святых, на преподобного Антония Сийского. Ведь он готов нам помогать, но мы должны изменить сердце. Постараемся хоть чуть-чуть исполнять заповеди, благодарить Бога через покаяние и пост, преображать сердце и пространство, в котором мы живем», — заключил владыка.

Фото Дмитрия Баландина.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20