Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Поморье лесному браконьеру усилили наказание

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда по доводам апелляционного представления заместителя прокурора Каргопольского района изменен приговор Няндомского районного суда                             от 07.05.2025, которым 53-летний индивидуальный предприниматель осужден                 по ч. 3 ст. 260 УК РФ и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений и перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно изготовленной древесины, совершенных в особо крупном размере).

 Осужденному назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 года 6 месяцев. 

Судом установлено, что предприниматель с целью извлечения прибыли от рубки лесных насаждений, в нарушение лесного законодательства, под видом оказания услуг по расчистке линий электропередач от растительности, привлек неосведомленных о его преступных действиях лиц к незаконной рубке. 

Преступления совершены в период с сентября 2022 г. по май 2023 г. в Печниковском и Ошевенском лесничествах за пределами положенных 10 метров от линий электропроводов, увеличив это расстояние до 20 метров. Бригада рабочих спилила 897 деревьев пород ели, сосны и березы, в результате чего причинен материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации     на сумму более 10 млн рублей. После чего часть незаконно заготовленной древесины хвойных пород перевезена на пилораму и переработана.

Гражданский иск представителя потерпевшего – территориального органа Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области о взыскании с осужденного в доход бюджета Каргопольского муниципального района суммы причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.

Вышестоящий суд согласился с доводами апелляционного представления государственного обвинителя о чрезмерной мягкости назначенного наказания осужденному, который в содеянном не раскаялся                      и мер к возмещению причиненного ущерба не принял, применение условного наказания исключено, лишение свободы заменено на 3 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства                       с сохранением дополнительного наказания.

Апелляционную жалобу защитника осужденного о невиновности судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Июль 2025 (194)
Июнь 2025 (402)
Май 2025 (395)
Апрель 2025 (408)
Март 2025 (425)
Февраль 2025 (390)







Деньги


все материалы
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
(Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81713 от 10.11.2021, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20