Прокуратура г. Архангельска провела проверку по обращению гражданина о нарушениях законодательства в сфере пенсионного обеспечения.
Установлено, что при обращении в территориальный пенсионный орган 55-летнему мужчине отказано в перерасчете и увеличении страховой пенсии по старости ввиду неполного отражения персональных данных в документах.
В этой связи прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на пенсионный орган обязанности включить в страховой стаж пенсионера спорный период работы и произвести перерасчет пенсии.
В судебном заседании доказано, что заявитель в период с июня 1983 г. по июль 1988 г. привлекался к труду на одном из сельскохозяйственных предприятий Мезенского района и имеет основания для перерасчета страховой пенсии.
Решением суда требования прокуратуры удовлетворены. Благодаря вмешательству надзорного ведомства мужчине засчитан весь трудовой стаж для перерасчета и увеличения размера страховой пенсии.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |