
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела технической эксплуатации имущественного комплекса ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Архангельской области» Евгению Калмыкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Эти же данные подтверждает прокуратура региона.
Следствием и судом установлено, что в 2012-2015 годах сотрудник отдела ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД по Архангельской области» из корыстной и иной личной заинтересованности, обусловленной желанием показать эффективность своей работы, подготовил необходимые документы, на основании которых от имени учреждения заключены государственные контракты на уборку помещений УМВД России по Архангельской области, включив в техническое задание уборку площадей, которая фактически не выполнялась. В результате его действий причинен ущерб региональному УМВД на сумму более 1 миллиона 100 тысяч рублей.
В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого, включая автомобиль и денежные средства, на общую сумму 1, 5 млн. рублей.
В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.
Приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу.
все материалы
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
