Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Стратегия Архангельск-2020 в Северном округе: Вернуть Сульфату былую славу

Инспектирование Северного округа  главой города Игорем Годзишем, его коллегами и депутатами и встреча с общественными Советами округа завершили 10 сентября подготовительные мероприятия по принятию Стратегии Архангельска-2020.

Главная идея Стратегии-2020: Делать то, что нужно людям

Стратегия Архангельск-2020 в Северном округе: Вернуть Сульфату былую славуКоманда главы города, в которую вошли депутаты всех уровней – Городской Думы, Областного Собрания и депутат Государственной Думы Елена Вторыгина – побывали во всех городских округах, увидели своими глазами то, что сделано, и какие сегодня существуют проблемы, выслушали людей. Последнее делается принципиально: во-первых, слышать и слушать людей – именно с таким напутствием обратился к своей команде президент России Владимир Путин, во-вторых, считают разработчики стратегии, город должен быть для людей, а потому их мнение – что и где нужно сделать в первоочередном порядке – в повестке дня – главное.

Отметим, что последние несколько лет Архангельск из-за затяжного конфликта прежнего мэра с главой региона не получал на развитие денег из областного бюджета. Между тем, областная целевая программа «Развитие Архангельска как областного центра» ранее действовала – и в ее рамках удавалось многое сделать. Но на 4 года она была остановлена. Сегодня, когда все вопросы решаются в рабочем режиме и по всем моментам между уровнями власти есть понимание, администрация города и городские депутаты фракции «Единая Россия» обратились в областное Собрание с просьбой о возобновлении с 2017 года такой программы. Областные парламентарии - единороссы их поддержали: в бюджете следующего года финансирование программы развития Архангельска предусматривается в пределах 750 млн рублей. Программа рассчитана на 3 года, ее финансовая составляющая на этот период – 3 млрд рублей. Кстати, результаты совместной бесконфликтной работы областной и городской власти уже коснулись всех жителей города: в 2016 году мы получили на ремонт дорог 107 млн из бюджета города, 150 млн – из областного бюджета и еще 100 млн – из бюджета федерального.

Стратегия Архангельск-2020 в Северном округе: Вернуть Сульфату былую славуЧто нужно сделать для того, чтобы Архангельск развивался и стал комфортным городом для тех, кто в нем живет, - об этом чиновники и депутаты отправились спрашивать народ, пешком прошли по дворам и дорогам…

«Архангельск-2020 – это, по сути, инвестиционная программа города, - считает глава МО «Город Архангельск» Игорь Годзиш. – Поэтому ее невозможно сформировать, сидя в кабинетах и базируясь только на мнении чиновников. Помимо того, что люди хотят видеть у себя в округах, главное на сегодня  в программе – это:

- в 2017 году подвести инфраструктуру к тем домам, которые мы строим по программе расселения из ветхого жилья.

- обеспечить комфортный подвоз людей с островных территорий – это касается и о.Кего, и Бревенника и других островов. Ну ненормально это, когда в дождь, холод мамочка с грудным ребенком едет на открытой палубе, чтобы попасть в больницу, а потом таким же образом возвращается домой. Такое терпеть нельзя. Мы планируем приобретение судов ледового класса, чтобы обеспечить подвоз на острова.

- Развитие рекреационных зон города, выделение мест под парковые зоны – и не там, где мы это планируем, а там, где хотят люди видеть эти места. Мы слышим людей – и нам важны вот такие маленькие штришки, которые позволят сделать город комфортным».

Северный округ: Кризис преодолен, курс – на развитие

Северный округ, в советские времена прославлявший всю Архангельскую область производимой здесь целлюлозой и древесиной, сегодня переживает не лучшие времена: СЦБК и ряд других предприятий закрыты. Но возрождение уже началось:  СЛДК инвесторы – Поморская лесная компания - вытащили из кризиса, перспективы его  развития заявлены серьезные – полностью использовать все мощности советских времен плюс взят курс на перевооружение.  12 млрд инвестиций ПАО «Московский кредитный банк» позволят уже совсем скоро открыть новый лесопильный комплекс на ул.Добролюбова. А в 4 квартале текущего года будет запущен гранульный завод.

Стратегия Архангельск-2020 в Северном округе: Вернуть Сульфату былую славуИ даже социальная сфера «оживает» - депутат – предприниматель Михаил Авалиани намерен сделать из бывшего санатория-профилактория СЦБК достойный пансионат для пожилых людей, как он уже сделал это в Исакогорском округе. Жителям Сульфата это даст 150 рабочих мест. Кстати, как сказал Авалиани, свои услуги его пансионаты оказывают по полисам ОМС – то есть они доступны абсолютно всем.

Жилфонд микрорайона Первых пятилеток – ровесник этих пятилеток

По информации  главы округа Игоря Трофимова, на Сульфате, который строился вместе с заводами в 1935-38 гг.,  сегодня живут 27 тысяч человек. По площади округ занимает площадь в 9,5 тыс квадратных километров.  За последние 5 лет в благоустройство округа город вложил 24 млн 669 тыс рублей, на озеленение – почти 4 млн. За это время высажена и благоустроена Аллея Славы, посажены кусты сирени, деревья и кустарники.

Стратегия Архангельск-2020 в Северном округе: Вернуть Сульфату былую славуСеверный округ стал первым, где начали строить дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Так, в 2011-2013 гг. здесь был сдан 9-этажный дом на ул.40 лет Победы, где новоселье справили 252 семьи, большая часть которых – жители Сульфата. В 2013-2015 гг. сдан ЖК на ул.Конзихинской, куда въехали 72 семьи.

Вместе с тем, округ старый, и в большей своей части его жилфонд – деревянный. К аварийным и непригодным для проживания отнесено 80 домов, требующих срочного расселения – это более 750 семей. По другой информации, приведенной директором ООО «Ремонтно-строительная корпорация» (РСК) Владимиром Гуровым, на Сульфате аварийными и разрушающимися являются 102 дома, это 734 семьи или 1998 человек.

Стратегия Архангельск-2020 в Северном округе: Вернуть Сульфату былую славуСогласно статистике, озвученной областным депутатом Валентиной Поповой, на 1 июля текущего года в администрации МО «Город Архангельск» на исполнении находятся 2075 судебных решений, из них 345 направлено гражданами Северного округа. В 2016 году 21 семья с Сульфата получила денежные субсидии во исполнение судебных решений. По мере завершения новых домов – их в Архангельске строится и в ближайшее время будет сдано шесть – 61 семья Северного округа, проживающая в аварийных домах, будет обеспечена благоустроенным жильем.

Как было заявлено на общественном Совете Северного округа заслуженным строителем, экс-директором СМТ-3 (с 1982 г.), бывшим заместителем директора по строительству Соломбальского ЦБК, сегодня возглавляющим РСК Владимиром Гуровым, у него есть решение, как строить на Сульфате быстровозводимое жилье эконом-класса. И в 2015 году он подготовил под строительство площадку, ограниченную улицами Мусинского/Партизанской/Репина, где готов был возвести 3 дома на 4 тыс кв. метров, куда бы заселились 80 семей. Дома Гуров предлагал строить трех типов – один такой, как на ул.Конзихинской, второй – из сип-панелей, по технологии коллег из Санкт-Петербурга, третий – дом по новой модульной технологии. Поскольку здесь есть инфраструктура и возможность подключения к существующим коммуникациям, стоимость квадратного метра жилья составила бы 26300 рублей за квадратный метр – и это под ключ! И – самое главное – сроки строительства таких домов очень короткие. По словам Гурова, всего  3-5 месяцев! Но… при положительном заключении главного архитектора и разрешении Минимущества возникли сложности на уровне города. Проект Владимира Гурова интересный и нужный, считает градоначальник. А все рабочие вопросы будут сняты в рабочем порядке.

Стратегия-2020 для Сульфата: Что сделано и что нужно сделать

На ул.Добролюбова, 19 в 2014 году в рамках проекта «Единой России»  «Детские сады – детям» построен и открыт  детский сад №88 на 150 мест.

В новую программу партии «Строительство и реконструкция школ», которая недавно стартовала и на которую в бюджете 2016 года заложено 20 млрд рублей,  включен проект строительства школы на 860 мест в Северном округе.

За 4 года по программе «Детские площадки во дворах» на Сульфате появились 20 детских игровых площадок.

За счет федеральных, областных и городских средств завершаются работы по реконструкции и капитальному ремонту спортивных сооружений. На реконструкцию стадиона имени А.Ф.Личутина выделено 159 млн рублей, на ремонт трибун и бассейна – 34 млн.

Активно ведется ремонт дорог: в 2015 г. заасфальтирована ул.Ильича, в 2016 – улицы Кировская, Мостовая, Малиновского, Маяковского, отсыпана дорога в деревне Повракула. Запущен автобусный маршрут в сторону объектов здравоохранения. Построен новый тротуар на месте трамвайных путей по ул.Химиков, отремонтированы деревянные тротуары по ул.Ильича и от ул.Партизанской к стационару больницы. Восстановлено уличное освещение, решен вопрос по улучшению теплоснабжения жилого района.

Что сегодня нужно жителям округа? Нужен мост – выезд с Сульфата существенно затруднен вечными пробками на Соломбальском мосту и платными услугами через понтонный мост, нужно продолжать программу расселения из ветхого и аварийного жилья и делать капремонт домов, нужно продолжать ремонтировать дороги – в том числе во дворах, нужно строить тротуары, строить новые водопроводные очистные сооружения и дренажно-ливневую канализацию. Отдельным пунктом значится КЦ «Северный» - свидетель истории округа: ему необходима реконструкция и значительный ремонт.

Елена Вторыгина: Спасибо за веру в Северный округ!

Стратегия Архангельск-2020 в Северном округе: Вернуть Сульфату былую славу«Спасибо вам, что вы верите в будущее поселка Первых пятилеток, моего родного Сульфата, - обратилась к участникам общественного Совета в Северном округе депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Елена Вторыгина. – Вопрос, который обозначил Владимир Иванович Гуров, очень важен – нам как никому нужно решить проблему ветхого и аварийного жилья». Обратившись к депутату Областного Собрания Михаилу Авалиани, Елена Андреевна сказала: «Спасибо тебе, друг! Вкладываться в социальный бизнес сегодня – не выгодно, но ты делаешь это. Когда бизнес социально ориентирован – это очень важно!»

Отдельно Елена Андреевна отметила, что у народа утрачено доверие к власти – и это видно во всех муниципальных образованиях. И главная задача сегодня – вернуть это доверие. И именно таким путем – слышать и слушать людей: «Общественные советы по всему городу, в каждом округе – это же очень здорово! И к этому нас президент призывает – быть ближе к людям».

Наказами депутату Госдумы от жителей Северного округа стали:

-  продолжить программу по расселению из ветхого и аварийного жилья,

- привлекать федеральные средства в область,

- продолжать лоббировать регион на уровне включения наших проектов в федеральные целевые программы,

- отменить или полностью поменять 44 ФЗ о госзакупках – нет ни одного МО в Архангельской области, ни одной отрасли хозяйствования, где бы ни пожаловались на этот закон, где бы он не создавал трудностей для работы. «Отмените вы этот 44 ФЗ, - это же преступление!» - считает строитель Владимир Гуров.

 

 

 

 

 

После купания не обойтись без качественного полотенца. Где его можно подобрать? Более подробно на сайте http://www.palimira.ru. Здесь представлен огромный ассортимент махровых красивых полотенец.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (221)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20