Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские депутаты подняли проблему установки пандусов в жилых домах

Накануне состоялась рабочая встреча с исполняющим обязанности министра труда и социального развития Архангельской области Владимиром Тороповым, участие в которой приняли девять депутатов Архангельской городской Думы, три руководителя органов исполнительной власти администрации города Архангельска, представители общественных организаций города.

 Решение о проведении такой встречи было принято на заседании комиссии по социальным вопросам Архангельской городской Думы 6 декабря 2023 года, на котором рассматривался вопрос приспособления общедомового имущества многоквартирных домов для нужд маломобильных групп населения.

 В ходе рабочего совещания народные избранники и приглашенные эксперты высказали ряд предложений по упрощению процедуры доступа людям с ограниченной мобильностью к своим квартирам и обозначили перспективы возможности адаптации нового жилого фонда.

 Так, депутат Ксения Корюкина обозначила тему ввода в новых домах электрооборудования для подъема «людей-колясочников»: «Бывает так, что при вводе дома соответствующее оборудование принимают, вроде как дом оборудован специальным оборудованием, а по факту, управляющая компания его отключает, мотивируя свое решение тем, что у них в штате нет специально обученных людей со специальным допуском обслуживания».

По словам Татьяны Макаровой, эксперта системы добровольной сертификации ВОИ, помощника председателя Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, назрела необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, в частности в Постановление Правительства РФ №649 от 09.07.2016 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов":

- Если дом уже построен, то по факту там уже ничего нельзя изменить, наше предложение заключается в том, чтобы при проектировании учесть возможное проживание маломобильных граждан, использующих кресла-коляски.

 Заместитель председателя комиссии Михаил Орлов поддержал эксперта. «Сейчас много есть обращений от наших жителей с ограниченными возможностями по обустройству пандусов, возможностью обустройства подъездов мобильных подъемных механизмов. Но, к сожалению, управляющие компании просто игнорируют такие запросы в силу субъективных факторов. Также необходимо закрепить в региональном законодательстве участие экспертов в области обеспечения безбарьерной среды, как консультантов, на этапах проектирования и приёма в эксплуатацию, в т.ч., при капитальном ремонте, помещений и объектов, особенно - жилищного строительства», - рассказал Михаил Петрович.

 Кроме этого группа городских депутатов округа Варавино-Фактория (Владислав Грачев, Михаил Иванов и Михаил Орлов) рассказали про такую ситуацию.

«По адресу ул. Воронина, д. 37 проживает молодой человек. Он неоднократно обращался к депутатам округа Варавино-Фактория с просьбой в установке пандуса, так как он передвигается на коляске. А спуск по ступеням для него мучительная боль из-за поврежденного позвоночника. Решением собрания собственников в установке пандуса ему было отказано. До настоящего времени проблема не имеет никакого решения», - рассказали народные избранники.

 Итоги встречи прокомментировал председатель комиссии по социальным вопросам городской Думы Сергей Сорокин:

 - Участники совещания высказали предложение, что необходим диалог с представителями органов исполнительной власти региона. Вместе с Владимиром Тороповым постарались найти ответы на волнующие вопросы, и пришли к выводу о необходимости подключения к обсуждению проблемы депутатов Государственной Думы от Архангельской области, так как многие аспекты регулируются федеральным законодательством. До конца марта будут собраны все детальные предложения. Надеемся, что такая встреча состоится, и мы сможем обозначить озвученные сегодня проблемы на федеральном уровне.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20