Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Культурная жизнь в поселке Уемский оживает трудами "Единой России"

В поселке появилась детская модельная библиотека, обновился  музей народных промыслов и ремесел Поморья.  Впереди – открытие долгожданной  детской школы искусств. Ремонтные работы ведутся в рамках народной программы «Единой России»

 Большие изменения произошли в музее.

Местные жители теперь все чаще посещают обновленный музей, а детвора и подростки – новую модельную библиотеку, в будущем у поселка появится и своя детская школа искусств.

В октябре прошлого года в Уемском благодаря нацпроекту «Культура» на базе Центральной детской библиотеки Приморского района заработала первая детская модельная библиотека. Главная миссия современных библиотек не только привить любовь к чтению у молодого поколения, теперь это пространство для досуга и развития.

 Библиотечное пространство включает в себя семь многофункциональных площадок, в их числе – коворкинг-зона, оснащенная современным оборудованием, интеллект-зал для работы с информационными ресурсами, специальный уголок для малышей и зал «Северная изба», который знакомит посетителей с поморской культурой и служит творческой площадкой для молодёжи. Всего на преобразование учреждения было выделено 10 млн рублей.

 «Изменений очень много. Полностью поменялись залы, закуплено большое количество мебели, книг и техники. Сейчас учреждение принимает в три раза больше читателей, чем было до модернизации. Подростки после школы сразу спешат к нам. Здесь они читают, проводят время со своими одноклассниками. Можно с уверенностью сказать, что мы стали модными и современными», - рассказала заведующая Центральной детской библиотекой Приморского района Оксана Назарова.

 Юные читатели также убеждены, что именно такими комфортными и уютными и должны быть все современные библиотеки.

 Большие изменения произошли и в музее народных промыслов и ремесел Приморья. Каждый год здесь разрабатываются новые проекты, открываются новые выставки. Благодаря поддержке правительства, администрации района, грантам в музее отремонтированы выставочные пространства, созданы интерактивные экспозиции. 

 Как рассказала директор учреждения Марина Купоросова, в настоящий момент в музее действует несколько крупных экспозиций, посвященных промыслам и занятиям жителей района, вкладу местных жителей в Победу над фашистской Германией, развитию северной авиации. К осени обновится зал, посвященной судостроению и мореходству.

 Обновление экспозиций высоко оценили местные школьники, они отметили, что в помещениях стало светлее, а экспонаты – разнообразнее.

 Как рассказала глава Приморского района Валентина Рудкина, для более эффективного развития сферы культуры в поселке не хватает детской школы искусств. С вопросом о ее открытии в администрацию постоянно обращаются родители, и власти над этим уже работают.

 «В прошлом году благодаря правительству региона и лично губернатору Александру Цыбульскому мы приобрели здание в Уйме, после реконструкции в нем разместится детская школа искусств. Сейчас идет работа над проектом. В школе планируется открытие художественного, хореографического и музыкального отделения», – рассказала Валентина Рудкина.



















Узнать интересные факты о диспетчере подключений виртуальных рабочих мест можно на сайте termidesk.ru. Здесь представлен российский диспетчер подключений VDI. Безопасная работа сотрудников с любых устройств, полнофункциональная инфраструктура виртуальных рабочих мест. Узнайте все детали.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20