Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Елена Вторыгина ответила на наболевшие вопросы жителей Архангельской области

Вопросы касались сферы медицины, общественного транспорта, переселения из ветхого и аварийного жилья и пенсионного законодательства.

Одной из актуальных тем стал вопрос о бесплатном проезде в общественном транспорте в Приморском районе и Новодвинске  для пожилых людей. С такой просьбой к депутату обратилась Нина Федоровна Крылова. На поездки из района в Архангельск и обратно женщина тратит порядка 150 рублей, а когда нужно ездить на обследования, оплата за проезд бьет по карману. Женщина настаивает на том, что закон един и должен исполняться вне зависимости от проживания человека в столице или в небольшом городе. Например, в Архангельске людям старше 70 положен льготный проезд в общественном транспорте.

«Бюджет Архангельска и Приморского района несоизмерим. В муниципалитетах в случае наличия дополнительного дохода и возможностей депутаты могут установить эту льготу. У нас в районе проживает свыше 9 тыс. человек, кому за 70. Наши пенсионеры используют не только общественный транспорт, но и воздушный, морской, автомобильный. При подсчете эта субсидия выливается в круглую сумму. Эту проблему надо решать на уровне области или агломерации, чтобы остальные наши граждане не остались не у дел», -  прокомментировала ситуацию глава Приморского района Валентина Рудкина.

Она пояснила, что раньше администрация района договаривалась с перевозчиками самостоятельно – по льготной цене ездило семь категорий граждан. Теперь договоры заключаются по конкурсу с правительством области. Ставить свои условия по льготным ценам муниципалитет не имеет права. Особо остро проблема стоит для жителей п. Боброво, п. Беломорье, побережья и островов, для которых билет в одну сторону до Архангельска составляет более 100 рублей.

Елена Вторыгина почеркнула, что во всех субъектах ситуация с бюджетом разная и сравнивать Поморье с Москвой нельзя. Депутат готова финансово помочь женщине.

С аналогичной проблемой обратилась и Лидия Иголкина. По ее словам в Новодвинске до смены перевозчика  пожилые люди пользовались общественным транспортом бесплатно. Кроме этого, заявительница просит рассмотреть возможность бесплатного проезда по межмуниципальному маршруту Новодвинск –  Архангельск. У заявительницы онкологическое заболевание и она регулярно ездит в диспансер для наблюдения у врача и прохождения процедур. 

Парламентарий пообещала довести обращения до сведения губернатора для проработки вопроса.

Заявительница затронула проблему и в здравоохранении города. Так, в новодвинской горбольнице нет онколога, уходит уролог, отсутствуют другие узкие специалисты, из-за отсутствия предварительной записи люди вынуждены занимать очереди к врачам с четырех утра. 

«Сделаю запрос в адрес министерства здравоохранения Архангельской области о введении предварительной записи. С министром посетим вашу больницу. Если к вам не идут работать врачи – это недоработка главврача. Будем решать вашу проблему», - ответила Елена Вторыгина.

На прием к депутату пришли жительницы Приморского района. Их дом по ул. Доковская, 4 стоит в границах Приморского района, а квартиры, где они проживают, принадлежат Архангельску. Дом многоквартирный, находится в аварийном состоянии, четыре раза горел, в нем продолжают проживать четыре семьи. Из-за опасности обрушения или поджога местные жители дежурят у дома до четырех утра. Дом до сих пор не признан аварийным из-за проблем с межеванием. 

«Администрации обоих муниципалитетов уже над этим работают и межевание проведут до конца этого года. Чтобы ускорить процесс, буду лично его контролировать, будем на прямой связи с жителями по этому вопросу», - ответила Елена Вторыгина.

Светлана Ипатова всю жизнь работала телеграфистом. В январе 2021 года в РЖД весь отдел был сокращен за ненадобностью. Заявительница встала на учет в центр занятости. Месяц назад ей перестали платить пособие по безработице – по закону людям предпенсионного возраста пособие рассчитано на 12 месяцев. По словам заявительницы, в перечне имеющихся профессий в центре занятости нет ничего подходящего для нее. 

Женщина хочет выйти на досрочную пенсию, но получила отказ, так как в центре занятости имеются вакансии, по которым она могла бы работать. 

«По закону о занятости право гражданина на досрочную пенсию удовлетворяется в том случае, если мы ее не можем трудоустроить. По закону любая вакансия считается подходящей, если заявительница состоит на учете больше 12 месяцев. Для выхода на досрочную пенсию нам нужны отказы от работодателей», - рассказала на приеме руководитель областного центра занятости Светлана Скоморохова.

По итогу встречи Елена Вторыгина сделает депутатский запрос в адрес министерства труда, занятости и социального развития, а Светлане Скомороховой поручила взять на личный контроль решение вопроса.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20