Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске проверили готовность пешеходных переходов к Дню знаний

В Архангельске провели мониторинг пешеходных переходов преддверии 1 сентября.

В ходе выезда рабочей группы по мониторингу безопасности пешеходных переходов, были проинспектированы места перехода проезжих частей вблизи социальных учреждений Архангельска.

В рабочую группу вошли представители профильных ведомств из администрации Архангельска, регионального Правительства, управление ГИБДД, а также активисты «Молодой Гвардии». Возглавил рабочую группу руководитель региональной общественной приёмной «Единой России», депутат Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов.

«Главная цель поездки заключается в мониторинге состояния пешеходных переходов возле социальных учреждений. Ведь именно вблизи школ и детских садов повышается вероятность возникновения ДТП с участием несовершеннолетних. Эта акция проводится, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся пешеходные переходы, и принять меры для приведения их в нормативное состояние в преддверии начала учебного года», - подчеркнул Сергей Эммануилов.

За время рабочей поездки участники рабочей группы посетили такие округа, как: Исакогорско-Цигломенский, Варавино-Фактория, Майская Горка, Ломоносовский и Октябрьский.

Если в центральной части Архангельска большинство пешеходных переходов соответствуют всем нормам, то в отдалённых округах города участники рабочей поездки выявили ряд недостатков.

Так, возле детского сада №101 по адресу Зеньковича, 36, пешеходный переход попросту отсутствует. Мостовые возле дошкольного учреждения выходят прямиком на проезжую часть, а вдоль дороги не оборудованы тротуары. Поэтому, родителям с детьми приходится переходить дорогу в неположенном месте.

«Усложняет ситуацию ещё и тот нюанс, что возле дороги растут большие кусты, которые затрудняют обзор, и дети могут попросту не заметить приближающийся автомобиль. К тому же на проезжей части нет искусственной неровности и каких-либо знаков, предупреждающих водителей о возможности появления детей на дороге. Такой «переход» абсолютно небезопасен», - подчеркнул член рабочей группы, государственный инспектор отдела надзора управления ГИБДД по Архангельской области Александр Гапчич.

Аналогичная ситуация с отсутствием пешеходного перехода существует и возле школы №34 по адресу Клепача, 3. Ряд вопросов вызвал и пешеходный переход возле Архангельской школы Соловецких юнг, по адресу Галушина, 25, корп. 1. Визуально этот переход соответствует всем стандартам и нормам – на проезжей части нанесена разметка, а дорожные знаки обязывают водителей снизить скорость и пропустить пешеходов. Однако, само месторасположение перехода не соответствует современным стандартам.

Как пояснил Александр Гапчич, пешеходный переход не должен располагаться напротив выхода с территории учебного учреждения. Кроме того, на четырёх полосной дороге такие пешеходные переходы должны быть оборудованы светофорными объектами.

В качестве положительного примера обустройства пешеходного перехода, участники рабочей группы отметили переход возле Архангельской городской детской клинической поликлиники. Он полностью соответствует всем стандартам и нормам.

Все выявленные замечания, в результате мониторинга, будут оформлены в соответствующий акт, который будет направлен в профильные ведомства для устранения указанных недостатков. Те объекты, которые требуют привлечения большого объёма финансирования, будут включаться в планы работы на следующий год.

«Что касается отсутствия пешеходных переходов вблизи социальных учреждений, мы будем разрабатывать проект, согласовывать его с ГИБДД, и при выделении финансирования выставлять его на конкурс. В этом вопросе нам будет необходима поддержка депутатского корпуса», - отметила главный специалист отдела содержания автомобильных дорог и безопасности дорожного движения департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска Наталья Касьянова.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20