Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский депутат оценил послание президента

В редакцию начинают поступать отклики на главное политическое событие дня. Слово вице-спикеру Архангельской городской Думы Олегу Черненко:

- Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному Собранию. Глава государства исполнил свою конституционную обязанность и постарался дать объективную оценку сделанному, поставил новые задачи правительству для реализации в будущем. Приоритетным направлением в ближайшее время, судя по контексту послания, станет развитие социального вопроса: внимание государства должно сосредоточиться на необходимости повышения доходов россиян, сохранения и приумножения рабочих мест, поддержки социально уязвимых категорий граждан выплатами от государства, улучшения демографии.

Для этого предусмотрен ряд мер, среди них - предстоящие августовские единовременные выплаты по 10 тысяч рублей школьникам и будущим первоклассникам; ежемесячными пособиями поддержат детей из неполных семей, беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, произведут изменения в выплатах «детского» больничного для молодых матерей (до исполнения ребенку семи лет гарантируется 100 % оплата).

Ряд изменений коснётся вопросов образования: до конца года школам выделят 16 тыс. автобусов, увеличится количество бюджетных мест в ВУЗАх регионов, появятся стимулирующие выплаты педагогам-кураторам техникумов и колледжей. Увеличится финансирование и культурной сферы страны.

Большое внимание уделено необходимости развития сферы здравоохранения. К 2030 году поставлена амбициозная задача: в течение четырех дней в случае опасности из-за любой пандемии Россия должна быть готова разработать тест-систему. Поставлена задача развивать медицину в регионах, минимизировав тем самым очереди к узким специалистам, повысив доступность первичной помощи и диагностики. Кроме того, Минздравы регионов призвали расширить практику профилактических осмотров, диспансеризацию, начиная с июля, чтобы понять масштаб урона здоровью людей из-за коронавируса и предупредить нежелательные последствия. Также в ближайшие три года власти намерены обновить автопарк скорой помощи в сельских местностях.

И, конечно, было сказано о вакцинации, которая должна быть массовой и доступной. Президент призвал глав регионов обеспечить возможность привиться каждому желающему.

В послании сделан акцент и на развитии самостоятельности регионов, у которых большой потенциал часто связан "по рукам и ногам" огромной долговой нагрузкой. Власти намерены коммерческий долг замещать бюджетными кредитами с возможностью погашения до 2029 года. Также предоставлен новый инструмент развития – инфраструктурные кредиты с минимальной ставкой и длительным сроком погашения (3% годовых, срок – 15 лет), но только в приоритете такой поддержки будут те субъекты, где накоплено меньше долгов. В целом федеральная власть намерена способствовать комплексному развитию регионов.

Значимым нововведением станет вопрос о бесплатном подключении к газу домовладений, все нюансы с газовыми компаниями власти намерены урегулировать в ближайшее время - поэтому надеюсь, что жители округов Майская Горка и Варавино-Фактория наконец получат долгожданный доступ к дешевому природному топливу.

В общем и целом перед федеральным правительством поставлены глобальные задачи – борьба с бедностью, улучшение демографии и качества медицинского обслуживания, комплексное развитие регионов, и другое. Стоит заметить, что степень успеха в реализации ряда этих амбициозных планов зависит и от глав регионов и их команд.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20