Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Болеем за сквер и не только. Рабочая неделя депутатов АрхГорДумы

ИА RUSNORD продолжает знакомить читателей с обычными трудовыми буднями народных избранников, представляющих интересы жителей областной столицы.

Депутат Вячеслав Широкий (ЕР) продолжает держать на контроле обновление сквера в Соломбальском районе. Напомним, островок зелени у Культурного центра «Соломбала-Арт» попал в программу «Формирование комфортной городской среды» - за него проголосовали 12 000 пользователей интернета.

Проектом предусмотрены площадки для детей младшего и среднего возраста, установка новых скамеек, столиков и навесов, а также арт-объектов. Все это будет украшено узорами с различными растительными мотивами, что, несомненно, создаст определенное лирическое настроение отдыхающим.

В планах реконструкторов создание литературного дворика (тоже под навесом), где можно будет почитать книги, выставленные там же, и модульного деревянного амфитеатра в несколько уровней.

Понятно, что за исполнением таких грандиозных планов нужен неравнодушный пригляд опытного в таких делах человека. Вячеслав Широкий: - Значимость соломбальского сквера для города обозначили сами жители, поддержав ее на общегородском голосовании. Сквер – одно из центральных мест в Соломбале, он никогда не пустует - здесь любят отдыхать люди разных возрастов, рядом – культурный центр, который проводит у себя массу мероприятий, - от новогодних и масленичных гуляний до традиционного бала на соломе. Думаю, преображенное в рамках проекта пространство будет с большей силой притягивать сюда народ. Но главное – будет устранена проблема постоянных подтоплений, из-за чего территорию невозможно было задействовать в межсезонье. Кроме того, со строительством дренажной системы по Никольскому проспекту, надеюсь, появится перспектива развития стадиона «Волна», его тоже можно будет использовать летом для проведения различных мероприятий, а не только в качестве катка зимой.

Депутат Иван Воронцов (тоже ЕР) беспокоился о патриотических настроениях подрастающего поколения архангелогородцев. Что актуально в преддверии юбилея отечественной космонавтики и очередной годовщины Великой Победы.

Иван Воронцов: - Как бы мы жили сейчас, если вообще жили, если бы не бесстрашие Советский воинов во время Второй Мировой войны? Ради мирного неба над головой и будущего своих потомков, солдаты смело шли на верную смерть. Благодаря несокрушимой силы русского духа, была достигнута сокрушительная победа. Но так ли хорошо мы знаем героические подвиги наших дедов и прадедов? Первого апреля стартовала регистрация участников международной патриотической акции «Диктант Победы». Её можно пройти на официальном сайте диктантпобеды.рф Регистрируйтесь, чтобы проверить свои силы. Не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и цели будущего.

Депутат Олег Черненко (межфракционная группа «Майская горка») занимался не раз освещенной нами проблемой установки водоразборных колонок в своем округе. В его приемную обратились с жалобами жители Калинина, 4, Пугачева, 16 и Дружбы, 8. Парламентарий сразу же отправил запрос в соответствующую организацию. К слову, подобное обращение уже проверено на эффективность.

Олег Черненко: - Жители острова Краснофлотский пожаловались на качество обустройства новых водоразборных колонок, к которым физически невозможно подойти в периоды плохой погоды – то есть в нашем регионе практически круглогодично. Кроме всего прочего, эксплуатация оборудования платная. Спустя три дня после того, как я направил запрос в адрес «РВК-Архангельск», чтобы выяснить, намерена ли ресурсоснабжающая организация благоустроить должным образом подходы к колонкам, жители острова отрапортовали о произведенных работах по оборудованию места возле колонки.

Целая группа депутатов (спикер Валентина Сырова, Владимир Хотеновский , Александр Гревцов, Мария Харченко, Светлана Алефиренко, Татьяна Подстригань, Дмитрий Акишев, Вадим Коротков  принимала отчет департамента муниципального имущества мэрии Архангельска.

Из услышанного сделан вывод – не все гладко, затраты на содержание неиспользуемого жилого и нежилого муниципального фонда составили в 2020 году не менее 50 млн. рублей. И с этим надо что-то делать…

Владимир Хотеновский: - Проблема в отсутствии общей цели и стратегии. Считаю, что необходимо возложить функции управления на муниципальную коммерческую структуру, которая и будет учитывать, содержать и эксплуатировать муниципальное имущество по единым правилам. И одной проблемой в городе, платы за бесполезное имущество, будет меньше.

Дмитрий Акишев высказал консолидированное мнение коллег, что муниципальное имущество должно «помогать городу зарабатывать, а не висеть дорогостоящим балластом».

По итогу совещания принято решение о создании рабочей группы для разработки концепции эффективного управления муниципальным имуществом.

Наша редакция намерена и дальше знакомить своих читателей с обычными буднями депутатского корпуса. Ведь это те люди, которых мы выбирали…  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20