Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный рейтинг губернаторов: Александр Цыбульский на 68-м месте

Опубликован Национальный рейтинг глав российских регионов за период июль-август текущего года.

В вводной статье акцентируется внимание на двух моментах, повлиявших на место в рейтинге того или иного губернатора – ситуация с пандемией коронавируса на их территории и персональная активность в соцсетях, выдаваемая за «мастерство коммуникации с обществом». Ну, допустим…

Первые три места заняли: Рустам Минниханов (Татарстан), Сергей Собянин (Москва), Евгений Савченко (Брянская область).

Последние три: Валентин Коновалов (Хакасия), Вячеслав Битаров (Республика Северная Осетия-Алания), Бату Хасиков (Калмыкия).

ВрИО губернатора Архангельской области Александр Цыбульский занял 68-е место.

Интересно, что каждый из экспертов, анализировавший общую ситуацию по России, так или иначе упомянул Архангельскую область и ее главу. Положительный контекст – ожидаемый приход в регион денег, обещанных президентом, снятие напряжения вокруг Шиес. Отрицательный – непрохождение муниципального фильтра двумя кандидатами в губернаторы.

Комментарий Вадима Трескина (АПЭК):

- Архангельской области долго не везло с руководителями – ни с Игорем Орловым, ни с Сергеем Михальчуком, ни с Николаем Киселевым. Поэтому приход нового врио губернатора Александра Цыбульского даёт определенные позитивные надежды. Новый стиль управления наблюдатели уже успели отметить.

Цыбульский в качестве главы Архангельской области явно вошёл в курс дела, проехал больше половины области. В основные проблемы региона вник.

О  том, что он готов к руководству территорией, говорит высокая оценка, полученная им в середине августа на дистанционном интервью с российским президентом Владимиром Владимировичем Путиным на ВКС. 

Усилия Александра Витальевича в Кремле оценили. При этом Москва выражает понимание, что Цыбульскому приходится вести деятельность в непростом регионе, в котором накопилось очень много проблем. Эти проблемы как раз и были проговорены на ВКС – протяженность региона и его  заболоченность, состояние дорог регионального и местного значения (оно всего на 20-30% соответствует необходимым нормам качества) и так далее. Решение всех этих и других проблем территории требуют серьёзных капиталовложений. Одно из наиболее тяжких направлений – дорога на Онегу, которая открывает дальнейший путь в Мурманскую область. И за неё намерены всерьёз взяться архангельские власти, не без помощи Центра, конечно. 

Застарелая проблема – ветхое жильё. Не проходит недели, чтобы в Архангельске не сошёл со свай деревянный многоквартирный дом (этим «избушкам» – от 40 до 60 лет!). Строились такие дома в надежде на «наступление коммунизма», но он не наступил, а жильё так и осталось. Цыбульский поднял тему переселения из ветхого жилья более активными темпами на федеральный уровень, и, как можно понять из репортажей с онлайн-встречи, положительное решение по данному вопросу также было принято.

Думаю, что ситуация с выборами у врио губернатора находится под контролем. Но совсем не лишней видится демонстрация федеральной поддержки давно назревших проблем, которые не решались предыдущими руководителями региона в силу ряда обстоятельств.

Сегодня, с учётом пожеланий жителей территории, Цыбульский инициировал программу развития Архангельской области «Вместе – мы сильнее», где также смогут быть реализованы наработки за прошедшие годы, которые не были ранее использованы. Недавно состоялась встреча Цыбульского с главой Роснефти Игорем Сечиным, на которой достигнута предварительная договоренность о больших, чем те, что сейчас переваливают через Архангельский порт, объёмах нефти по Северному морскому пути, что станет основой и для расширения портовых мощностей. А, кроме того, в кулуарах обсуждается возможный перенос одного из центров налоговых платежей дочерних обществ Роснефти в областную столицу. И это был бы сильный ход. 20 лет Архангельск только терял – отсюда ушли налоговые агенты компаний РЖД, Сбербанка, Почты России, Ростелекома и некоторых серьёзных банков. Практически все инфраструктурные предприятия вывели свои административные центры из региона.

Цыбульский имеет шанс стать первым за много лет губернатором, который смог прервать затяжное падение территории (что проявляется в сокращении рабочих мест, в бесповоротной миграции выпускников местных вузов), вернув в Архангельск крупных налогоплательщиков.

Особая «больная тема» для местного сообщества – планы по строительству мусорного полигона, по всей видимости, себя изжила с приходом врио губернатора: судя по всему, принято решение отказаться от свалки московских отходов на Шиесе. Конечно, это дело не одного месяца, но нет сомнений, что Цыбульский от своего этого решения не откажется и ещё не раз озвучит его публично.

Грамотные шаги врио губернатора явно располагают население к его персоне. Люди отмечают его деловые качества, чёткость, готовность впрягаться в решение проблем, о которых они его информируют. Наверное, не хватает пока некоего кадрового проекта – а те задачи, которые Цыбульский запланировал в последнее время, все-таки должны выполняться не теми людьми, кто два десятилетия катил область под откос. Но, думаю, обновление команды – это уже вопрос поствыборной повестки.  











Как можно украсить одежду? Большой популярностью пользуется вышивка и сублимация на ткани. В изготовлении данной продукции поможет компания OBTEX. Качество обслуживания гарантировано.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20