Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Олег Черненко (АрхГорДума): Президент не услышал северян

Вице-спикер Архангельской городской Думы Олег Черненко, представляющий межфракционную депутатскую группа «Майская горка» считает, что в пресс-конференциях главы государства становится с каждым годом все больше формализма, а славословия в его адрес затмевают действительно важные вопросы от независимых изданий:

- Пятнадцатая пресс-конференция президента Путина закончилась спустя 4,5 часа и произвела неоднозначное впечатление. На мероприятие аккредитовали 1895 журналистов: больше, чем в прошлом году, а неудобных вопросов стало меньше.

Первые два с половиной часа пресс-конференции – формальные темы скорее культурно-просветительского характера, которые выгодно оттеняли познания главы государства в истории, спорте и политике. В частности, о «санкциях» агентства ВАДА, о параде к 75-летию победы в Великой Отечественной войны, об отношениях с Украиной, о Рамзане Кадырове, о сотрудничестве Китая и России, о возможном импичменте Трампа и даже о климатических изменениях. Право слова предоставлялось чаще федеральным журналистам, самый «острый» вопрос от которых следующий: «Вы 20 лет у руля власти. Есть ли в России политическая конкуренция?»

Продемонстрирована «толерантность» к зарубежным журналистам, которые пытались обсудить внешнеполитические отношения России. Неудивительно, что на подобную подборку вопросов и ответы следовали типичные – по чиновничьи обтекаемые.

Единственный «раскольник», взявший слово без микрофона и выкрикнувший вопрос о мусорной реформе из первого ряда, был из Ленобласти. Журналист сетовал, что весь мусор с Петербурга свозится в Ленобласть и под окнами домов растут свалки. Президент ответил, что отрасль по переработке ТКО государство создает с нуля. При этом не хватает диалога с гражданами и прозрачности системы для народа. В зале присутствовал с плакатом «Когда будет ответ по Шиесу» и журналист с Архангельска, но табличку в очередной раз проигнорировали. Как и многие другие, намекавшие на проблемную тематику обсуждений: «Приморье без учителей», «SoS», «Сохнем без воды».

Зато в свой адрес президент услышал много комплиментов и приглашений на различные мероприятия. В нашей стране больше говорить, видимо, не о чем.

Обратил внимание на вопрос про отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который в представлении местной журналистки был эффективным управленцем. Президент ответил, что не сразу принимал решение об увольнении, учитывал многие показатели и цифры, а решающим фактором стали слова народа: «пришлите нам других людей!». Интересно, северян когда-нибудь уже услышат?

После 4,5 часов конференции выяснили, что нужно повышать демографию, вкладывать средства в медицину (кстати, 550 млрд уже направлено, по словам президента, в здравоохранение),что эффективно реализованы нацпроекты. Также в России огромное количество памятников и государственных праздников, требующих внимания главы государства. И в финале пьесы позитивный аккорд: пенсионная индексация после 2024 года продолжится, права ветеранов на достойное жилье, ущемленные в некоторых регионах, будут восстановлены.

Кстати, в этом году под запретом оказались большие плакаты для привлечения внимания, которые "мешают" фотографам и операторам. Возможно, поэтому многие важные вопросы остались незамеченными…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20