Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Павленко: Следующий на вылет из «Единой России» - глава Архангельской области Николай Киселев

 

17 марта региональный политсовет «Единой России» исключил сотрудников мэрии Архангельска - заместителя мэра Виктора Павленко и директора департамента информации Евгения Удалкина из рядов партии «Единая Россия». Решение об их изгнании было принято еще 26 января - на политсовете городского отделения «ЕР».

Один из основных инициаторов становления и укрепления «Единой России» в Архангельской области Виктор Павленко дал такой комментарий произошедшему (цитируем по сообщению с официального сайта мэрии Архангельска):

- Единственной неожиданностью для меня стало поведение бывших друзей-однопартийцев. Конечно, я предполагал, как все будет обставлено, но все-таки к предательству нельзя быть полностью готовым. Малодушие, отсутствие собственной позиции у большинства членов политсовета - это, пожалуй, самое печальное.

В целом же ничего нового не произошло. Все случилось по сценарию так называемой соломбальской группировки с «режиссером» Попаренко (Яков Попаренко - главный по идеологии в АРО «ЕР». - ред.) во главе.

В свое время так же свалили губернатора Ефремова (Анатолий Ефремов проиграл нынешнему губернатору области Николаю Киселеву на выборах 2004 года. - ред.). Соломбальскому клану не нравилось, что Анатолий Антонович был слишком самостоятелен. Не нравилось, что многие рычаги реальной власти находились у него. Не нравилась активность губернатора, связанная с презентациями, фестивалями и выездами за рубеж. Понятно, что во многом именно «публичность» Ефремова стала толчком для реализации сразу нескольких крупных проектов - газификации, разработки нефтяных месторождений в НАО, промышленного освоения алмазного месторождения имени Ломоносова (за счет которых область «выезжает» до сих пор!), но «соломбальцев» это раздражало. Они привыкли свои деньги на бюджете зарабатывать, а не наоборот.

Представители соломбальской группировки - организованные, умные, жесткие люди. В силу собственных корпоративных интересов они манипулируют именем партии, используя «Единую Россию» на местном уровне то в качестве орудия, то, прикрываясь ей, как щитом.

На политсовете Саша Дятлов (Александр Дятлов - депутат областного Собрания. - ред.) позволил себе реплику такого плана: «Не только с этими двоими (со мной и с Удалкиным), но и со всеми четверыми (с Назаровым и Пачиным) пора разобраться». В контексте вышесказанного замечу - эти ребята могут и «заказать».

Незадолго до политсовета они инициировали земельный передел в Архангельске. Областное собрание приняло заведомо незаконные и недееспособные поправки не потому, что так захотел губернатор, а потому, что так решили Львов (Николай Львов - ген.директор Соломбальского ЦБК, депутат областного Собрания. - ред.), Белокоровин (Эрнест Белокоровин - депутат областного Собрания. - ред.) и их окружение. Цель понятна - дальнейшая дестабилизация положения дел в городе. Киселев, конечно, может радоваться, что одержал победу. Пусть не радуется: следующим может оказаться он сам.

«Административная война» в Архангельске идет пятый месяц подряд. Бесспорно, это отражается на качестве работы. В конечном счете, страдают люди, для которых и должны работать и власть, и партия власти. Нормализировать ситуацию должны были бы спикер областного Собрания Виталий Фортыгин и секретарь политсовета Валерий Мальчихин, однако этого не произошло.

Фортыгин всегда защищал и сейчас защищает интересы соломбальской группировки. Что касается Мальчихина, к сожалению, статус миротворца оказался ему не по плечу. Когда-то мы все восхищались, как он судился с федеральными ведомствами по поводу компенсаций ветеранам проезда в общественном транспорте. Однако жизнь продемонстрировала: руководство партией в регионе - просто не его уровень. Процесс ведут совсем другие люди.

Два слова о руководителе «Единой России» в горсовете Кожине (Анатолий Кожин - депутат Горсовета. - ред.). Организатор он грамотный. И при деньгах. Но постоянно ошибается с друзьями и соратниками. Сейчас его опять использовали.

И последнее. Моментом истины всего политсовета для меня стал не вопрос об исключении, а выступление представителя Пинеги, возмутившегося тем, что из пяти главных объектов - больница, школа, дорога, котельная и Дом культуры, в районе построен лишь один - ДК в Суре, но и там нет ни копейки помощи «ЕР». У местного отделения партии нет даже блокнотов с логотипом «Единой России». Но пинежанина дружно и довольно резко осадили. На протяжении всего мероприятия слова «реальные дела» звучали постоянно. А в это время на стоянке около «Пур-Наволока» было не пройти из-за лимузинов товарищей руководителей. Так вот, к большому сожалению, «Единая Россия» в нашей области все больше говорит и все меньше делает, превращаясь в партию реальных джипов.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20