Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Судилище: 75 томов против Баринова - и ни одного потерпевшего

 

В деле в отношении экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, рассмотрение которого продолжается в Октябрьском районном суде Архангельска, пока отсутствуют потерпевшие. Этот неожиданный для гособвинения поворот в судебном разбирательстве стал совершенно очевиден после заявления, которое вчера сделал в суде юрисконсульт компании ООО «Нарьянмарнефтегаз» Алексей Рожков.

«Претензий нет, потерпевшими себя не считаем. Действиями Баринова материальный ущерб «Нарьянмарнефтегазу» не нанесен», - заявил в суде представитель стороны, которую прокуратура на стадии следствия посчитала потерпевшей.

Напомним, что ранее об отсутствие каких-либо претензий к обвиняемым Алексею Баринову, Сергею Горяеву и Сергею Гаврилову заявил вице-президент НК «ЛУКОЙЛ» Анатолий Новиков. Никаких претензий нет и у адвоката ОАО «Архангельскгеолдобычи». Главный специалист правового управления администрации Ненецкого автономного округа Инна Жарикова, допрошенная в качестве свидетеля 16 апреля, также никаких претензий к обвиняемым от администрации НАО не предъявила.

В этой ситуации гособвинители выглядят все более растерянными и все чаще прибегают в своих комментариях хода процесса к сослагательному наклонению, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD». «Компания «Нарьянмарнефтегаз» вполне бы могла предъявить претензии... Но, скажем так, у них изменилась позиция», - заявил корреспонденту ИА «RUSNORD» гособвинитель Дмитрий Смирнов.

Примечательный диалог состоялся накануне в ходе судебного процесса между представителем нынешней администрации НАО Инной Жариковой и обвиняемым в нецелевом расходовании бюджетных средств экс-губернатором НАО Алексеем Бариновым:

«У меня такой вопрос. В прошлом году бюджет округа не использовал денежные средства в размере одного миллиарда 300 миллионов рублей. Как вы думаете, сколько средств из-за этого потеряли жители округа, и в каком размере им нанесен ущерб с учетом годовой инфляции в 9,5%? Это же деньги людей, которые там живут, которые налоги платят...Является ли это ущербом, по вашему мнению? Могли ведь стадион построить, больницу...»

Инна Жарикова согласилась с Бариновым, что это, действительно, большая сумма и часть денег безвозвратно потеряна для округа.

По мнению Алексея Баринова, исковые требования к администрации НАО со стороны ООО «ЛУКОЙЛ-Север» в размере 10 миллионов рублей, инициированы не самими нефтяниками, а прокуратурой. Причем, прокуратурой Ненецкого округа. То же самое подтвердили в разговоре с корреспондентом ИА «RUSNORD» адвокаты Баринова Всеволод Есаков и Сергей Вишняков.

«Разве у «ЛУКОЙЛ-Севера» были какие-то претензии к администрации НАО? Требовали возмещения? Нет! Этот процесс инициировала прокуратура, и в результате действий прокурора было вынесено судебное решение и с администрации взыскано 10 миллионов рублей. То есть виновником этого взыскания является прокурор НАО, который вмешался в жизнь хозяйствующих субъектов», - заявил обвиняемый Алексей Баринов.

Что же из материалов дела, составляющих 75 томов, имеет отношение к делу? - задал теперь уже риторический вопрос адвокату Есакову корреспондент ИА «RUSNORD».

«Когда следствие было закончено и в конце прошлого года нам были предъявлены все материалы для ознакомления, там было 75 томов. На мой взгляд, здесь присутствует огромное количество документов, не имеющих никакого отношения даже к предъявленному обвинению. Изымались документы из АГД, за значительный период времени, связанные с экономической и финансовой деятельностью предприятия. Много протоколов заседаний органов управления АГД. Зачем это сделано? - не могу сказать", - отметил в беседе с корреспондентом ИА «RUSNORD» адвокат Баринова Всеволод Есаков.

Он отметил, что на первом этапе судебного процесса стало очевидно, что на стадии следствия свидетели допрашивались односторонне, то есть только с позиции желания следователей подтвердить собственную обвинительную версию. «На мой взгляд, в действиях государственных обвинителей не прослеживалось и не прослеживается стремление установить истину», - говорит адвокат Баринова.

Напомним, 2 апреля, в самом начале допроса свидетелей, заместитель прокурора области Юрий Шперлинг, отвечая на вопрос корреспондента ИА «RUSNORD» о том, какой смысл  в следственных действиях, если т.н. «потерпевшие» не предъявляют к Баринову и К никаких претензий, заявил, что «потерпевшие сами не понимают, что сделал Баринов, и в ходе суда у них на многое откроются глаза».

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», уже сегодня в кулуарах весьма недвусмысленно шутят, что глаза, похоже, открываются у Шперлинга. Но совсем не на то, что он хотел бы увидеть.

На фото Н.Гернета - зам.прокурора Архангельской области Ю.Шперлинг


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20