Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Зарубежные СМИ - о первом российском президенте

 

В начале своего правления он постиг благодаря разуму или же интуиции, что требовалось стране. Но поскольку ему не хватало силы воли или последовательности, он не смог претворить в жизнь, не говоря уже о том, чтобы поддерживать, необходимую политику, чтобы довести свои идеи до логического завершения. Со временем ему осталось лишь констатировать факт, что страна не может реформироваться самостоятельно... По меньшей мере спорным является утверждение, что более "сильная рука" с тем стилем правления, который свойственен в России, могла бы замедлить процесс болезненного, но необходимого разрушения командной экономики. Борис Ельцин оставил своим последователям конституционную базу, начальную инфраструктуру рыночной экономики и зачатки гражданского общества, которое он никогда не пытался подавлять».

The Washington Post, США: «Как это ни трагично, Ельцин собственными руками уничтожил многое из того, чего достиг. В 1993 году он приказал военным взять штурмом то самое здание, которое ранее защищал. Еще хуже было вторжение в следующем году в Чечню: оно не покончило с движением за независимость, но разрушило республику, уничтожило десятки тысяч человек и подготовило еще более кровавую войну, которую начал Путин. В 1996 году Ельцин победил на вторых свободных президентских выборах, но лишь после того как заключил грязную сделку с группой бизнесменов, которые в обмен на финансирование его избирательной кампании завладели крупными российскими предприятиями. Часто болевший, казавшийся подвыпившим, он допустил расцвет коррупции и анархии в государственных структурах и вне их. Россиянам казалось, что его глупые выходки позорят страну.

Циники могут спросить: так ли сильно сегодняшняя Россия отличается от той, какой она могла бы стать, если бы Ельцин не забрался на танк и путч 1991 года состоялся? В любом случае, некоторые из достижений Ельцина определенно необратимы, и среди них - освобождение стран Балтии и создание в России класса предпринимателей. Кроме того, живо воспоминание об освобожденном обществе времен Ельцина - периодом, который для многих был эпохой хаоса и страданий, но также эпохой свободы слова, свободы собраний и свободных выборов. В настоящее время большинство россиян, по-видимому, одобряют путинский авторитаризм как лекарство от хаоса. Со временем они, возможно, вновь потянутся к свободе - тому лучшему, что принес им Ельцин».

Sueddeutsche Zeitung, ФРГ: «Со времен Ленина ни один российский политик не переворачивал страну с ног на голову так бесцеремонно. Ельцин был революционером: он сверг старый порядок. Бывший коммунистический функционер не оставил от Советского Союза камня на камне и попытался создать новую Россию. Республика, которая вышла из-под его рук, застряла где-то между демократией с самодержавными чертами и самодержавием с пародией на демократию... Неуслышанной осталась его просьба о прощении. Владимир Путин, который занял место Ельцина в Кремле, не высказывал ему личных претензий, даже поздравил его с 75-летием. Но тем суровее Путин расправился со всем тем, что связывает Россию с ельцинской эрой».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20