Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На троих! Единоросы Архангельска, НАО и Коми составят общий список кандидатов в Думу

В понедельник лидер «Единой России» Борис Грызлов дал фактически предвыборную пресс-конференцию, на которой объяснил, как единороссы будут формировать список кандидатов в Госдуму, сообщает Газета.ru. Главной сенсацией стал отказ партии власти от традиционных «паровозов» федерального списка - главы Татарстана Минтимера Шаймиева и мэра Москвы Юрия Лужкова. В 1999 году оба губернатора возглавляли с Евгением Примаковым список «Отечества - Всей России», а в 2003-м были включены в первую четверку «Единой России». Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», Грызлов сообщил, что Юрий Лужков возглавит «самую мощную региональную группу - Москву с 9 млн избирателей». Шаймиев возглавит региональную группу партии в Татарстане.

«Убрать их из тройки - это правильно, и тот и другой стали сильным раздражающим фактором для избирателя», - признал в разговоре с «Газетой.Ru» один из сотрудников центрального исполкома «Единой России». По его оценке, эти губернаторы начали надоедать части граждан, а кем-то открыто отрицаются.

Зато от другой вызывающей критику технологии - так называемых паровозов - единороссы не отказались. Сейчас согласно законодательству избирательный список должен состоять из федральной тройки и не менее чем 80 региональных частей. По словам Грызлова, региональные списки в своем большинстве будут соответствовать конкретному субъекту, и возглавлять списки будут, как правило, губернаторы. «У нас уже 70 губернаторов состоят в партии, не менее половины из них возглавят региональные списки», - похвастался Грызлов. В некоторых случаях, когда губернаторы не являются членами партии или когда они не слишком популярны, единороссы намерены создавать региональную группу, объединяя несколько субъектов. Как сообщил Грызлов, единой группой станут кандидаты от Архангельской области, Ненецкого округа и Республики Коми. В списке планируется объединить при нарезке региональных списков также Хабаровский край и Еврейскую автономную область, а также Магаданскую область, Камчатский край и Чукотку. В той же Чукотке, например, губернатором числится Роман Абрамович, не состоящий в «Единой России». В особо сложных регионах группы, наоборот, будут дробиться. К таким относятся Самарская и Саратовская области, а также Ставрополье. В каждом регионе будет выставлено сразу по три списка. По всей видимости, единороссы таким образом решили или уладить конфликты в местных отделениях партии, либо радикально улучшить неутешительные результаты на региональных выборах. Так, уже несколько лет в Саратовской области сохраняются непростые отношения между секретарем генсовета партии Вячеславом Володиным и первым вице-спикером Госдумы Любовью Слиской. Кроме того, дистанцирован от обоих группировок губернатор Павел Ипатов. Ожидается, что Володин может возглавить лишь одну из региональных подгрупп. В Самарской области единороссы обидно для себя проиграли выборы мэра областного центра кандидату от «Справедливой России» Виктору Тархову, а в Ставропольее по итогам голосования в заксобрание края «Справедливая Россия» почти в два раза превзошла «Единую».

Что касается федеральной тройки, то в ней, как дал понять Грызлов, должны оказаться и он, и глава МЧС Сергей Шойгу.

«Мы так планируем, а окончательное решение должен принять съезд в начале октября», - уточнил Грызлов. Что касается еще одного кандидата, то с ним, по сведениям «Газеты.Ru», партия и в самом деле не определилась. Сам Грызлов пояснил, что «у нас много претендентов и есть проблема выбора». В числе кандидатов в тройку Грызлов назвал, в частности, секретаря генсовета Володина и главу исполкома партии Андрея Воробьева.

Кроме того, как признался лидер единороссов, на партбилеты в партии претендуют несколько федеральных министров, которые могут оказаться в списках кандидатов на думских выборах. Правда, их имен лидер единороссов не назвал. Сейчас в партии состоят три члена правительства: вице-премьер Александр Жуков, глава Минсельхоза Алексей Гордеев и глава МЧС Шойгу.

Зато в отношении кабинета министров у партии власти обнаружились наполеоновские планы. Единороссы пообещали, что потребуют включить своих членов в состав нового кабинета, который сформирует новый президент весной 2008 года. «Это будет условием голосования за кандидатуру нового премьер-министра в Госдуме», - уточнил Грызлов. «Но речь ни в коем случае не идет о партийном правительстве», - на всякий случай тут же добавил он. Во время предыдущего формирования правительства единороссы тоже старательно делали вид, что участвуют в этом процессе, и даже под телекамерами обсуждали с президентом кандидатуру премьера. В итоге имя Михаила Фрадкова оказалось для лидеров партии власти не меньшей новостью, чем для остальных российских политиков.

Впрочем, наиболее серьезная борьба развернется за проходные и полупроходные места в региональных частях списка.

Уже сейчас очевидно, что свои мандаты сохранят далеко не все 306 депутатов думской фракции. Предвыборные рейтинги пока позволяли рассчитывать партии власти на 214 мандатов по пессимистическим прогнозам и на 280 по самым оптимистическим.

«Медведи» обещают устроить своим кандидатам что-то вроде праймериз. Механизм Грызлов описал следующим образом. Сначала кандидатов будут выдвигать первичные отделения, затем списки станут рассматривать местные, а потом - региональные отделения. По итогам будут сформированы списки для социологических служб, чтобы выяснить привлекательность кандидатов у избирателей. Итоговый список в любом случае будет предложен на съезд уже федеральным руководством партии, которое и отберет нужных кандидатов окончательно. Понадобится, согласно существующей в партии иерархии, и виза замглавы администрации президента Владислава Суркова. А за спущенный сверху список делегаты «Единой России» голосуют, как правило, единогласно.

Отметим, что поводов для объединения единороссов из трех северных регионов в последнее время предостаточно.  Так, рейтинг "Единой России" в Архангельской области сильно подорван действиями главы обладминистрации Николаем Киселевым. В Ненецком округе жители крайне недовольны действиями местных представителей партии власти, а так же полпреда в СЗФО Ильи Клебанова,  которые участвовали в травле чрезвычайно популярного в народе губернатора Алексея Баринова. При этом ситуация в Коми прямо противоположная. На недавних мартовских выборах в Госсовет республики единороссы одержали уверенную победу - 40% мест в парламенте.   

фото сайта www.nr2.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20