Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор Архангельской области провоцирует скандал вокруг праймерис «Единой России»

В течение губернаторского срока Николая Киселева партия власти в Архангельске трижды пережила падение рейтинга доверия. Вступив в должность, Николай Киселев инициировал конфронтацию с   лидером регионального отделения «ЕР» Николаем Львовым.  Всего за год были свернуты  многие проекты «Единой России». Все активисты ЕР разбежались по области.  Через год противостояния, Николай Киселев окончательно «подставил» Львова, лишив финансирования любимую команду всей области - чемпиона страны и мира по хоккею с мячом Архангельский «Водник». Это важно, потому что между партией и «Водником» было достигнуто соглашение о сотрудничестве.

 Рейтинг партии власти покатился вниз с необычайной скоростью.  В 2006 году Николай Львов ушел с поста  секретаря политсовета. На его место был избран популярный в среде партийцев депутат Госдумы Валерий Мальчихин. В прошлом - мэр Коряжмы, человек и руководитель кристальной честности.

Следующим ударом по рейтингу единороссов стала  война губернатора против мэра областного центра Александра Донского. Следовали резкие взаимные упреки мэра и губернатора. В итоге по инициативе губернатора   на мэра завели  четыре уголовных дела. Мэр не остался в долгу и обнародовал видеокомпромат, обвинив губернатора во взяточничестве. На видеозаписи, опубликованной на сайте мэрии Архангельска отчетливо видно, как губернатор Киселев в рабочем кабинете представительства области в Москве получает от предпринимателя пачку наличных деньг. А когда предприниматель ушел,  Киселев переложил эти деньги в пакет с помощью пинцета, не оставляя отпечатков пальцев. 

Коррупционный скандал вокруг губернатора довел рейтинг партии власти в Архангельске до своего исторического минимума.  Но Киселев и не думал уходить. В городе появились слухи, согласно которым губернатора выдвинут по списку «Единой России» в Госдуму. Такой кризис «совести» в Архангельске прокомментировали представители всех партий. И одним из первых достаточно резко высказался Валерий Мальчихин. Он заявил, что такой компромат нельзя оставлять без внимания. Губернатор должен дать ясные пояснения избирателям, и если он берет деньги, то должен уйти сам. Но губернаторских объяснений так и не последовало. Зато областная прокуратура, возможно не без влияния губернатора, арестовывает находящегося дома на больничном мэра Архангельска. Спецназ взломал четыре двери в квартире мэра и почти бессознательного Александра Донского отвезли в СИЗО. Произвол был настолько ошеломляющим, что фотографии «задержанного» больного, вынутого из своей постели в одном нижнем белье и вынесенного на руках спецназовцами  облетели все федеральные СМИ. Избиратели  областного центра расценили этот арест как  месть уличенного  губернатора и заняли активную позицию «против»,  отождествив Киселева с партией власти.

Кроме чрезвычайно низкого рейтинга доверия у населения, губернатору Николаю Киселеву было отказано в доверии и однопартицами при предварительном голосовании.  Архангельские «праймериз» закончились оглушительным провалом губернатора. При определении первой региональной «тройки» губернатор получал в разных районах места с 5 по 11. А зачастую был просто вычеркнут  как кандидат, не достойный представлять партию в Госдуме.

Недавние заявления заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова о том, что к итогам «праймериз» будет уделено самое серьезное внимание,  также снижает шансы губернатора как  на переназначение, так и на включение в первую региональную тройку С этим в полной мере согласуется пятничное заявление координатора ЕР по Северо - Западу, сенатора Андрея Нелидова о том, что «задача праймериз - отсев кандидатов, которые не имеют поддержки местных отделений».

Все это обусловило крайнее недовольство Николая Киселева в отношении секретаря регионального политсовета Валерия Мальчихина. По достоверным сведениям,  губернатор выразил «сомнение» и крайнее раздражение итогами праймериз. Это не удивительно, потому что они показали безоговорочное лидерство  Мальчихина практически во всех районах области.

Под раздачу «обиженного» губернатора неожиданно попал и герой Советского Союза, легендарный полярник, вице - спикер  ГД Артур Чилингаров. В декабре он, скорее всего, будет баллотироваться по списку Архангельской области - НАО - Республики Коми.  Факты дают возможность для такого предположения. В то время, как Москва и Санкт-Петербург  увешаны плакатами и растяжками с изображением Чилингарова и других участников недавней героической экспедиции на Северный полюс, в Архангельске о ни одного такого плаката почему - то нет. И это в ситуации, когда  именно Артур Чилингаров может  возглавить региональный список «Единой России». А ведь его узнаваемость в  области совсем неочевидна. Поэтому грех было не использовать уникальный шанс. Не использовали... Остается лишь догадываться - почему...

 По предварительной информации, 20 августа вице-спикер Госдумы должен прилететь в Архангельск. В тот же день Николай Киселев улетит в «срочную» командировку в Москву. И вот здесь самое интересное.

Как стало известно нашему агентству из источника в московском архангельском землячестве, губернатор Николай Киселев провел прошлую пятницу (17 августа) в Москве. С помощью влиятельного члена землячества (вероятно, бывшего председателя Центризбиркома Александра Вешнякова) Киселев намеревался попасть на прием к заместителю Главы президентской администрации И.И.Сечину.

Именно этот чиновник, являющийся одновременно председателем совета директоров НК Роснефть, считается самым влиятельным лицом в администрации. Однако встреча не состоялась. При этом обсуждаются слова Сечина, выразившегося в том духе, что видеться   с нынешним губернатором Архангельской области у него нет абсолютно ни какого желания. После этой неудачи г-н Киселев попытался попасть к другому заму - куратору федеральной политики В.Ю.Суркову. Но эта попытка тоже оказалась не удачной. Тем не менее, в понедельник утренним рейсом Глава администрации снова полетит в Москву. Он надеется, что кто-то из высокопоставленных сотрудников АП все-таки его примет. Однако это кажется маловероятным...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20