Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Донского: Октябрьский суд снова допустил нарушение УПК, достаточное для отмены приговора

nbsp;

Как сообщил ИА «RUSNORD» из зала суда пресс-секретарь подсудимого Олег Григораш, Александр Донской обратился с ходатайством об отводе судьи Катышевой, и, согласно УПК, судья обязана была удалиться в совещательную комнату и там вынести письменное решение. Вместо этого судья Катышева прямо в зале суда вынесла решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства.

В ответ адвокат и подсудимый Донской указали судье на недопустимость такого нарушения УПК и привели в обоснование решение Архангельского областного суда об отмене приговора по этому делу, на основании именно такого же нарушения, допущенного судьей Климовым.

В ответ судья Катышева посоветовалась с гособвинителем и объявила короткий перерыв в судебном заседании.

В сложившейся ситуации возникает интересный прецедент, когда какое бы ни вынесла решение судья по данному делу, есть достаточные основания - как у подсудимого, так и у прокуратуры - обжаловать и отменить приговор по решению областного суда.

Напомним, что 9 октября коллегия областного суда отменила приговор мэру Архангельска Александру Донскому, вынесенный судьей Октябрьского суда Петром Климовым. Дело было отправлено на новое рассмотрение в тот же районный суд, но к судье Александре Катышевой.

По словам адвоката Ольги Ереминой, кассационный суд основал такое решение на том, что 22 августа в суде против Донского произошло существенное нарушение закона, которое позволяет сделать вывод, что и все дальнейшее разбирательство было проведено с нарушением закона. А именно: адвокат Сурин в заседании суда 22 августа заявил отвод судье Климову. В законе четко написано, что  при рассмотрении данного ходатайства судья обязан уйти в совещательную комнату. Вместо этого судья Климов прямо в зале судебного заседания отказал в удовлетворении заявления об отводе, плюс еще поиронизировал по этому поводу: «Прокурору никто отвод не хочет заявить? Нет? А то бы сразу и порешали». Уже этого, по мнению коллегии областного суда, оказалось достаточно, чтобы признать свершившийся суд над Донским незаконным.

Отметим, утром подсудимым Донским было заявлено еще одно ходатайство: он просил суд на два часа отложить рассмотрение дела в связи с похоронами племянницы - малышка Сашенька умерла от стеноза, не дождавшись скорой помощи и не дожив недели до пяти месяцев. «Судьи - бессердечные люди, - заявила ИА «RUSNORD», вернувшись с похорон, супруга мэра Марина Донская. - Я понимаю, что есть закон, но и они должны чисто по-человечески понять, как тяжело было Донскому - с его эмоциональностью и его трепетным отношением к малышке - участвовать в процессе именно сейчас...»

Кроме того, Марина Донская напомнила, что именно судья Катышева принимала решение о заключении Донского под стражу - в тот момент, когда супруга мэра находилась в больнице, а с детьми (Александра трудно назвать ребенком, но дочке Эвите всего 3 года. - прим.ред.) был отец - Александр Донской. Тогда суд в лице Александры Катышевой  обещал «позаботиться» о детях мэра - сдать их в интернат.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20