Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

КПРФ рассчитывает, что «ЕдРо» поддержит законопроект об обязательном участии партий в теледебатах

 

В понедельник представители фракции КПРФ в Государственной думе Иван Мельников, Сергей Решульский, Олег Смолин и Андрей Андреев внесли законопроект о политических дебатах. Документ предусматривает обязательное участие в предвыборной полемике участников федеральных избирательных кампаний - партий и кандидатов в президенты.

Как рассказал ИА «RUSNORD» Андрей Андреев, коммунисты надеются,  что данный законопроект может быть рассмотрен уже на этой сессии.  «Но на все воля «Единой России», контролирующей даже процесс прохождения законопроекта, - заявил Андрей Андреев. -  Посмотрим, будет ли у них политическая воля  к рассмотрению данного законопроекта или нет? Во всяком случае, ЕдРо уже декларировало, что дебаты нужны. Правда, в какой-то момент они сошлись на том, что дебаты нужны внутри партии, а не общие межпартийные, о чем  говорили их идейный вдохновитель Владислав Сурков».

В комплексе с законопроектом об обязательном участит в политических предвыборных дебатах, планируется принять и законы, регламентирующие когда именно эти дебаты должны выходить. «Ибо федеральные телеканалы, зачастую, более чем хитрят, говоря, что 6 утра - это прайм-тайм, - рассказывает Андрей Андреев, - и загоняют дебаты либо  рано утром, либо поздно вечером. То есть, для тех, кто  еще спит, либо уже спит. На наш взгляд, наиболее адекватным временем для теледебатов было бы вечерний прайм-тайм с 19.00 до 22.00».

Отметим, что если будет принят Федеральный закон об обязательном участии в дебатах, то региональные законы обязаны приводиться в соответствие. Депутат от КПРФ отметил, что коммунисты будут и на региональных выборах в ЗАКсобрания настаивать на дебатах.

Инициаторы законопроекта рассчитывают, что в случае своего принятия закон «выработает у политических партий и кандидатов в президенты должную высокую мотивацию для обязательного участия в дебатах». По словам вице-спикера Госдумы от КПРФ Мельникова, при всех минусах, которые мешают проведению честных избирательных кампаний, один из самых существенных - это неполноценность предвыборных дебатов. «При всей масштабной агитационной работе, которая ведется партиями и кандидатами, только дебаты являются той формой, которая дает возможность объективно сравнить программы, помогает гражданам наглядно убедиться в аргументированности, искренности и убедительности тех или иных подходов и позиций», - заявил Мельников.

Кроме того, коммунисты полагают, что дебаты помогут своевременно пресечь популизм и применение черных технологий, «так как там на любой аргумент можно услышать контраргумент».

Как сообщала «Газета.Ru», после встречи с председателем партии и прежним президентом Владимиром Путиным, также никогда не участвовавшим в телевизионных спаррингах с претендентами на главное место в Кремле, спикер парламента Борис Грызлов высказался за дебаты и также предложил обдумать возможность создания соответствующего законопроекта. В «Единой России» даже появился «ответственный за дебаты» - заместитель секретаря Генсовета Андрей Исаев.

«Сейчас на выборах происходит уклонение от прямой стычки, выяснения позиций, - заявли Андрей Андреев, -  и заканчивается все телевизионным пиаром. В тех же самых «хваленых» Штатах или в Европе - отказ политических партий или кандидатов в президенты от прямого политического столкновения в дебатах равносилен провалу всей компании».

Отметим, что первое научное объяснение, что такое политические теледебаты в России, сделал в 2004 году именно Андрей Андреев. Он защитил диссертацию на тему «Политические телевизионные дебаты: их роль в избирательных кампаниях, социально-психологические и жанровые особенности».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20