Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россия и Израиль: перспективы экономического сотрудничества

 

Относительно недорогие курортные зоны Турции и Египта, излюбленные места отдыха россиян, не справляются с потоком туристов, в связи с чем падает уровень оказываемого сервиса. Израиль на этом фоне находится в весьма выигрышном положении. Россияне среднего достатка с удовольствием перебазируются на новые курорты, преимуществами которых являются обилие русскоговорящего населения и богатое историко-культурное наследие.

Обратный процесс - то есть посещение Российской Федерации гражданами Израиля будет обеспечиваться за счет выходцев с территории постсоветского пространства, испытывающими вполне понятную ностальгию по бывшей родине. Существует ещё несколько факторов повлиявших на принятие решения о безвизовом режиме. Израиль, готовый открыть границы для России ещё в 90-е, не был приспособлен к этому экономически, справедливо опасаясь массовой нелегальной эмиграции. Уровень жизни в странах был несопоставим, а возвращающихся на историческую родину было более чем достаточно для удовлетворения кадровых потребностей Израиля. В данный момент начинает проявляться тенденция к выезду бывших репатриантов на заработки в РФ, испытывающую кадровый голод. Россия при этом получает высококвалифицированных, русскоязычных специалистов.

Следует отметить также тот факт, что Россия при отмене визового режима получает определенные политические «дивиденды», поскольку Израиль является первой из стран, относимых к так называемым «развитым», пошедшей на это. И, соответственно, новый уровень отношений с Израилем может принести российской дипломатии новые аргументы в диалоге с Евросоюзом по вопросам облечения визового режима.

В общем, опыт российско-израильского сотрудничества реализуется и в других сферах. Российский товарооборот является весьма мощным стимулом для поддержания сотрудничества с Израилем. Преобладающий сырьевой характер российского экспорта, приводит к заинтересованности в развитии инновационных разработок. Стремительно развивающиеся в Израиле высокие технологии в информационно-коммуникационной, медико-биологической, фармацевтической и аграрной сферах, определяют желание России в закреплении партнерства с Израилем. Тем более что правительство Израиля в последние годы осуществляет ряд шагов, направленных на улучшение инвестиционной атмосферы  и создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвесторов. Таким образом, сотрудничество между Россией и Израилем в сфере высоких технологии определяется стабильным ростом товарооборота и уровня двусторонних инвестиций, набирающим силу процессом производственной кооперации, реализацией крупных проектов.

Остается надеяться, что сотрудничество двух стран, будет и в дальнейшем плодотворным и приведет к еще большему культурному, политическому и экономическому сближению.

 

Анастасия Комолятова, научный сотрудник Центра сравнительного религиоведения и этносемиотики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20