Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Президент РФ утвердил Концепцию внешней политики России

 

В связи с этим в документе подчеркивается, что "центром регулирования международных отношений и координации мировой политики в XXI веке должна оставаться Организация Объединенных Наций", что предполагает неуклонное соблюдение принципов и целей ООН, рациональное реформирование организации, а также повышение эффективности Совета Безопасности ООН. При этом в документе отмечается, что "статус пяти постоянных членов СБ ООН должен быть сохранен".

Согласно концепции, Россия намерена противодействовать попыткам отдельных государств "подвергнуть ревизии общепризнанные нормы международного права". Цель России - "вести дело к завершению международно-правового оформления государственной границы РФ, а также границ морских пространств".

В целях укрепления международной безопасности Россия готова вести переговоры со всеми ядерными державами для сокращения стратегических наступательных вооружений до минимального уровня. РФ намерена содействовать скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и выступает за создание глобального режима ракетного нераспространения на основе юридически обязывающей договоренности. Россия также выступает против вывода в космос оружия и является последовательным сторонником недопущения гонки вооружений.

Россия будет добиваться политико-дипломатического урегулирования региональных конфликтов на основе коллективных действий международного сообщества, исходя из того, что современные конфликты не имеют силовых решений. "Россия продолжит активно содействовать мирному разрешению конфликтов на пространстве СНГ на основе международного права, уважения достигнутых ранее договоренностей и поиска согласия между вовлеченными в него сторонами", - говорится в концепции. Также РФ намерена продолжать реализовывать свою миротворческую миссию в переговорном процессе.

Среди региональных приоритетов России в документе отмечаются развитие сотрудничества с государствами СНГ, создание условий для строительства Союзного государства с Белоруссией, работа в рамках таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией, "всемерное развитие" Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Россия выступает за достижение подлинного единства Европы, без разделительных линий, путем равноправного взаимодействия РФ, ЕС и США", - подчеркивается в концепции. Так, Россия заинтересована в развитии "взаимовыгодных двусторонних связей" со странами Европы. РФ настроена на взаимодействие со странами Прибалтики "в духе добрососедства, на основе обоюдного учета интересов". В концепции отмечается, что страна намерена продолжить сотрудничество с НАТО в формате Совета "Россия - НАТО", однако выступает против расширения альянса, в частности "сохраняет отрицательное отношение к планам приема в члены альянса Украины и Грузии".

Россия также готова к самому широкому взаимодействию с США, Индией, Китаем и Канадой. "Долгосрочные приоритеты российской политики на американском направлении - подведение под отношения с США солидного экономического фундамента", что позволит обеспечить большую стабильность и предсказуемость российско-американских отношений, отмечается в концепции.

Россия также намерена вносить свой вклад в разрешение ближневосточного кризиса, участвовать в поисках политико-дипломатического решения ядерной проблемы Корейского полуострова и Ирана, сообщает РБК.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20