Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как приморить «Поморье». Архангельское телевидение как оно есть.

 

Правда, его видение проблемы несколько отличается от точки зрения президента Медведева, считающего наше ТВ вполне удобоваримым, которым стоит гордиться. Но и сам министр находится не в его прямом подчинении, а премьера Путина, и можно предположить, что ретранслировалось их общее мнение.

Мои же личные симпатии лежат где-то по середине. В Америке я был раздавлен количеством телеканалов. Но через месяц лихорадочного щелканья кнопками пульта понял, смотреть, по большому счету, нечего, разве что, платные фильмовые каналы. Делаю скидку на недостаточное знание английского, сложно словить кайф без ощущения всех языковых нюансов от игры интеллектуалов «Джепарди», «прародительницы» нашей «Своей игры». Да и остальные хиты российского эфира - «Поля чудес», «Звезды на...», ток-шоу и прочие, суть, слизанные, лицензионные, адаптированные под пристрастия отечественного телезрителя. Зато у нас есть такие шедевры вне времени, как КВН и «Что, где, когда?». Берусь утверждать, что их не переплюнут никакие «Си-би-эс» или «Антенн-2», не тот менталитет, не те культурные традиции.

Так что же не понравилось новому министру культуры? Оставим в покое полностью заплеванный «Дом-2», даже не интересно. К тому же дециметровые каналы, без крупномасштабного внедрения цифрового телевидения, до которого еще рак свистнет, остаются развлечением крупных городов, и то, только в кабельной сети. Судя по всему, Авдеева возмутило количество низкопробных сериалов именно на федеральных каналах. Плюс, смею надеяться, ненавистные мне «Кривые зеркала», «Аншлаги» и прочие «новые русские бабки». Действительно, какую кнопку вечером не ткни, обязательно получишь «Мента» или «Закон» в различных вариациях. А вот действительно интересное, думающее, пусть и спорное «Кино не для всех» вынесено за полночь. Но уж таков интеллектуальный состав телеаудитории, большинство хотят «Роллтон» с «биг-маком», вкус мидий в винном соусе оценят единицы. Это прекрасно понимают рекламодатели, за их счет и существует телевидение. Закон бизнеса, ничего не попишешь. Но то, что перемены на федеральных телеканалах грядут, становится фактом, подобные острые заявления редко остаются без последствий. Благо, или ужесточение цензуры, когда под нож вместе с российским «фаст-фудом» попадут те передачи, где еще существуют зачатки идеологического вольнодумства, покажет время.

Наверное, это простое совпадение, но появление нового министра культуры совпало во времени с кадровыми переменами на ГТРК «Поморье». Об этом говорили еще год назад, но, видимо, решили подождать до окончания избирательного «дерби», старая команда телевизионных начальников еще ни разу не подводила. Радуется этому простой телевизионный народ? Да кто как, все зависит от внутреннего состояния души каждого в отдельности. Кому-то было уютно существовать в своем застоявшемся болотце с невысокими, но стабильными зарплатами. Кто-то, наоборот, жаждал свежего ветерка перемен, последних я отлично понимаю.

Итак, бывший многолетний гендиректор Вениамин Тунгусов, человек интеллигентный, неконфликтный, как вне, так и внутри телеколлектива, стал просто советником. Главред Ян Берлин, которого многие считали «серым кардиналом», не только творческим, но и финансовым, неожиданно оказался на «АТК-Медиа». Что вполне сопоставимо с переходом из большого художественного кино в малое документальное не только по престижу, но и по деньгам. Старожил Архангельского областного телевидения Валентин Рассказов быстренько ушел в длительный отпуск, и, поговаривают, возвращаться из него особо не собирается.

Кто вместо них? Пока известна только одна новая фамилия - полковник Васин, именно так его именуют за глаза рядовые работники, с трудом вспоминая имя-отчество. А величают бывшего офицера спецслужб Алексеем Викторовичем, это я так, для справки. Из послужного списка известно, что до этого он руководил телевидением в Пятигорске, заведовал культурой в Волгограде, и, кажется, успел побывать в команде отца нынешнего президента Чечни.

Что ж, у каждого мужчины свой путь в творчество. Тем более, как выяснили пытливые поморские журналисты, телевизионщики Пятигорска восприняли уход Васина своей профессиональной потерей, он за них стоял горой. Однако моя вредная память подбрасывает совсем другие примеры. После ухода из жизни великого, но ужасного Ивана Пырьева пост гендиректора «Мосфильма» занял бывший комиссар милиции г. Москвы Николай Сизов. О том, что он творил в первые месяцы работы, ходили легенды. Например, ему так и не смогли объяснить, почему нельзя снимать в дождь, если в предыдущем кадре той же сцены светило солнце. Тогда режиссеры и директора картин себя успокаивали - пройдет время, врубится. Сизов написал пару книг о милиции и испоганил судьбы нескольким десяткам кинематографистов. Когда его пост в середине 80-х занял партийный журналист Десятерик, киностудия вздохнула, как будто это Феллини. Однако Тарковского было уже не вернуть. Никаких параллелей, просто погода дождливая за окном навеяла...

Варяг у руля становится нашей традицией, у нас и губернатор из «новоселов». Тем более, есть такая рекомендация от пятигорских коллег, о подобном региональном начальнике мечтает любой подчиненный филиала, коим, по сути, является ГТРК «Поморье» по отношению к ВГТРК «Россия». Просто мое личное мнение - таким особым и тонким делом, как телевидение, должен руководить человек, родом оттуда, лучше всего, начинавший с осветителя. Такой всё знает и всех поймет.

Теперь перейдем к тому, что происходит в эфире. Из кадра исчезла ведущая новостей Шадрина. К ней можно по разному относится, но Ирина много лет была настоящим лицом телекомпании, в промо-ролике о «Поморье» ее персоне уделено центральное место. Да, не Валентина Леонтьева, но все-таки. В чем причина? Говорят, был звонок недовольства выпуском с самого верха. Неужели первый за всю многолетнюю творческую деятельность Шадриной? Сомневаюсь, но обходилось без фатальных последствий. Как-то это перекликается с недавним увольнением еще одного «лица», только уже Архангельского городского телевидения, Алексея Шемякина. С тем, хотя бы, все ясно, попытался лично отредактировать выступление главы региона, лично соблюсти закон о выборах. Неужели Ирина сделала что-то подобное по отношению к федеральным политикам, положение-то позволяет? Сомневаюсь, внятный ответ на вопрос не могут дать даже кадровые работники АГТРК.

Еще большее сомнение вызывает новое лицо, взятое ей на замену. Девушка Тоня, может, и эффектней, и, чего уж там, моложе. Вот только после первого эфира с ней в кадре, который мне «посчастливилось» увидеть, отправил бы волгоградскую красотулю подносить кассеты. А, заодно, к мастеру по сценической речи и на консультацию к логопеду. Без скидок на нервы в незнакомой обстановке, подобное зрелище не достойно даже школьного телеузла. Да, согласен, телеведущие в Архангельске - проблема из проблем, лучшие давно в Москве и Питере. А вот во сколько обошлись перевозка и жизнеустройство подобного «профессионала» в чужом городе, совсем другой вопрос...

Но это частности, любой начальник на новом месте стремится окружить себя старыми проверенными кадрами. Первое, на что надеялись работники «Поморья» - это на новые зарплаты, что естественно. Надежды оправдались, но со знаком минус, корреспонденты жалуются, что так мало они давно не получали. Видимо, это общая беда региональных подразделений ВГТРК, федеральное финансирование неуклонно сокращается. Можно было бы самим зарабатывать, но новая политика государственного канала не приветствует занимать эфир «местной самодеятельностью». Для успешных регионов это сравнимо с катастрофой, лучшие кадры просто перетекают на независимые городские телеканалы, где нет подобной корпоративной политики. Только не в Архангельске, жизнь на «АТК-Медиа» еще скуднее. А эфир одинаково неинтересен, ибо занят, в основном, «информационным обслуживанием» различных ветвей местной власти.

Кстати, когда-то эта форма телевизионного бизнеса была в Архангельске довольно прибыльным делом. В свою бытность в должности начальника телевизионного отдела при администрации области, я был удивлен солидностью сумм, переводимых департаментом информации на счета «Поморья» и «АТК». Вот в Красноярске происходило нечто иное, местные телекомпании, скрепя зубами, сами платили за подобные эксклюзивные сюжеты немалые деньги. На мои удивленные вопросы местное «министерство правды» только посмеивалось - пусть только попробуют жадничать, сразу отключим свет с канализацией вместе. Вылез и я с подобной инициативой. Знаете, куда меня областное начальство с ней послало? Еле оттуда вернулся...

Сегодня этот ручей, судя по наполняемости эфира ГТРК, постепенно иссяк. Так откуда же деньги брать на прокорм? С приходом полковника Васина появилось рацпредложение, которое сегодня вовсю обсуждается в курилках телекомпании - делать упор на негативную информацию из районов области. По идее нового руководства, на местах должны одуматься, поскрести по сусекам и быстренько заключить договора на создание «положительного имиджа». В принципе, тоже ничего нового, мастерству политкиллера можно поучиться на старых записях программы того же Сергея Доренко. И для телезрителя радость, по статистике негатив в эфире популярнее любой положухи. Вот только дойдут ли эти деньги до непосредственных исполнителей - корреспондентов, операторов, монтажеров? И как они в этом д...ме будут себя чувствовать? Рэкетировать наши районы - все равно, что нищих грабить.

Сразу хочу предупредить подозрительных читателей, за этот материал я не получил ни копейки от конкурентов АГТРК «Поморье». Хотя бы потому, что таких нет в обозримом пространстве. Просто сочувствую своим бывшим коллегам по телевизионному цеху, их зарплатам и спокойному сну. В отличие от полковника Васина - называть его «коллегой» у меня пока нет никаких оснований. Вот появятся новые, интересные программы, а с ними и нормальные должностные оклады, тогда посмотрим...

 

P.S. Всегда готовы предоставить площадку для иного мнения по поднятому вопросу.

 

Леонид Черток 

          

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20