Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новости Америки о доме Сутягина в Архангельске: Общественность, как всегда, промолчит и дома просто не будет!

 

Так, американцы считают, что властям Архангельска не дает покоя  слава Герострата. Напомним, в Архангельске  объявлен открытый аукцион на проведение работ по сносу частного дома Сутягина - самого высокого деревянного строения в мире. Его высота равна 38 метрам, что соответствует 13-этажному зданию.  Уникальный дом уже попал во многие справочники и путеводители. В иностранных его называют wooden skyscraper, что в переводе с английского означает "деревянный небоскреб".

Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции "Деревянное строительство в северных городах", проходившей в норвежском городе Тронхейме.   Местные жители по-разному относятся к "деревянному небоскребу" - кто-то считает его символом города, а кто-то большим сараем. В самом Архангельске некоторые считают здание "большой поленницей и символом начала девяностых годов, когда в стране крутились бешеные деньги и их легко было заработать".

Однако в уникальности дома Сутягина почти никто не сомневается. Многие туристы, приезжающие в город, специально едут, чтобы сфотографироваться рядом с ним. И вот спорам, похоже, приходит  конец - дом безжалостно "приговорен" к сносу.

Еще год назад в Соломбальский районный суд поступило исковое заявление мэрии Архангельска к Николаю Сутягину о сносе самовольной постройки. Мэра поддержали управление городской архитектуры, архитектурно-строительная комиссия и инспекция архитектурно-строительного надзора. Претензии властей: "Здание возведено без получения на это необходимых разрешений и согласований с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности". 

Летом суд вынес решение о сносе дома, а на днях объявлен аукцион на проведение работ по сносу дома в связи с тем, что сам предприниматель не согласен с решением суда по сносу его дома и не выполнил его. Согласно решению суда, стоимость работ должна составить более 2,5 млн рублей. 

«Да, дом не нравится многим, но ведь он так и не был достроен. Да и уникальные вещи не обязаны всем нравиться - это их привилегия. Но, похоже на Руси и без того чудес хватает, особенно архитектурных! Во всяком случае, заступиться за дом оказалось некому, в то время как врагов у хозяина дома нашлось много. Общественность, как всегда, промолчит и дома просто не будет!», - резюмируют «Новости Америки».

Краткая история "чудо-дома"

История архангельского чудо-дома  началась в самом начале 90-х. Тогда преуспевающий бизнесмен Николай Сутягин решил построить свою собственную гостиницу. По его задумке, там должно было быть все для удобства и комфорта гостей города.

Первый этаж предполагалось отдать под приемные, на втором должны были разместиться спальни, а наверху, в мансардах, - рабочие кабинеты. Кафе и кухню планировалось обустроить в подвале. Рядом с деревянным гигантом началось строительство такой же необычной бани с повышенной комфортностью. В процессе постройки Сутягин постоянно вносил коррективы в план, придумывая все новые и новые детали.

Но в 1996 году строительство пришлось приостановить. Строительной фирме, которой владел Сутягин, стали задерживать оплату уже выполненных работ. Потом бизнесмен попал в тюрьму. Еще через два года он освободился и обнаружил, что все его офисы разграблены, а оборудование похищено. С земельного участка, где предприниматель собирался строить каркасный дом по собственным проектам, украли все строительные материалы, а территорию обнесли забором.

"Но ни тогда, когда я сидел в тюрьме, ни после, никто сносить дом не требовал. Никому он не мешал. И вот совсем недавно я вдруг узнаю, что дом решили сносить", - рассказал Сутягин.   

Фото: http://www.id4.ru/page/2/

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20