Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Соразмерно и целесообразно. Комментарий Валерия Гауптмана на письмо офицера запаса В.Шестоперова

 

Уважаемый Виктор!

Я рад, что ИА «RUSNORD»  опубликовало Ваш «взгляд на последние события в секторе Газа». Рад, несмотря на совсем иное понимание происходящих там событий. Многократно бывая на Ближнем Востоке, занимаясь его  историей, у меня сложился свой взгляд на историю этого региона. Я писал об этом и повторять не буду. Просто письмо Ваше показалось мне ошибочным, но искренним и захотелось его кратко прокомментировать. Реплика, не более того.

Вы удивляетесь, что Российское информационное агентство уделяет так много внимания далекому, во всех смыслах, региону и сами же отвечаете «рост националистических и сепаратистских настроений». С моей точки зрения, ничего страшнее для России нет. Если знать при этом, что каждый пятый житель Израиля говорит по-русски, и значительная часть этих людей являются гражданами России, понятен будет интерес агентства.

«Соизмеримо ли, - спрашиваете Вы, - отвечать на редкие (от 20 до 50 ракет в день) обстрелы неуправляемыми ракетами «Кассам», которые, по сути своей, являются обычными обрезками канализационных труб, начиненными взрывчаткой, всей мощью одной из лучших по техническому оснащению стран мира?». Соизмеримо, если эта труба с взрывчаткой и гвоздями падает на голову Вашего ребенка! Соизмеримо, если 8 лет миллион израильтян вынуждены ночевать с детьми в бомбоубежищах, ожидая очередной ракетной атаки.

Слава Богу, что погибло «несколько десятков человек», а не несколько тысяч, и только потому, что боевики ХАМАСа просто не могут убить больше. За 3 недели боев погибла тысяча палестинцев, и  Вы, офицер, не можете не понимать, что убитых были бы сотни тысяч, если бы ЦАХАЛ применил то самое «техническое оснащение», упомянутое Вами. Вместо этого, рискую собственной жизнью, солдаты Армии обороны Израиля наносят точечные удары по объектам ХАМАСа, заранее предупреждая население о начале атаки. Да и почему собственно, эти ребята, сами-то еще по существу дети, должны думать о судьбах палестинских женщин и детей, которых постоянно демонстрируют наши телеканалы. Об этих детях должны думать их арабские отцы, думать каждый раз, заряжая очередной "Касам" или "Град", думать каждый раз, когда цепляют на себя и своих жен «пояс шахида».

Трудно не согласиться, когда Вы пишете, что «не очень хорошо разбираетесь в истории». Вынужден напомнить Вам, что создание государства Израиль на земле, где евреи жили несколько тысяч лет, не компенсация за Холокост, придуманная «европейскими странами вкупе с США», а решение Лиги наций, куда входили упомянутые Вами арабские страны. Спрашивать о согласии на это Палестину не было необходимости, поскольку такого государства никогда не существовало. В те годы эта территория находилась под протекторатом Великобритании, которая, кстати, была против раздела Палестины на еврейское и арабское государства. А вот СССР, напротив, сделал все, чтобы Израиль состоялся, как суверенное государство. И еще об опыте СССР в создании национальных очагов. Руководство Союза не спрашивало жителей Казахстана, выселяя туда целые народы (крымские татары, чеченцы, немцы), как не спрашивали и Вы об этом жителей «малонаселенных районов Канады», предлагая создать там еврейское государство. По поводу создания Еврейской автономной области могу сообщить Вам, что тысячи евреев были выселены в эти непроходимые болота (правда, были и наивные добровольцы), там и гибли, как мухи, не имея опыта  жизни в этих условиях, средств к существованию, традиционных занятий, а главное внутренней связи с чужой для них землей.

Рад сообщить, Виктор, что у Вас появилась еще одна возможность пополнить свои знания по истории евреев. Еврейская община Архангельска в декабре минувшего года в рамках Фестиваля еврейской культуры подарила книги областной научной библиотеке имени Добролюбова. Есть там труды  и по истории Израиля, и по истории ближневосточного конфликта. Было бы желание понять, а не строить свои умозаключения на основе мифов и заведомо предвзятой информации. В конце концов, есть интернет. Рекомендую сайт http://www.zman.com/ . Советую также посмотреть уникальную выставку «Шалом, Архангельск», которая до 10 февраля будет экспонироваться в Областном краеведческом музее (пл.Ленина, 2).

И последнее. Исходя из фамилий «главного редактора и некоторых постоянных авторов», Вы рекомендуете им «с оружием в руках защищать «землю предков». Ничего не имею против, только мне кажется, что для этого им нужно быть гражданами той страны и жить на той земле. Я же предполагаю, что руководители и авторы ИА «RUSNORD»  являются гражданами России, и по закону и по совести обязаны с оружием в руках защищать свою Родину, конечно, с учетом их возраста и здоровья. Удачи Вам!

Валерий Гауптман (тоже не француз)

P.S.   Искренне рад, что Ваше письмо опубликовано. Надеюсь, что мой комментарий ждет та же судьба.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (327)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20