Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Госдумы Андреев требует изгнать приемную Путина в Архангельске из здания ВУЗа

Общественная приемная лидера "Единой России" Владимира Путина в Архангельске работает, невзирая на запрет областной прокуратуры, пишет в пятницу «КоммерсантЪ». В связи с этим депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев решил повторно обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой призвать единороссов к соблюдению закона.

В противозаконных действиях архангельских единороссов депутат Андрей Андреев, который избрался в Госдуму от КПРФ по списку Архангельской области, обвинил еще осенью прошлого года. Общественную приемную председателя своей партии архангельское отделение "ЕдРа" разместило, как и было рекомендовано высшим партийным руководством, в центре города. Но, архангельские единороссы проявили чрезмерное усердие и разместили приемную Путина, не как остальные регионы,  а прямо в здании Северного государственного медицинского университета (СГМУ). А это напрямую запрещается законом "Об образовании". Депутат Андреев в своем повторном обращении указывает, что в первой статье закона сказано: "В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций не допускаются!". Кроме того, депутат выяснил, что администрация СГМУ сдала помещение единороссам в аренду с нарушением правил: госучреждения обязаны проделывать это исключительно по итогам открытого конкурса.

Обобщив все эти факты, Андрей Андреев в октябре прошлого года обратился с депутатским запросом в Генпрокуратуру, которая, в свою очередь, переадресовала запрос в прокуратуру Архангельской области. Та, к удивлению депутата, направила заявление в областной арбитражный суд с требованием признать ничтожной сделку, по которой СГМУ сдал свои площади в аренду единороссам. Впрочем, до суда дело не дошло. В начале ноября медуниверситет расторг арендный договор с "Единой Россией", после чего провел, «как положено», конкурс среди желающих арендовать помещение. Победителем конкурса естественно стало архангельское отделение партии "Единая Россия", с которым новый договор об аренде был оформлен 8 декабря 2008 года. А вывеска "Общественная приемная председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина", как заверил журналистов депутат Андрей Андреев, "даже не снималась".

"Конкурсные процедуры состоялись - это был единственный вопрос, который надо было нормативно отрегулировать",- заявил изданию "КоммерсантЪ" ответственный в ЕдРе  за путинские приемные, бывший премьер-министр Чечни, а ныне депутат Госдумы Михаил Бабич.

 "Расположение нашей приемной в Архангельской области ничьи права не нарушает",- уверен господин Бабич, по словам которого "все проверки прошли, наша правота подтверждена, у прокуратуры вопросов нет".

По поводу "чистоты сделки" вопросов у прокуратуры, возможно, и нет. По части же размещения партийной приемной в образовательном заведении вопросы у архангельской областной прокуратуры, скорее всего, остались. Во всяком случае осенью прошлого года она официально уведомила депутата Андреева (ответ датирован 17 октября 2008 года и подписан и. о. прокурора области Владимиром Ананьевым), что в связи с нарушением архангельскими единороссами требований п. 5 ст. 1 закона РФ "Об образовании" прокуратурой области 10 октября 2008 года внесено представление в региональное отделение политической партии.

"Помимо закона об образовании существует еще закон об общественных объединениях и другие нормативные акты, а законодательство должно рассматриваться в совокупности",- полагает Михаил Бабич. Чтобы выяснить, кто прав - архангельская прокуратура или единоросс Бабич, коммунист Андреев решил повторно обратиться к генпрокурору Юрию Чайке c депутатским запросом.

Справка
Михаил Бабич
С 2002 по 2003 г. Бабич возглавлял правительство Чечни, но подал в отставку из-за разногласий по вопросам «управления» финансами с тогдашним президентом Ахмадом Кадыровым.

На фото: Михаил Бабич (слева) и Андрей Андреев


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (327)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20