Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Требование врачей провести проверку закупок оборудования взбесило чиновников от здравоохранения Архангельской области

 

Это: Первое - скорейшая закупка минимально необходимого оборудования для пяти отделений больницы. Общая смета на начало года составляла 27 млн. рублей.

Второе - решение проблемы кадров в больнице, третье - прекращение систематического нарушения КЗОТ в медучреждениях.

Четвертое требование, выдвинутое врачами первой городской больницы, - создание на уровне Министерства здравоохранения и социального развития комиссии по проверке проведенных закупок оборудования в больницы и поликлиники Архангельской области.

Не требует особого анализа факт, что в случае обнаружения злоупотреблений в этой сфере, косвенно или прямо тень падет на четырех главных чиновников  в отрасли: Е.Кудряшову, А.Красильникова, А.Березина, Н.Макарову.

Сразу же после получения известия об этом, четверо чиновников, причастных к финансированию здравоохранения, как сговорившись, прекратили всяческое обсуждение проблемы с врачами и развязали против них публичную войну. 

Накануне в администрации области была проведена пресс-конференция четырех чиновников: зам губернатора по социальным вопросам Елены Кудряшовой,  директора департамента здравоохранения Андрея Красильникова, главврача Областной больницы Андрея Березина и директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надежды Макаровой. Чтобы увести проблему в другую плоскость, чиновники навязчиво пытались обвинить врачей, что они ищут для себя каких-то политических (!) выгод. 

На пресс-конференции, заочно - через журналистов - был дан ответ четырех чиновников инициативной группе врачей. Краткая формулировка пространных объяснений чиновников сводится к двум фразам: «Денег нет!» и «Хирурги преувеличивают степень опасности!».
В порыве злобы под натиском претензий Андрей Красильников прямо на пресс-конференции предложил вообще порушить сложившуюся систему скорой медицинской помощи. По словам Красильникова, раз уж в Первой горбольнице так все плохо, как описывают в своем открытом письме врачи, то надо не денег давать на оборудование, а лицензию забрать у лучшей клиники города. А еще лучше, распределить поток скорой медпомощи между теми больницами, где состояние оборудования еще хуже, а система работы в режиме скорой не отлажена, но врачи еще имеют силы молчать.

Заведомая утопия такого инструмента шантажа - в том, что остальные больницы не смогут справиться с потоком больных. Так, однажды, во время аварии на водопроводе в первой городской, скорая помощь направила поток пациентов в областную больницу. Элементарный поток в 15 пациентов за ночь вызвал практически коллапс всей работы главной областной клиники, неспособной и необорудованной работать в режиме скорой. Напомним, что ежедневно Первая горбольница принимает до 170 пациентов со скорой помощи.

Елена Кудряшова, не вдаваясь в конкретные цифры средств необходимого оборудования для операционных, заявила, что ее очень волнует вопрос острейшей нехватки кадров в операционных. А именно - хирургов 60-70%, анестезиологов - 28% от требуемого. По ее словам, это вопрос старый, и она еще «будет с ним разбираться».

Надежда Макарова заявила, что положение с оборудованием в больнице вовсе не так плохо, как заявляют хирурги, и что она может выделить из требуемых врачами 27 только 4 миллиона рублей из бюджета города. Причем эти 4 пойдут только на затыкание дыр в хирургическом отделении. Организатор акции протеста, хирург Алексей Попов с этим не согласен. Он считает, что такой маневр со стороны власти лишь внесет раздор между врачами разных отделений больницы. Кроме того, Попов обращает внимание на то, что заявленные ими проблемы - не только общегородские. Но и общеобластные, а потому их надо решать в системе.

После пресс-конференции четырех чиновников, куда хирурга Попова побоялись позвать, врач  провел импровизированный брифинг в фойе здания обладминистрации. Он подтвердил, что  состояние с оборудованием в операционных продолжает оставаться таким же, каким и было на момент написания хирургами открытого письма. И подтвердил, что врачи обязательно выйдут на митинг.

Алексей Попов попросил все политические партии во избежание спекуляций на острейшей проблеме спасения жизни больных не приходить на митинг со своей атрибутикой.

Аудио обращение Алексея Попова к жителям можно прослушать или скачать здесь: http://www.rusnord.ru/audio/protest.mp3.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20