Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Коряжмы решил повысить уровень жизни горожан с помощью заклинания (Архангельска область)

 

Логика руководителя муниципалитета, возникшего вокруг Котласского ЦБК, оказалась настолько простой и прямой, что мэр не смог усомниться в ее гениальности: «Чтобы люди стали жить лучше - им просто нужно дать больше денег!» - решил градоначальник, и предложил руководству ЦБК увеличить фонд заработной платы на 35%.

Не мудрствуя  лукаво, воззвание мэра к директору группы «Илимпалп» было отпечатано тиражом 17 тысяч экземпляров и разнесено по всем почтовых ящикам горожан. «...Назрела острая необходимость принимать меры по смягчению инфляции, -  пишет в своем заклинании мэр Коряжмы. - Люди страшатся увольнений, потери средств к существованию, неспособности выплачивать кредиты, взятые в более благополучные времена. В семьях отсутствуют денежные ресурсы для оплаты жилищно-коммунальных и других услуг по рыночным ценам...».

По сути и форме, воззвание мэра Коряжмы,  лишенное даже мало-мальского экономического обоснования, является типичным заклинанием в слепой надежде на популизм. Все признаки незатейливого «Крекс-Пекс-Фекс» и ожидания ростков денежного дерева налицо.

«Гениальность» коряжемского мэра оказалась заразительной, и вскоре идея написать «письмо американскому директору»  очень понравилось и депутатам местной думы. Через две недели тем же тиражом было распространено практически идентичное заклинание народных избранников.

Они сообщали господину Херберту, что «тарифы на услуги местного ЖКХ, которые депутаты утвердила на сессии, опустошают и без того скудные семейные бюджеты работников Группы «Илим» в Коряжме».  В связи с этим депутаты  рекомендуют принять «безотлагательные меры - повысить заработную плату работникам филиала Группы «Илим» минимум на 40 процентов!»

Источник, близкий к окружению мэра Коряжмы,  сообщил, что форма работы способом «заклинания» признана самой дешевой, PR-емкой и абсолютно безопасной для городских властей.

Для справки: Средняя заработная плата на ЦБК составляет 20 т.р. в месяц.  Большинство работников, финансируемых из муниципального бюджета, таких, как врачи или учителя, умудряются молча выживать в Коряжме на 7,5 тысяч рублей в месяц.

Новый метод «работы» с бизнесом коряжемские власти недавно решили испытать и на региональном начальстве.

Очередное заклинание адресовано губернатору Илье Михальчуку и спикеру областного Собрания Виталию Фортыгину.  В нем депутаты  требуют повысить зарплату бюджетникам на 30 процентов.
Обсуждение текста такой «петиции в Архангельск» на сессии коряжемской думы даже переросло в небольшую политическую потасовку, - сообщает корреспондент ИА «RUSNORD».

Единственный ЛДПР-овец лихо кричал: «Будете знать, как голосовать за партию власти!», а депутаты-бюджетники открыто высказывали сомнения в действенности обращений к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку. По их мнению, с подобным заклинанием нужно идти сразу к президенту. В итоге «среднее-депутатское» все же решило продлить удовольствие и для начала все же опробовать заклинание на губернаторе.

Продолжение неизбежно...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20